Экспертиза / Financial One

Заседание ФРС, финансовые результаты Microsoft и Apple: главные события текущей недели

Заседание ФРС, финансовые результаты Microsoft и Apple: главные события текущей недели Фото: facebook.com
6497

Прошлая неделя оказалась довольно волатильной, поэтому неудивительно, что инвесторы беспокоятся по поводу результатов предстоящего заседания Федеральной резервной системы.

Также участники рынка готовятся увидеть финансовые результаты крупных корпораций – технологических гигантов Microsoft и Apple.

Январское заседание ФРС по денежно-кредитной политике начнется во вторник, а в среду последует заявление и пресс-конференция Джерома Пауэлла.

Ожидается, что результаты заседания в текущем месяце не внесут практически никаких изменений в денежно-кредитную политику США, но при этом заложат основу для первоначального повышения процентной ставки через два месяца.

«Я думаю, на данный момент совершенно ясно, что первое повышение ставки произойдет на мартовском заседании. Январское заседание, скорее всего, даст очень мало или, откровенно говоря, вообще ничего в плане политики. Инвесторы обратят внимание только на новости об инфляции, – сказал Джейсон Уэйр, партнер Albion Financial Group, в интервью Yahoo Finance Live на прошлой неделе. – В конце концов, инфляция – это то, что определяет политику ФРС, по крайней мере, в среднесрочной перспективе».

Последнее заявление ФРС по денежно-кредитной политике сигнализировало о том, что центральный банк склонен ускорить темпы процесса сокращения выкупа активов и подготовиться к первоначальному повышению процентных ставок.

В декабре предполагалось, что американский регулятор повысит ставки три раза в этом году. Но экономические данные, появившиеся за прошедшие недели, стали свидетельствовать в пользу более агрессивной позиции ФРС. Розничные цены продемонстрировали самый сильный рост за 40 лет, а уровень безработицы в США достиг нового минимума времен пандемии, в то время как условия на рынке труда еще больше ужесточились.

На этом фоне даже те члены Федеральной резервной системы, которые обычно склоняются к более мягкой политике, дали понять рынку, что есть все основания для ускорения сроков повышения процентных ставок. Управляющая ФРС Лаэль Брейнард заявила, что регулятор «будет в состоянии [повысить ставки], как только прекратятся покупки активов», а окончание программы сокращения покупок активов в настоящее время запланировано на март.

«Январское заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) должно подтвердить «ястребиный» настрой политики ФРС, – написал главный экономист Deutsche Bank Мэтью Луццетти в пятницу. – Что касается ставки, в ходе заявления по итогам заседания Пауэлл, скорее всего, сообщит о том, что подъем вероятен в марте».

Кроме того, мы можем получить больше информации о другом инструменте ужесточения политики центрального банка – его балансе, добавил Луццетти. Протокол декабрьского заседания ФРС показал следующее: некоторые представители центрального банка считают, что в ближайшее время целесообразно начать сокращение баланса ФРС, который сейчас составляет почти $9 трлн.

Сезон отчетности в самом разгаре

На этой неделе внимание инвесторов будет приковано к финансовым результатам крупных технологических компаний, таких как Microsoft (MSFT) и Apple (AAPL), которые отчитаются во вторник и четверг соответственно после закрытия рынка.

Отчет Microsoft выйдет после новостей о крупнейшем в истории приобретении компании на прошлой неделе: технологический гигант купил производителя видеоигр Activision Blizzard (ATVI) примерно за $69 млрд. Таким образом, Microsoft стала третьей по величине игровой компанией в мире по объему выручки после Tencent и Sony. Как сказал генеральный директор Сатья Наделла в заявлении для прессы, сделка также поможет заложить основу для того, чтобы Microsoft начала разработки в метавселенной.

При этом ключевое внимание в отчете Microsoft по-прежнему будет уделяться росту облачных вычислений на платформе Azure. По словам аналитика Jefferies Брента Тилла, в последнем квартале Azure выросла на впечатляющие 50% по сравнению с прошлым годом, хотя Уолл-стрит ожидает, что во втором финансовом квартале рост несколько замедлится и составит около 46%.

Технологический гигант Apple также представит результаты, из которых инвесторы узнают, как компания справляется с проблемами в цепочке поставок и удается ли ей удовлетворять спрос на свое новейшее оборудование, включая iPhone 13.

Судя по прогнозам аналитиков, в первом финансовом квартале, который завершился в декабре, выручка Apple выросла на 7% по сравнению с прошлым годом и достигла квартального рекорда в $119,3 млрд. Тем не менее, такой рост будет означать значительное замедление по сравнению с ростом на 21%, зафиксированным в том же квартале прошлого года, и ростом на 29% в квартале, закончившимся в сентябре.

Неполадки в цепочке поставок и нехватка микросхем стали одной из основных проблем, которые беспокоили Apple в конце прошлого года, что заставило компанию сократить запланированный на прошлый год объем производства iPhone 13 на миллионы единиц. Компания также сообщила поставщикам, что спрос на iPhone 13 снизился в преддверии праздников. А финансовый директор Apple Лука Маэстри в конце октября заявил, что компания, скорее всего, недополучит более $6 млрд из-за ограничений в цепочке поставок в декабрьском квартале.

Тем не менее, некоторые аналитики Уолл-стрит продемонстрировали оптимистичный настрой в отношении перспектив Apple после сложной второй половины 2021 года.

«Наш анализ показал, что ситуация с цепочкой поставок улучшалась, – написал аналитик UBS Дэвид Фойгт на прошлой неделе. – Кроме того, анализ показывает, что ассортимент компании продолжает смещаться в сторону более дорогих моделей, таких как Pro и Max, поскольку потребители, по всей видимости, все чаще проявляют готовность тратить более $1тысячи на iPhone».

Какие акции покупать, когда все упало

О пользе инвестиций в акции второго эшелона на фондовом рынке США поговорили с Сергеем Поповым, управляющим директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно прошли переговоры Блинкена и Лаврова, на которых, как и ожидалось, ничего нового мы не услышали. Поэтому, скорее всего, на российском рынке мы увидим динамику боковика. Но в принципе российский рынок уже очень дешев, и, если у вас есть какие-то запасы денег, можно присматриваться к покупкам.

Если говорить про американский рынок, здесь начинается сезон отчетности бумаг, которые очень сильно влияют на индекс. Речь идет про хай-тек, про пресловутый FAANG. Топ-5 бумаг, которые в прошлом году в росте индекса заняли больше половины, начинают отчитываться.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    309

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    311

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    347

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    378

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    384

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more