Экспертиза / Financial One

За счет чего акции Micron могут показать 50% рост

За счет чего акции Micron могут показать 50% рост Фото: facebook.com
2802

Аналитик Амбриш Шривастава из BMO Capital Markets повысил рейтинг акций Micron с «на уровне рынка» до «выше среднерыночного». Такое решение было принято, поскольку стоимость бумаг компании снизилась, а ожидания по поводу улучшения фундаментальных основ бизнеса фирмы и сокращения затрат продолжают расти.

Аналитик прогнозирует рост акций до отметки $50 в течение 12 месяцев, так что потенциальный рост может составить более 50% от закрытия торгов в прошлую пятницу (4 января).

«Повышение рейтинга обусловлено сочетанием двух следующих двух факторов: объективная оценка стоимости акций компании и повышение рентабельности, что и приведет к созданию свободного денежного потока, даже если ситуация сложится по самому худшему сценарию», – пишет Шривастава.

Micron – один из лидеров на рынке производства технологии флэш-памяти NAND и модулей памяти DRAM. Даже несмотря на таких сильных конкурентов как Samsung и SK Hynix, компания показала очень хорошие результаты.

«Мы считаем, что в 2019 году Micron сократит расходы примерно на $2 млрд по сравнению с предыдущим максимумом, – отмечает аналитик. – Компании также удалось сократить разрыв по прибыли с другими более крупными конкурентами, причем довольно быстро. Мы прогнозируем и дальнейшее сокращение с 9 процентных пунктов до 6 пунктов».

2017 год стал крайне успешным для производителей микросхем, но ситуация резко изменилась в 2018 году, когда интерес инвесторов к криптовалюте стал стремительно падать. Свою роль сыграли и высокие ожидания участников рынка по поводу роста спроса на продукцию в таких отраслях, как искусственный интеллект, технологии машинного обучения, а также автономное управление транспортным средством.

За 2017 год акции Micron взлетели более чем на 80%, но в прошлом году стоимость бумаг производителя сократилась примерно на 22% на фоне снижения спроса на продукцию и интереса к высокотехнологическим компаниям в принципе. После того, как BMO Capital Markets повысил рейтинг акций фирмы, котировки поднялись на 1%.

Какие акции следует выбрать, чтобы избежать обвалов – отвечают аналитики Goldman Sachs




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    34

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    88

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    143

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more

  • Решение СД Банка России от 24 июля. Комментарий старшего аналитика УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 24.07.2026 17:03
    159

    Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 14,00%, вопреки нашему базовому сценарию и ожиданиям консенсуса, предполагавшим сохранение ключевой ставки. Сигнал при этом оказался более жестким, чем ожидалось, и стал нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной.more