Market Vectors / Financial One

Заберет ли Олег Тиньков бренд «Тинькофф», какие санкции против России готовит Европейский союз – дайджест Fomag.ru

Заберет ли Олег Тиньков бренд «Тинькофф», какие санкции против России готовит Европейский союз – дайджест Fomag.ru
5294

О чем нужно знать? 

• Очередной пакет санкций, который готовит Европейский союз, предполагает отказ от закупок российской нефти в течение шести месяцев, а также прекращение импорта нефтепродуктов к концу года, пишет Wall Street Journal со ссылкой на двух чиновников, информированных о ходе дискуссии.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил ранее, что очередной, шестой пакет европейских санкций в отношении России будет включать отключение от SWIFT новых банков, новые санкции «за дезинформацию», а также ограничения по импорту нефти. 

Представители 27 стран Евросоюза планируют обсудить данную инициативу в среду и могут принять решение уже на этой неделе, пишет газета. 

Предполагается, что Венгрии и Словакии дадут 20 месяцев на отказ от импорта нефти. По словам дипломатов, на аналогичные льготы претендуют по меньшей мере еще две страны: Чехия и Болгария. Для утверждения санкций потребуется единогласное голосование всех членов Евросоюза, пишет РИА Новости. 

Госсекретарь США Энтони Блинкен утверждает, что Тайвань находится на переднем крае «гибридной войны КНР»

Выступая во вторник на брифинге для журналистов, глава внешнеполитического ведомства подверг Пекин критике, обвинив его в посягательстве на свободу слова и нормы демократии не только в Китае, но и в мире в целом. «Тайвань в буквальном смысле слова находится на переднем крае гибридной войны КНР, включающей дезинформацию, включающей кибератаки», – заявил Блинкен. 

Одновременно он выразил мнение, что наблюдается «полный перекос», поскольку «те же самые лидеры в Пекине» якобы «используют свободные и открытые медиа» в «демократических системах, чтобы распространять пропаганду, распространять дезинформацию». «В конечном счете такое положение дел не может сохраняться», – предает слова Блинкена ТАСС. 

• Россия выразила заинтересованность в инвестициях в проект газопровода Нигерия-Марокко, заявил министр Нигерии по нефтяным ресурсам Тимипре Силва. Его слова приводит Reuters. 

Нигерия и Марокко подписали соглашение по проекту в декабре 2016 года. Ожидается, что помимо соединения двух стран трубопровод протяженностью 5660 километров также соединит некоторые другие африканские страны с Европой. 

• Издание Politico сообщило, ссылаясь на дипломатов ЕС, что Еврокомиссия намерена предложить отключение Московского кредитного банка (МКБ) и Россельхозбанка от платежной системы SWIFT в рамках шестого пакета санкций в отношении РФ. 

Издание отмечает, что санкционный пакет затронет и Сбербанк, пишет РИА Новости. 

• Инвесторы начали получать выплаты по двум выпускам суверенных еврооблигаций России, осуществленные российским Минфином в валюте выпусков – долларах, сообщил Bloomberg.

По данным источников агентства, основные международные клиринговые организации получили и обработали платежи по евробондам «Россия-2022» и «Россия-2042» в долларах, они доведены до платежного агента – лондонского офиса Citibank. Общая сумма платежа – $649,2 млн, пишет «Интерфакс». 

• Тинькофф банк обладает юридическими правами на бренд «Тинькофф»заявили РИА Новости в банке.

Ранее во вторник основатель банка Олег Тиньков в соцсетях заявил, что «забирает из страны» бренды TINKOFF и LA DATCHA. 

В четверг группа «Интеррос» заявила, что приобретает 35% акций группы «Тинькофф» (TCS Group), то есть доли самого Тинькова, а Банк России согласовал покупку. Незадолго до этого Тинькофф банк заявил, что сменит бренд в этом году.

• Twitter может стать платным для коммерческих и государственных пользователей, сообщил американский предприниматель Илон Маск, который близок к завершению сделки по приобретению соцсети. 

«Twitter всегда будет бесплатным для обычных пользователей, но возможна небольшая плата для коммерческих/правительственных пользователей», – написал он в Twitter. 

25 апреля совет директоров Twitter одобрил соглашение о продаже компании Маску за $44 млрд. Ожидается, что она будет закрыта в 2022 году, пишет РБК. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $105,92 за баррель, а марки WTI – по $103,51 за бочку.

• Доллар стоит порядка 67,09 рубля, за евро дают 71,87 рубля.

• Золото продают по $1 863 за унцию, серебро – по $22,6 за унцию.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $38 277 при общей капитализации порядка $728 млрд, по данным Coinmarketcap.

Что было с экономикой Ирана: последствия санкционного шторма

В отношении России ввели беспрецедентные санкции, а экономика страны получила дополнительный удар после ухода западных компаний. Сегодня аналитики оценивают потенциальный урон и думают, как жить дальше. 

Однако это не первый случай в истории, когда стране пришлось столкнуться с большим количеством запретов и ограничений. Самый известный пример, который сегодня часто вспоминают эксперты – это Иран. Поговорим более подробно о том, что происходило во время санкций с экономикой одного из наиболее крупных государств на Ближнем Востоке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция с исключением сезонности вернулась к уровням осени 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 16:55
    46

    Банк России перед заседанием 20 марта фактически дал рынку сигнал через публикацию сезонно сглаженной инфляции. По данным регулятора, в феврале показатель с исключением сезонности снизился с 1,14% в январе до 0,47% м/м, а базовая инфляция замедлилась до 0,39%. Это соответствует уровню осени 2025 года и указывает на заметное ослабление ценового давления.more

  • Эдвард Ярдени: золото может достичь $6 тысяч к концу года
    Ксения Малышева 17.03.2026 16:30
    75

    Золото продолжает укреплять позиции в мировой финансовой системе. На фоне геополитических рисков и структурных изменений на рынках инвесторы все чаще рассматривают его как важный элемент диверсификации.more

  • Российский рынок вновь пробирается наверх
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 15:45
    110

    Торги 17 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,2%, до 2860 пунктов, РТС повысился на 0,21%, до 1111, индекс голубых фишек прибавил 0,16%.
    more

  • Цена нефти и газа. Потенциал роста в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.03.2026 15:21
    125

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне минус 2,84%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. В понедельник продавцы сломали поддержку 102,04, отменив локальные цели роста 108,54–109,03. Движения разнонаправленные, начался боковик. Допускается движение внутри диапазона $90–110. Пока нет слома минимума $81,16, контроль на стороне покупателей. more

  • Цена российской нефти Urals приближается к стоимости Brent
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 14:55
    133

    По данным Argus Media и Bloomberg, цена на нефть Urals в портах на западе Индии 16 марта достигла $98,93, то есть ее дисконт к Brent достиг минимальных $4,8 с барреля. Североморская нефть на бирже ICE в Лондоне с 12 марта торгуется выше $100 на фоне фактической блокады Ормузского пролива Ираном.more