Экспертиза / Financial One

Забудьте про технологический сектор – на какие акции обратить внимание во втором квартале

Забудьте про технологический сектор – на какие акции обратить внимание во втором квартале Фото: facebook.com
18456

В начале второго квартала американский телеведущий CNBC Джим Крамер предостерегал участников рынка от инвестирования в акции компаний сферы высоких технологий и здравоохранения.

Что произошло

Крамер сказал, что он настроен оптимистично по отношению к акциям промышленных и банковских компаний, и посоветовал инвесторам сосредоточиться на циклических акциях, которые переживают периоды подъема и спада в условиях бума в экономике.

«По мере того, как начинается второй квартал, я думаю, что рынок станет еще более доброжелательным к промышленным предприятиям и ... банкам и станет еще менее благоприятным для технологий и здравоохранения», – сказал Крамер в ток-шоу CNBC «Mad Money».

Крамер назвал поставщика стальной продукции Cleveland-Cliffs (CLF) вероятным победителем во втором квартале.

По словам Крамера, компания публикует цифры, привлекательные для инвесторов крупных фондов, которые уходят от акций технологических компаний, таких как Amazon.com (AMZN), Apple (AAPL), Zscaler (ZS) и ServiceNow (NOW). Бумаги всех четырех технологических компаний упали в диапазоне от 5% до 14% с начала года.

Акции Cleveland-Cliffs подскочили почти на 17% на торговой сессии в среду после того, как компания предоставила обновленные финансовые прогнозы на первый и второй кварталы, а также на 2021 финансовый год. Предприятие объявит свои финансовые результаты за первый квартал 22 апреля.

По словам Крамера, финансовых управляющих интересуют компании, которые могут преподнести самые большие сюрпризы в плане роста, причем в краткосрочной перспективе. Компании с потенциалом роста в будущем их не особо привлекают. Он также отметил, что увеличение инфляции по мере того, как экономика набирает обороты, может иметь разрушительные последствия для акций с перспективой роста в долгосрочной перспективе.

Почему это важно

Акции США закрылись в основном с повышением в среду, последний день первого квартала. S&P 500 прибавил 0,4%, высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 1,5%, а промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,3%. Однако Крамер назвал рост Nasdaq Composite «контртрендовым ралли».

В то время как акции технологических компаний сильно выросли в прошлом году на фоне пандемии, инвесторы теперь переключают внимание на циклические акции на фоне растущего оптимизма в отношении правительственных расходов и вакцинации против Covid.

Топ-4 компаний для ставки на развитие космической индустрии

Космос обладает огромным потенциалом с тех пор, как человек высадился на Луну в 1969 году, и Америка вышла победителем в космической гонке.

В последнее десятилетие снижение производственных затрат, вливание частного финансирования, технологические достижения и растущий интерес государственных компаний дали новую жизнь освоению космоса. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    238

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    276

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    321

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    343

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more