Экспертиза / Financial One

За счет чего акции Micron могут показать 50% рост

За счет чего акции Micron могут показать 50% рост Фото: facebook.com
2898

Аналитик Амбриш Шривастава из BMO Capital Markets повысил рейтинг акций Micron с «на уровне рынка» до «выше среднерыночного». Такое решение было принято, поскольку стоимость бумаг компании снизилась, а ожидания по поводу улучшения фундаментальных основ бизнеса фирмы и сокращения затрат продолжают расти.

Аналитик прогнозирует рост акций до отметки $50 в течение 12 месяцев, так что потенциальный рост может составить более 50% от закрытия торгов в прошлую пятницу (4 января).

«Повышение рейтинга обусловлено сочетанием двух следующих двух факторов: объективная оценка стоимости акций компании и повышение рентабельности, что и приведет к созданию свободного денежного потока, даже если ситуация сложится по самому худшему сценарию», – пишет Шривастава.

Micron – один из лидеров на рынке производства технологии флэш-памяти NAND и модулей памяти DRAM. Даже несмотря на таких сильных конкурентов как Samsung и SK Hynix, компания показала очень хорошие результаты.

«Мы считаем, что в 2019 году Micron сократит расходы примерно на $2 млрд по сравнению с предыдущим максимумом, – отмечает аналитик. – Компании также удалось сократить разрыв по прибыли с другими более крупными конкурентами, причем довольно быстро. Мы прогнозируем и дальнейшее сокращение с 9 процентных пунктов до 6 пунктов».

2017 год стал крайне успешным для производителей микросхем, но ситуация резко изменилась в 2018 году, когда интерес инвесторов к криптовалюте стал стремительно падать. Свою роль сыграли и высокие ожидания участников рынка по поводу роста спроса на продукцию в таких отраслях, как искусственный интеллект, технологии машинного обучения, а также автономное управление транспортным средством.

За 2017 год акции Micron взлетели более чем на 80%, но в прошлом году стоимость бумаг производителя сократилась примерно на 22% на фоне снижения спроса на продукцию и интереса к высокотехнологическим компаниям в принципе. После того, как BMO Capital Markets повысил рейтинг акций фирмы, котировки поднялись на 1%.

Какие акции следует выбрать, чтобы избежать обвалов – отвечают аналитики Goldman Sachs




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ФосАгро»: рост цен поддержал выручку, но дорогое сырье и долг давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.09.2026 12:30
    17

    Компания «ФосАгро» представила результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. На показатели повлияли рост мировых цен на удобрения и одновременно существенное увеличение затрат на сырье.more

  • Мировая экономика на пороге кризиса?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 11:54
    95

    Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит. Так, доходность 10-летних гособлигаций США в начале недели повышалась до максимума в 5%, что произошло впервые за последние три года, а вслед за ростом доходности американских гособлигаций 15 сентября начали резко расти доходности и других развитых стран, особенно Японии, доходность госдолга у которой превысило 3% - максимум за последние тридцать лет.more

  • RGBI, лишившись главной поддержки, вышел вниз из коридора 113-114 п., где консолидировался около месяца.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2026 11:25
    112

    Индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 пунктов вчера пробил нижнюю границу, опустившись до 112,85 п. Однако уверенный уход индекса вниз был на неликвидном рынке в районе 19:00, в результате чего шанс на возврат выше 113 п. сегодня сохраняется.more

  • Склонны ждать дальнейшего укрепления рубля
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:56
    125

    Вчера рубль в парах с долларом и юанем продолжил проторговывать район минимумов сентября, 84 и 12,5 руб. соответственно. Торговая активность снизилась, – участники валютного рынка взяли паузу после активного движения прошлой недели в ожидании новых триггеров.more

  • Рынок акций переходит в режим ожидания новых вводных
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:36
    160

    Вчера ин декс МосБиржи (-0,6%) скорректировался, – попытки преодолеть район 2360 пунктов последних двух дней пока не увенчались успехом.  Охлаждению на рынке способствовали отсутствие подпитывающих геополитический оптимизм новостей, отчасти - неуверенность в поступательности роста цен на нефть, в условиях крепкого рубля и локальной перегретости «весовых» бумаг нефтегазового сектора, не позволившая им удержаться в зоне роста по итогам вечерней торговой сессии.more