Экспертиза / Financial One

Зачем TUI нанимает инвестбанки

Зачем TUI нанимает инвестбанки
6175

В среду рынки США продолжили падение на фоне решения ФРС по процентной ставке и ожиданиях по снижению программы количественного смягчения. Китай, в свою очередь, будет продавать металлы (например, медь) из госрезервов, исходя из рыночных условий. 

Этот шаг направлен на увеличение предложения на рынке и подталкиванию цен к «нормальному» диапазону. Страна также усилит надзор за товарными спотовыми и фьючерсными рынками.

Ставка ФРС осталась неизменной, но регулятор обновил свой прогноз повышения ставок, предсказав два повышения к концу 2023 года по мере восстановления экономики. FOMC также начал постепенно сокращать количественное смягчение. «Показатели экономической активности и занятости улучшились», – заявили официальные лица. Они пообещали продолжать скупку активов на уровне $120 млрд в месяц до тех пор, пока не будет достигнут «существенный дальнейший прогресс» в отношении рабочих мест и инфляции, но Джером Пауэлл признал, что ведутся дебаты о том, когда это может быть начато. Медианный прогноз ВВП США в этом году был повышен с 6,5% до 7%. Ожидаемая инфляция (PCE) была повышена до 3,4% с ожидаемых ранее 2,4%.

По данным EIA, НПЗ работают на 92,6% мощности, что является максимальным показателем с января 2020 года. Спрос на бензин подскочил на 900 000 баррелей в день, что связано с ростом спроса на авиационное топливо. В то же время запасы нефти снизились за неделю на 8 млн баррелей, производство нефтепродуктов за неделю выросло на 3 млн баррелей.

Си Цзиньпин поручил своему помощнику Лю Хэ возглавить усилия Китая по оказанию помощи производителям полупроводников в преодолении санкций США. Как сообщили лица, знакомые с данным вопросом, Лю возглавит разработку микросхем третьего поколения и формулирует ряд мер финансовой и политической поддержки этой технологии.

В четверг в США выйдут данные по безработице, а министр финансов США Джанет Йеллен будет выступать перед комиссией Палаты представителей по поводу федерального бюджета. В ЕС будет проводиться встреча министров финансов Еврозоны.

TUI наняла инвестбанки для определения объёма и сроков новой допэмиссии. Предварительно, допэмиссия может быть осуществлена осенью в объёме до $1 млрд, средства которой будут направлены на погашение господдержки.

Мы оцениваем это позитивно, так как значительная допэмиссия снижает сезонные осенние риски ликвидности, а также позволяет сделать размытие капитала наименьшим, так как акции существенно восстановились в цене. Lufthansa, также получившая господдержку Германии, рассматривает аналогичные действия.

Элвис Марламов: «Дивиденды в Сбербанке все еще лучше, чем депозиты»

На каких игроков из нефтегаза, золотодобычи, ритейла и электронной коммерции обратить внимание, рассказал Fomag.ru Элвис Марламов, основатель Alёnka Capital.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Начнем с нефтегазового сектора. Я уже давно отказался от акций «Лукойла». В принципе, все происходит так, как и должно было быть. Все показатели, которые были до первого и второго кварталов 2020 года, потихонечку восстанавливаются. Я припоминаю, как мы тогда надеялись, что «Лукойл» будет платить по 800 рублей по новой дивидендной политике.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    376

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    434

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    448

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    493

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    472

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more