Экспертиза / Financial One

Забудьте про технологический сектор – на какие акции обратить внимание во втором квартале

Забудьте про технологический сектор – на какие акции обратить внимание во втором квартале Фото: facebook.com
18366

В начале второго квартала американский телеведущий CNBC Джим Крамер предостерегал участников рынка от инвестирования в акции компаний сферы высоких технологий и здравоохранения.

Что произошло

Крамер сказал, что он настроен оптимистично по отношению к акциям промышленных и банковских компаний, и посоветовал инвесторам сосредоточиться на циклических акциях, которые переживают периоды подъема и спада в условиях бума в экономике.

«По мере того, как начинается второй квартал, я думаю, что рынок станет еще более доброжелательным к промышленным предприятиям и ... банкам и станет еще менее благоприятным для технологий и здравоохранения», – сказал Крамер в ток-шоу CNBC «Mad Money».

Крамер назвал поставщика стальной продукции Cleveland-Cliffs (CLF) вероятным победителем во втором квартале.

По словам Крамера, компания публикует цифры, привлекательные для инвесторов крупных фондов, которые уходят от акций технологических компаний, таких как Amazon.com (AMZN), Apple (AAPL), Zscaler (ZS) и ServiceNow (NOW). Бумаги всех четырех технологических компаний упали в диапазоне от 5% до 14% с начала года.

Акции Cleveland-Cliffs подскочили почти на 17% на торговой сессии в среду после того, как компания предоставила обновленные финансовые прогнозы на первый и второй кварталы, а также на 2021 финансовый год. Предприятие объявит свои финансовые результаты за первый квартал 22 апреля.

По словам Крамера, финансовых управляющих интересуют компании, которые могут преподнести самые большие сюрпризы в плане роста, причем в краткосрочной перспективе. Компании с потенциалом роста в будущем их не особо привлекают. Он также отметил, что увеличение инфляции по мере того, как экономика набирает обороты, может иметь разрушительные последствия для акций с перспективой роста в долгосрочной перспективе.

Почему это важно

Акции США закрылись в основном с повышением в среду, последний день первого квартала. S&P 500 прибавил 0,4%, высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 1,5%, а промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,3%. Однако Крамер назвал рост Nasdaq Composite «контртрендовым ралли».

В то время как акции технологических компаний сильно выросли в прошлом году на фоне пандемии, инвесторы теперь переключают внимание на циклические акции на фоне растущего оптимизма в отношении правительственных расходов и вакцинации против Covid.

Топ-4 компаний для ставки на развитие космической индустрии

Космос обладает огромным потенциалом с тех пор, как человек высадился на Луну в 1969 году, и Америка вышла победителем в космической гонке.

В последнее десятилетие снижение производственных затрат, вливание частного финансирования, технологические достижения и растущий интерес государственных компаний дали новую жизнь освоению космоса. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    1

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    83

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Андрей Ададуров 16.09.2026 14:30
    144

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more

  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    143

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more

  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    167

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more