Экспертиза / Financial One

Забудьте про технологический сектор – на какие акции обратить внимание во втором квартале

Забудьте про технологический сектор – на какие акции обратить внимание во втором квартале Фото: facebook.com
18410

В начале второго квартала американский телеведущий CNBC Джим Крамер предостерегал участников рынка от инвестирования в акции компаний сферы высоких технологий и здравоохранения.

Что произошло

Крамер сказал, что он настроен оптимистично по отношению к акциям промышленных и банковских компаний, и посоветовал инвесторам сосредоточиться на циклических акциях, которые переживают периоды подъема и спада в условиях бума в экономике.

«По мере того, как начинается второй квартал, я думаю, что рынок станет еще более доброжелательным к промышленным предприятиям и ... банкам и станет еще менее благоприятным для технологий и здравоохранения», – сказал Крамер в ток-шоу CNBC «Mad Money».

Крамер назвал поставщика стальной продукции Cleveland-Cliffs (CLF) вероятным победителем во втором квартале.

По словам Крамера, компания публикует цифры, привлекательные для инвесторов крупных фондов, которые уходят от акций технологических компаний, таких как Amazon.com (AMZN), Apple (AAPL), Zscaler (ZS) и ServiceNow (NOW). Бумаги всех четырех технологических компаний упали в диапазоне от 5% до 14% с начала года.

Акции Cleveland-Cliffs подскочили почти на 17% на торговой сессии в среду после того, как компания предоставила обновленные финансовые прогнозы на первый и второй кварталы, а также на 2021 финансовый год. Предприятие объявит свои финансовые результаты за первый квартал 22 апреля.

По словам Крамера, финансовых управляющих интересуют компании, которые могут преподнести самые большие сюрпризы в плане роста, причем в краткосрочной перспективе. Компании с потенциалом роста в будущем их не особо привлекают. Он также отметил, что увеличение инфляции по мере того, как экономика набирает обороты, может иметь разрушительные последствия для акций с перспективой роста в долгосрочной перспективе.

Почему это важно

Акции США закрылись в основном с повышением в среду, последний день первого квартала. S&P 500 прибавил 0,4%, высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 1,5%, а промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,3%. Однако Крамер назвал рост Nasdaq Composite «контртрендовым ралли».

В то время как акции технологических компаний сильно выросли в прошлом году на фоне пандемии, инвесторы теперь переключают внимание на циклические акции на фоне растущего оптимизма в отношении правительственных расходов и вакцинации против Covid.

Топ-4 компаний для ставки на развитие космической индустрии

Космос обладает огромным потенциалом с тех пор, как человек высадился на Луну в 1969 году, и Америка вышла победителем в космической гонке.

В последнее десятилетие снижение производственных затрат, вливание частного финансирования, технологические достижения и растущий интерес государственных компаний дали новую жизнь освоению космоса. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в основном демонстрируют позитив
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 15:22
    99

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник утром торгуются разнонаправленно на фоне сохраняющейся высокой доходности гособлигаций США.more

  • ИИ-агенты станут главным технологическим прорывом со времен появления App Store
    Яна Кудрявцева 05.10.2026 14:30
    149

    ИИ-агенты могут оказать на потребительские технологии самое сильное влияние со времен появления App Store, считает сооснователь и глава облачной платформы Box Аарон Леви. Со временем ИИ-агентами будут пользоваться сотни миллионов человек, передавая им все больше повседневных задач – от поиска информации до выбора товаров и услуг, считает эксперт. По масштабу Леви сравнил происходящее с появлением App Store.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    05.10.2026 13:59
    149

    СПБ Биржа 7 октября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов¹ на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Affirm, Airbnb, AST SpaceMobile, Block, Cloudflare, MercadoLibre, Shopify, Snowflake, Tempus AI, Zscaler и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют достигнет 65.  more

  • Российский рынок растет на фоне ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 13:31
    162

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,21%, до 2304,81 пункта. РТС прибавляет 1,21%, до 869,66 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,25%.more

  • МТС: рост операционных показателей и новая дивидендная политика. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.10.2026 12:30
    195

    Компания МТС представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и опережающую динамику OIBDA. Основной вклад в результаты внес телеком-бизнес, при этом заметный рост показали рекламное и розничное направления.more