Что купить

Advanced Micro Devices: котировки находятся ниже своих справедливых значений

1340

Тикер SPB:

AMD

  • Целевой уровень: $100
  • Горизонт инвестирования: 6 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

AMD увеличил выручку почти в два раза. 

AMD кратно увеличил основные показатели и выдал прогноз на текущий квартал и год сильно выше ожиданий рынка. Доля компании в сегменте чипов для серверов и персональных компьютеров может впервые в истории уйти выше отметки 20% – в основном за счет вытеснения Intel. Третий важный фактор, который играет сейчас в пользу котировок AMD это восстановление производственных цепочек, что позволит заработать на буме продаж полупроводниковых комплектующих. В итоге минувшей ночью на постмаркете бумаги компании прибавляли до 4% и сохранили большую часть этого прироста до начала основной сессии в среду.

Согласно отчету, квартальная выручка составила $3,45 млрд против $1,8 млрд в том же периоде годом ранее (+92%), чистая прибыль на акцию достигла $0,52 против $0,18 в предыдущем году (+189%). Оба показателя существенно превысили консенсус-прогнозы, которые давали оценку в $3,2 млрд и $0,44 соответственно. Драйвером продаж стал потребительский сегмент (чипы для приставок Xbox и облачной игровой инфраструктуры), который увеличился втрое год к году. Неплохо себя также показало подразделение чипов для дата-центров, которое приносит AMD порядка 20%. Выручка по данному направлению выросла в два раза.

Лидерство в гейминге вызвано отчасти сезонностью: прошлой осенью стартовали продажи новых видеоконсолей от Sony и Microsoft, который запустили очередной цикл обновления игровых гаджетов. В текущем квартале и полугодии доминировать будет спрос со стороны дата-центров, которые переживают период активного роста инвестиций в основные мощности. В пользу сегмента будет играть технологическая гонка частных облачных провайдеров (Microsoft, Amazon, Google), а также государственные программы, в частности «инфраструктурный план Байдена» на $2 трлн.

Котировки AMD, несмотря на уверенный подъем последних двух месяцев, сейчас находятся все еще ниже своих справедливых значений и ниже максимумов января. На горизонте ближайших 3-6 месяцев акции будут стремиться к отметке $100, что дает потенциал прироста более 12%.








Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    210

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    229

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    217

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    263

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    278

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more