Market Vectors / Financial One

Зачем Си Цзиньпин встретится с Путиным, что случилось с прибылью «Русала»– дайджест Fomag.ru

Зачем Си Цзиньпин встретится с Путиным, что случилось с прибылью «Русала»– дайджест Fomag.ru
5852

О чем нужно знать?  

• Ситуация с американской банковской сферой не связана с проблемами в банке Credit Suisse, акции которого рухнули в среду почти на 30%. Такое мнение высказала в четверг пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге.

Ее спросили, опасается ли вашингтонская администрация последствий проблем, с которыми сейчас сталкиваются банки в мировом масштабе, в том числе и Credit Suisse. «Мы следим за ситуацией. Я знаю, что Минфин США поддерживает связь со своими швейцарскими коллегами, что очень важно. <...> Но я должна сказать, что то, что мы наблюдаем в настоящее время с Credit Suisse, является отдельной проблемой. Его проблемы не связаны с текущей экономической ситуацией, текущими экономическим условиями [в США]», – отметила пресс-секретарь.

Она подчеркнула, что Белый дом вместе с Конгрессом и независимыми финрегуляторами будут тесно сотрудничать в вопросе усиления надзора за американским банковским сектором, передает ТАСС.

 Скорректированная чистая прибыль «Русала» по МСФО по итогам 2022 года снизилась на 52,8% по сравнению с 2021 годом и составила $725 млн, говорится в сообщении компании.

Выручка за отчетный период увеличилась на 16,5%, до $13,97 млрд. Скорректированная EBITDA снизилась на 29,9% и составила $2,03 млрд. Рентабельность по EBITDA опустилась до 14,5% против 24,1% в 2021 году.

В сообщении подчеркивается, что в 2022 году компания столкнулась с беспрецедентным давлением в связи с введением Австралией эмбарго на поставку глинозема и алюминиевых руд в Россию, а также остановкой производства на Николаевском глиноземном заводе. На этом фоне «Русал» был вынужден искать новых поставщиков и выстраивать новые логистические цепочки, что привело к росту издержек на 30,2%, сообщает ТАСС.

Сегодня в 13.30 будет известно решение ЦБ по ключевой ставке, в 15.00 состоится пресс-конференция. 

«На прошлом заседании 10 февраля ЦБ РФ ужесточил сигнал ДКП, отметив, что «при усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Какое решение будет принято на заседании 17 марта? Мы полагаем, что Центробанк вновь сохранит ключевую ставку (7,5%) и, возможно, жесткую риторику с указанием на возможность повышения ключевой ставки на будущих заседаниях, однако сигнал может стать и менее направленным», – комментирует руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

• Суммарный объем экстренных заимствований банков у Федеральной резервной системы (ФРС) США достиг за семь дней рекордных $164,8 млрд. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг финансовым регулятором, сообщает ТАСС.

Как следует из отчетности ФРС, выполняющей функции центрального банка страны, по итогам семи дней, завершившихся 15 марта, объем кредитов на срок до 90 дней составил около $152,8 млрд. Некоторые банки воспользовались новой кредитной линией, открытой ФРС на этой неделе. Она позволяет взять кредит на год. Объем заимствований по этой программе составил $11,9 млрд за отчетный период.

• Сильное восстановление финансовых акций способствовало уверенному росту Уолл-стрит в четверг, после того как несколько крупнейших американских банков пришли на помощь терпящему бедствие First Republic Bank.

Технологический сектор помог индексу Nasdaq Composite продемонстрировать лучший результат со 2 февраля 2022 года.

Ряд крупнейших финансовых учреждений, включая JP Morgan Chase & Co и Morgan Stanley, сообщили, что разместят в First Republic Bank депозиты на сумму до $30 млрд для стабилизации кредитора.

После такого неожиданного поворота саги о региональных банках акции JP Morgan и Morgan Stanley выросли к закрытию сессии на 1,94% и 1,89% соответственно, сообщает Reuters.

• Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию с государственным визитом по приглашению российского президента Владимира Путина 20-22 марта, сообщает Кремль.

«В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем», – говорится в сообщении Кремля, передает ТАСС.

• Рынки ждут повышения ставки ФРС на 25 б.п. на заседании 22 марта, сообщает Reuters.

Основная часть значимых экономических данных к заседанию ФРС на следующей неделе уже получена, и руководители американского центробанка, как широко ожидается сейчас, почти наверняка продолжат борьбу с инфляцией подъемом ключевой ставки еще на четверть процентного пункта. Еще пару дней назад повышение казалось невозможным из-за прокатившихся по банковскому сектору волнений.

Такой шаг приведет базовую ставку ФРС к диапазону 4,75%-5%. В четверг Европейский центральный банк не отказался от агрессивного ужесточения, увеличив стоимость заимствований на 50 б.п., поскольку высокая инфляция вызывает у регулятора всё же больше тревоги, чем риски глобального банковского кризиса.

• Стоимость расписок компании X5 Group в начале торгов на Мосбирже в пятницу снижались на 1,32%, до 1 421 рубля за бумагу, свидетельствуют данные торговой площадки на 10.09 мск.

По данным биржи на 10.32 мск, расписки перешли к небольшому росту и торговались на уровне 1 442,5 рубля за бумагу (+0,17%).

Ранее ретейлер сообщил, что чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчетности за 2022 год в сравнении с 2021 годом выросла на 7,7%, до 52,2 млрд рублей. Рентабельность чистой прибыли за 2022 год снизилась на 19 базисных пунктов, до 2%. Чистая прибыль ретейлера за IV квартал 2022 года уменьшилась на 38,8%, до 5,853 млрд рублей, рентабельность чистой прибыли снизилась на 75 базисных пунктов, до 0,8%, сообщает ТАСС. 

• Золото продают по $1 935 за унцию, серебро – по $22 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $26 081 при общей капитализации порядка $504,8 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 76,4 рубля, за юань дают 11,11 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 10.40 мск торговались на уровне $75,1 за баррель, а марки WTI – по $68,8 за бочку.  

Что будет верным признаком заката экономики США

Свободу предпринимательства в России и закрытие банков в США обсудили экономист, профессор Никита Кричевский и ведущий Алексей Иванов на YouTube-канале радио «Комсомольская правда».

На расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры России президент Владимир Путин заявил, что ответом на западные санкции должно стать расширение экономических свобод в стране. «В последние годы против нашей страны развязана настоящая санкционная агрессия, все вы хорошо это знаете. Но российская экономика, отечественный бизнес, предприниматели достойно отвечают на все эти вызовы, и важно, чтобы прокуроры в рамках своей компетенции помогали в этой масштабной работе, в том числе содействовали ликвидации избыточных административных барьеров», – сказал политик.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи