Экспертиза / Financial One

Зачем Mastercard покупает CipherTrace

Зачем Mastercard покупает CipherTrace Фото: facebook
9023

В четверг фондовые индексы США продолжили снижение, потеряв еще 30-50 б.п. Европейские бумаги показали незначительный рост на фоне заявлений руководителей ЕЦБ о снижении объемов покупок активов в рамках «экстренного QE». 

Также были озвучены планы по полному сворачиванию дополнительных «ковидных» стимулов в следующем году. Данная программа была принята в разгар пандемии в 2020 году, объем ликвидности в рамках стимулирования экономики должен достичь €1,85 трлн. Котировки нефти прибавили более 1% после публикации данных о сокращении запасов нефтепродуктов в США.

S&P повысило рейтинг Macy’s с B+ до BB- прогноз позитивный. Агентство обращает внимание на отличные результаты 2кв21, когда EBITDA маржа увеличилась в 2 раза до 14%. S&P ожидает снижения долговой нагрузки до уровня менее 3.0х к конку 2021. Рейтинг будет повышен, если Macy’s подтвердит свою способность поддерживать маржинальность по EBITDA на уровне более 10%. Мы оцениваем это нейтрально, так как мы уже давно ожидали такой реакции, поскольку по нашему мнению, рейтинги Macy’s занижены относительно Nordstrom. Ожидаем повышения рейтинга Macy’s по итогам 2021 года.

Активность M&A остается высокой в финтех-секторе. Вчера Mastercard объявила о поглощении CipherTrace – компании из криптоиндустрии. Целью поглощения является предоставление клиентом Mastercard экспертизы в управлении и контроле за цифровыми активами. CipherTrace специализируется на безопасности и мониторинге незаконной деятельности при использовании цифровых активов. На решения компании предъявляют спрос различные участники финансового рынка: от криптобирж до классических банков.

Мы позитивно оцениваем решение Mastercard по поводу интеграции в свои решения инструментов, которые позволяют клиентам управлять цифровыми активами (организовать безопасный процесс работы с ними, в том числе). Сумма сделки не сообщается. По данным VC.ru, на текущий момент общий объем привлеченного финансирования CipherTrace составляет более $45 млн.

Стоит ли ожидать щедрых дивидендов в акциях электроэнергетиков

Погодные аномалии и высокая дивдоходность поддержат сектор электроэнергетики.

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по сектору электроэнергетики. Рекордно высокая летняя температура способствовала росту энергопотребления и увеличению экспорта российской электроэнергии. По прогнозам экспертов, энергокомпании покажут неплохие финансовые результаты, а средняя дивидендная доходность в отрасли превысит 8%. Среди российских эмитентов рекомендуется обратить внимание на акции «ФСК ЕЭС», «Интер РАО» и «Русгидро», а также на «префы» «Ленэнерго» и «МРСК Центра и Приволжья».

Продолжение





   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    377

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    387

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    843

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    452

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    458

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more