Статьи

Тимофеев: 2020 год будет годом структурных продуктов

Тимофеев: 2020 год будет годом структурных продуктов Фото: youtube.com
5988
Президент НАУФОР Алексей Тимофеев рассказал редакции fomag.ru о причинах прихода новых инвесторов и о трендах в 2020 году.

Сколько в 2019 году пришло новых инвесторов на рынок, насколько увеличились инвестиции?

На брокерских счетах и счетах доверительного управления на конец 2019 года было 3,2 трлн рублей, 220 млрд размещено на ИИС.

Основной приток пришелся на брокерские счета ИИС и обычные. На них поступило в 1,5 раза больше средств, чем в 2018 году. Общая сумма составила 1,6 трлн рублей, сейчас на всех брокерских счетах размещено 2,7 трлн рублей.

На счета доверительного управления поступила сопоставимая сумма с 2018 годом.

Что стало основным драйвером?

Идет активная трансформация вкладчиков в инвесторов. У этого есть экономические и регулятивные факторы.

Экономические – это снижение ставок по депозитам. Растет интерес вкладчиков к другим инструментам. Также банки сами готовы предлагать альтернативу.

Подробнее в видео


Также законодательные изменения: это ИИС, корпоративные облигации, купоны по которым освобождены от подоходного налога. Продажа финансовых инструментов через онлайн-каналы позволила привлечь молодых инвесторов, которые идут в ногу со временем.

Еще одним фактором является рост фондового рынка в течение нескольких лет, растет и дивидендная доходность по бумагам. Это делает акции интересными розничным инвесторам.

Какие тренды ожидаете в 2020 году?

2020 год будет годом структурных продуктов, секьюритизированных и несекьюритизированных. Это следующий шаг от долговых инструментов к более сложным инструментам финансового рынка. Структурные продукты с защитой капитала, пусть и частичной, будут пользоваться большим спросом, а финансовые организации будут такого рода инструменты конструировать и предлагать.

Если нам удастся добиться развития институциональных инвесторов, то в перспективе, к 2023 году, этот рынок может стать полноценным источником для финансирования реальной экономики. Мы можем увидеть появление IPO как продукта.

О каких диапазонах сумм говорим в данном случае?

Это будет зависеть от готовности индустрии, круга инвесторов, которые будут на рынке. Надеемся, что он будет более качественным к тому времени.

Тройка акций компаний для серьезного роста

Совсем скоро начнется новое десятилетие, а все новое всегда сопряжено с переменами. Тем не менее есть и вещи, которые не меняются никогда. Одна из них – это непрерывный поиск инвесторами растущих акций.

Не секрет, что бумаги с большим потенциалом роста привлекают внимание участников рынка, ведь такой вид инвестирования может привести к огромной прибыли. Судя по мнению топовых аналитиков Уолл-стрит, не стоит ожидать от акций значительного роста в краткосрочной перспективе. Скорее всего, хорошо заработать инвесторы смогут благодаря вложению в бумаги, которые достигнут новых рекордных максимумов уже в 2020 году и далее.

Имея это в виду, эксперты TipRanks подготовились и начали свою собственную охоту на акции со значительным потенциалом роста. Используя инструмент Stock Screener от TipRanks, они составили список из трех компаний с рекомендациями «покупать» от ведущих аналитиков, бумаги каждой из которых имеют огромный потенциал роста от текущих уровней.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    522

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    539

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    602

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    592

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    630

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more