Экспертиза / Financial One

Зачем Mastercard покупает CipherTrace

Зачем Mastercard покупает CipherTrace Фото: facebook
9132

В четверг фондовые индексы США продолжили снижение, потеряв еще 30-50 б.п. Европейские бумаги показали незначительный рост на фоне заявлений руководителей ЕЦБ о снижении объемов покупок активов в рамках «экстренного QE». 

Также были озвучены планы по полному сворачиванию дополнительных «ковидных» стимулов в следующем году. Данная программа была принята в разгар пандемии в 2020 году, объем ликвидности в рамках стимулирования экономики должен достичь €1,85 трлн. Котировки нефти прибавили более 1% после публикации данных о сокращении запасов нефтепродуктов в США.

S&P повысило рейтинг Macy’s с B+ до BB- прогноз позитивный. Агентство обращает внимание на отличные результаты 2кв21, когда EBITDA маржа увеличилась в 2 раза до 14%. S&P ожидает снижения долговой нагрузки до уровня менее 3.0х к конку 2021. Рейтинг будет повышен, если Macy’s подтвердит свою способность поддерживать маржинальность по EBITDA на уровне более 10%. Мы оцениваем это нейтрально, так как мы уже давно ожидали такой реакции, поскольку по нашему мнению, рейтинги Macy’s занижены относительно Nordstrom. Ожидаем повышения рейтинга Macy’s по итогам 2021 года.

Активность M&A остается высокой в финтех-секторе. Вчера Mastercard объявила о поглощении CipherTrace – компании из криптоиндустрии. Целью поглощения является предоставление клиентом Mastercard экспертизы в управлении и контроле за цифровыми активами. CipherTrace специализируется на безопасности и мониторинге незаконной деятельности при использовании цифровых активов. На решения компании предъявляют спрос различные участники финансового рынка: от криптобирж до классических банков.

Мы позитивно оцениваем решение Mastercard по поводу интеграции в свои решения инструментов, которые позволяют клиентам управлять цифровыми активами (организовать безопасный процесс работы с ними, в том числе). Сумма сделки не сообщается. По данным VC.ru, на текущий момент общий объем привлеченного финансирования CipherTrace составляет более $45 млн.

Стоит ли ожидать щедрых дивидендов в акциях электроэнергетиков

Погодные аномалии и высокая дивдоходность поддержат сектор электроэнергетики.

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по сектору электроэнергетики. Рекордно высокая летняя температура способствовала росту энергопотребления и увеличению экспорта российской электроэнергии. По прогнозам экспертов, энергокомпании покажут неплохие финансовые результаты, а средняя дивидендная доходность в отрасли превысит 8%. Среди российских эмитентов рекомендуется обратить внимание на акции «ФСК ЕЭС», «Интер РАО» и «Русгидро», а также на «префы» «Ленэнерго» и «МРСК Центра и Приволжья».

Продолжение





   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    109

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    109

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    133

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    145

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    158

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more