Согласно нашим расчетам, корреляция котировок валютной пары доллар/рубль и цен на нефть сорта Brent к текущему моменту сократилась до минимальных значений за полтора года. Динамика рынка «черного золота» теперь лишь на половину объясняет курсообразование национальной валюты.
Между тем, снижение сырьевой зависимости валютного рынка не ведет к укреплению рубля. Судя по всему, это связано с противоречием тех факторов, которые способствовали текущему сокращению корреляции.
С одной стороны, нельзя не отметить позитивный с точки зрения укрепления рубля фактор притока капитала из-за стабилизации цен на нефть после продления пакта ОПЕК+, снижения рублевой инфляции, циклического восстановления отечественной экономики после двухлетней рецессии и особенностей монетарной политики ЦБ РФ, постепенно и предсказуемо снижающего ключевую ставку.
«Верхушку» этого айсберга притока капитала можно видеть на примере рынка ОФЗ. Доля нерезидентов к началу июня достигла исторического максимума в 30,7% против 26,9% на начало года.
В свою очередь, по данным EPFR, динамика притока в российские акции и облигации с начала года более чем в полтора раза превышала таковую на развивающихся рынки в целом. Однако ухудшение платежного баланса из-за все более активного импорта товаров и услуг, а также новые санкции – геополитический дисконт к стоимости национальной валюты (как наиболее ликвидный рыночный инструмент принимает на себя большинство внешних шоков) заметно искажают исторически сложившиеся рыночные зависимости.
По прогнозам, баланс между перечисленными позитивными и негативными ненефтяными факторами курсообразования национальной сохранится до конца текущего года. Приток капитала в активы будет нивелироваться слабым платежным балансом и геополитикой. С точки зрения прогнозирования ситуации на валютном рынке, по-прежнему имеет смысл следить за нефтью.
Даже в условиях низкой корреляции она все еще будет способна существенно влиять на рынок. Согласно базовому сценарию нашего обзора, сорт Brent к концу 2017 года будет стоить в районе $54 за баррель. На этом фоне валютная пара доллар/рубль к декабрю плавно спикирует ниже отметки 55.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube