Компании и люди / Financial One

«Злоумышленники звонят потенциальной жертве, представляются аналитиками или трейдерами Московской биржи»

«Злоумышленники звонят потенциальной жертве, представляются аналитиками или трейдерами Московской биржи» Фото: facebook.com
6619

На фоне роста интереса российских граждан к инвестициям на фондовом рынке участились случаи использования злоумышленниками имени Мосбиржи в мошеннических целях, говорится в релизе. 

Если год назад на горячую линию биржи по противодействию мошенничеству поступало не более 3–5 обращений в неделю, то сейчас столько же случаев фиксируется ежедневно. 

«Злоумышленники звонят потенциальной жертве, представляются аналитиками или трейдерами Московской биржи и предлагают совершить инвестиции в акции российских и международных компаний под высокие проценты. Затем они пытаются получить у физического лица информацию о его банковских картах или просят провести платеж по своим реквизитам», – описывает стандартную схему мошенничества директор департамента операционных рисков и информационной безопасности Мосбиржи Сергей Демидов. 

Обращаем внимание, что Мосбиржа – инфраструктурная организация, площадка, на которой проводятся торги финансовыми инструментами. Биржа – не брокер, не продает и не покупает ценные бумаги и не оказывает такие услуги физическим лицам, не занимается управлением инвестициями или портфелями ценных бумаг. Сотрудники биржи не обзванивают граждан, не могут просить данные платежных карт и не дают никаких инвестиционных рекомендаций. Для торговли на бирже физическим лицам необходимо обратиться в брокерскую компанию или банк, имеющий лицензию Банка России, заключить с ними договор и открыть брокерский счет. Все это можно сделать онлайн, не выходя из дома.

Мосбиржа призывает граждан быть внимательными и тщательно изучать предлагаемые им инвестиционные продукты и услуги. В случае получения подозрительных звонков со стороны лиц, представляющихся сотрудниками Мосбиржи, просим сообщить об этом факте на горячую линию биржи по противодействию мошенничеству по адресу fraud@moex.com.

Топ-5 компаний для инвестиций и наблюдения

Купить акции легко, но приобрести надежные акции без проверенной временем стратегии невероятно сложно.

Итак, к каким компаниям стоит присмотреться прямо сейчас? Chipotle Mexican Grill (CMG), Repligen (RGEN), Qualcomm (QCOM), Match.com (MTCH) и Inspire Medical Systems (INSP) заслуживают внимания, даже когда рынок испытывает трудности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи