Экспертиза / Financial One

Зачем Mastercard покупает CipherTrace

Зачем Mastercard покупает CipherTrace Фото: facebook
9211

В четверг фондовые индексы США продолжили снижение, потеряв еще 30-50 б.п. Европейские бумаги показали незначительный рост на фоне заявлений руководителей ЕЦБ о снижении объемов покупок активов в рамках «экстренного QE». 

Также были озвучены планы по полному сворачиванию дополнительных «ковидных» стимулов в следующем году. Данная программа была принята в разгар пандемии в 2020 году, объем ликвидности в рамках стимулирования экономики должен достичь €1,85 трлн. Котировки нефти прибавили более 1% после публикации данных о сокращении запасов нефтепродуктов в США.

S&P повысило рейтинг Macy’s с B+ до BB- прогноз позитивный. Агентство обращает внимание на отличные результаты 2кв21, когда EBITDA маржа увеличилась в 2 раза до 14%. S&P ожидает снижения долговой нагрузки до уровня менее 3.0х к конку 2021. Рейтинг будет повышен, если Macy’s подтвердит свою способность поддерживать маржинальность по EBITDA на уровне более 10%. Мы оцениваем это нейтрально, так как мы уже давно ожидали такой реакции, поскольку по нашему мнению, рейтинги Macy’s занижены относительно Nordstrom. Ожидаем повышения рейтинга Macy’s по итогам 2021 года.

Активность M&A остается высокой в финтех-секторе. Вчера Mastercard объявила о поглощении CipherTrace – компании из криптоиндустрии. Целью поглощения является предоставление клиентом Mastercard экспертизы в управлении и контроле за цифровыми активами. CipherTrace специализируется на безопасности и мониторинге незаконной деятельности при использовании цифровых активов. На решения компании предъявляют спрос различные участники финансового рынка: от криптобирж до классических банков.

Мы позитивно оцениваем решение Mastercard по поводу интеграции в свои решения инструментов, которые позволяют клиентам управлять цифровыми активами (организовать безопасный процесс работы с ними, в том числе). Сумма сделки не сообщается. По данным VC.ru, на текущий момент общий объем привлеченного финансирования CipherTrace составляет более $45 млн.

Стоит ли ожидать щедрых дивидендов в акциях электроэнергетиков

Погодные аномалии и высокая дивдоходность поддержат сектор электроэнергетики.

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по сектору электроэнергетики. Рекордно высокая летняя температура способствовала росту энергопотребления и увеличению экспорта российской электроэнергии. По прогнозам экспертов, энергокомпании покажут неплохие финансовые результаты, а средняя дивидендная доходность в отрасли превысит 8%. Среди российских эмитентов рекомендуется обратить внимание на акции «ФСК ЕЭС», «Интер РАО» и «Русгидро», а также на «префы» «Ленэнерго» и «МРСК Центра и Приволжья».

Продолжение





   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высвобождение топлива из европейских резервов снизит цены лишь на время
    Сержан Мухамеджанов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 16:35
    29

    На наш взгляд, выпуск дизельного топлива из европейских резервов способен снизить напряжённость на топливном рынке в ближайшие недели. Решение G7 предусматривает выпуск 100 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в течение четырёх месяцев под координацией Международного энергетического агентства. Начать поставки планируется немедленно, причём значительные объёмы дизеля должны поступить на рынок в первые 20 дней. Выпуск связан с исполнением обязательств, принятых в марте.   more

  • Urals по $92,08 поддержала доходы бюджета
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 16:13
    77

    По данным Минэкономразвития, средняя цена Urals в сентябре составила $92,08 за баррель. Такой уровень способствовал повышению поступлений нефтегазовых доходов в бюджет. Мировые цены на нефть по-прежнему высоки из-за проблем с поставками через Ормузский пролив. Признаки восстановление экспорта с Ближнего Востока пока не снимают рисков новых атак и роста расходов на перевозку и страхование.more

  • Мировые рынки в основном демонстрируют позитив
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 15:22
    140

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник утром торгуются разнонаправленно на фоне сохраняющейся высокой доходности гособлигаций США.more

  • ИИ-агенты станут главным технологическим прорывом со времен появления App Store
    Яна Кудрявцева 05.10.2026 14:30
    177

    ИИ-агенты могут оказать на потребительские технологии самое сильное влияние со времен появления App Store, считает сооснователь и глава облачной платформы Box Аарон Леви. Со временем ИИ-агентами будут пользоваться сотни миллионов человек, передавая им все больше повседневных задач – от поиска информации до выбора товаров и услуг, считает эксперт. По масштабу Леви сравнил происходящее с появлением App Store.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    05.10.2026 13:59
    170

    СПБ Биржа 7 октября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов¹ на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Affirm, Airbnb, AST SpaceMobile, Block, Cloudflare, MercadoLibre, Shopify, Snowflake, Tempus AI, Zscaler и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют достигнет 65.  more