Экспертиза / Financial One

Забудьте про технологический сектор – на какие акции обратить внимание во втором квартале

Забудьте про технологический сектор – на какие акции обратить внимание во втором квартале Фото: facebook.com
18075

В начале второго квартала американский телеведущий CNBC Джим Крамер предостерегал участников рынка от инвестирования в акции компаний сферы высоких технологий и здравоохранения.

Что произошло

Крамер сказал, что он настроен оптимистично по отношению к акциям промышленных и банковских компаний, и посоветовал инвесторам сосредоточиться на циклических акциях, которые переживают периоды подъема и спада в условиях бума в экономике.

«По мере того, как начинается второй квартал, я думаю, что рынок станет еще более доброжелательным к промышленным предприятиям и ... банкам и станет еще менее благоприятным для технологий и здравоохранения», – сказал Крамер в ток-шоу CNBC «Mad Money».

Крамер назвал поставщика стальной продукции Cleveland-Cliffs (CLF) вероятным победителем во втором квартале.

По словам Крамера, компания публикует цифры, привлекательные для инвесторов крупных фондов, которые уходят от акций технологических компаний, таких как Amazon.com (AMZN), Apple (AAPL), Zscaler (ZS) и ServiceNow (NOW). Бумаги всех четырех технологических компаний упали в диапазоне от 5% до 14% с начала года.

Акции Cleveland-Cliffs подскочили почти на 17% на торговой сессии в среду после того, как компания предоставила обновленные финансовые прогнозы на первый и второй кварталы, а также на 2021 финансовый год. Предприятие объявит свои финансовые результаты за первый квартал 22 апреля.

По словам Крамера, финансовых управляющих интересуют компании, которые могут преподнести самые большие сюрпризы в плане роста, причем в краткосрочной перспективе. Компании с потенциалом роста в будущем их не особо привлекают. Он также отметил, что увеличение инфляции по мере того, как экономика набирает обороты, может иметь разрушительные последствия для акций с перспективой роста в долгосрочной перспективе.

Почему это важно

Акции США закрылись в основном с повышением в среду, последний день первого квартала. S&P 500 прибавил 0,4%, высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 1,5%, а промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,3%. Однако Крамер назвал рост Nasdaq Composite «контртрендовым ралли».

В то время как акции технологических компаний сильно выросли в прошлом году на фоне пандемии, инвесторы теперь переключают внимание на циклические акции на фоне растущего оптимизма в отношении правительственных расходов и вакцинации против Covid.

Топ-4 компаний для ставки на развитие космической индустрии

Космос обладает огромным потенциалом с тех пор, как человек высадился на Луну в 1969 году, и Америка вышла победителем в космической гонке.

В последнее десятилетие снижение производственных затрат, вливание частного финансирования, технологические достижения и растущий интерес государственных компаний дали новую жизнь освоению космоса. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    302

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    336

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    597

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    343

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    323

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more