Экспертиза / Financial One

За счет чего акции Micron могут показать 50% рост

За счет чего акции Micron могут показать 50% рост Фото: facebook.com
2866

Аналитик Амбриш Шривастава из BMO Capital Markets повысил рейтинг акций Micron с «на уровне рынка» до «выше среднерыночного». Такое решение было принято, поскольку стоимость бумаг компании снизилась, а ожидания по поводу улучшения фундаментальных основ бизнеса фирмы и сокращения затрат продолжают расти.

Аналитик прогнозирует рост акций до отметки $50 в течение 12 месяцев, так что потенциальный рост может составить более 50% от закрытия торгов в прошлую пятницу (4 января).

«Повышение рейтинга обусловлено сочетанием двух следующих двух факторов: объективная оценка стоимости акций компании и повышение рентабельности, что и приведет к созданию свободного денежного потока, даже если ситуация сложится по самому худшему сценарию», – пишет Шривастава.

Micron – один из лидеров на рынке производства технологии флэш-памяти NAND и модулей памяти DRAM. Даже несмотря на таких сильных конкурентов как Samsung и SK Hynix, компания показала очень хорошие результаты.

«Мы считаем, что в 2019 году Micron сократит расходы примерно на $2 млрд по сравнению с предыдущим максимумом, – отмечает аналитик. – Компании также удалось сократить разрыв по прибыли с другими более крупными конкурентами, причем довольно быстро. Мы прогнозируем и дальнейшее сокращение с 9 процентных пунктов до 6 пунктов».

2017 год стал крайне успешным для производителей микросхем, но ситуация резко изменилась в 2018 году, когда интерес инвесторов к криптовалюте стал стремительно падать. Свою роль сыграли и высокие ожидания участников рынка по поводу роста спроса на продукцию в таких отраслях, как искусственный интеллект, технологии машинного обучения, а также автономное управление транспортным средством.

За 2017 год акции Micron взлетели более чем на 80%, но в прошлом году стоимость бумаг производителя сократилась примерно на 22% на фоне снижения спроса на продукцию и интереса к высокотехнологическим компаниям в принципе. После того, как BMO Capital Markets повысил рейтинг акций фирмы, котировки поднялись на 1%.

Какие акции следует выбрать, чтобы избежать обвалов – отвечают аналитики Goldman Sachs




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    250

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    310

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    330

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    308

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    321

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more