Экспертиза / Financial One

Ярослав Кабаков: «Рубль ведет себя абсолютно неестественно»

Ярослав Кабаков: «Рубль ведет себя абсолютно неестественно» Фото: fomag.ru
5103

Про цены на нефть и интересные компании в нефтегазовом секторе, про динамику рубля и многое другое рассказал Fomag.ru Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Как обстоят дела на рынке нефти

Начнем с обсуждения севшего на мель контейнеровоза – я вообще изначально не воспринимал данную новость как серьезную для рынка нефти, потому что даже находящиеся в пробке объемы не смогли бы сильно повлиять на мировой рынок нефти.

Но определенного рода психологическую поддержку для цен на нефть эта новость, конечно, оказала. В преддверии заседания ОПЕК+ это стало неплохим подспорьем. Мы видели, как достаточно сильно скорректировались цены на нефть перед экспирацией квартальных фьючерсов. В принципе, волатильность, которая присутствовала на рынке нефти, играла достаточно важный фактор и по остальным активам.

Честно скажу, что особых рисков для снижения цен на нефть от текущих уровней я пока не наблюдаю. Да, конечно же, есть определенные факторы, связанные с усилением карантина. Но мне кажется, что все мы уже живем вторым полугодием 2021 года, прогнозы по которому очень позитивные. Все ждут восстановление темпов роста мировой экономики, позитива, связанного с ростом отдельных стран, и так далее.

Я надеюсь, что вакцинирование и постепенное снятие локдаунов приведут к оживлению мировой экономики и к увеличению потребления энергоресурсов. Это первый момент. Второй момент заключается в надежде на то, что страны ОПЕК не будут существенно увеличивать объемы добычи. Если эти ожидания не реализуются, на рынке нефти создастся определенная волатильность.

Хочу обратить внимание на то, что исследования, которые проводились по рынку нефти, по ценообразованию, до сих пор не отвечает вопрос, как формируются цены на нефть. Но если потребитель готов платить текущую цену на нефть и нефтепродукты, это создает определенную поддержку для текущих цен.

То есть если замедление экономики будет присутствовать, конечно, мы можем увидеть цены на нефть и ниже себестоимости добычи многих стран. С этим вряд ли что-то можно сделать в краткосрочном периоде.

При этом достаточно сильное глобальное стимулирование уже подтолкнуло цены на нефть практически к $70. Вполне вероятно, что те инфраструктурные проекты и стимулы, о которых заявляют США, тоже будут являться во многом поддержкой для цен на нефть.

Конечно же, интересно обратить внимание на нефтегазовые компании. К примеру, «Роснефть» – замечательнейший актив, который затмил даже «Газпром» с точки зрения роста, значимости и так далее. Если говорить про компании из США, есть определенные опасения, связанные с ограничение объемов добычи.

Но для российского нефтегаза это позитивная новость. Проблемы начнутся, когда программы по снижению углеродного следа, вопросы, связанные с ESG, с экологией ударят в том числе и по нашей стране, и по странам ОПЕК. Я думаю, это будет достаточно сильный удар по нефтянке. Но для того, чтобы все это реализовать, нужно по крайней мере несколько лет.

Что происходит с рублем

Рубль ведет себя абсолютно неестественно. Взаимосвязь с ценами на нефть, с одной стороны, не присутствует. С другой стороны, при снижении цен на нефть рубль начинает активно слабеть, при том что нефть в рублях у нас бьет рекорды. Кроме того, мы все понимаем, что есть геополитические факторы, потенциальные санкции, что есть определенного рода выход из российского долга, который дестабилизирует российский рубль.

Диапазон, в котором торговля идет уже не первый месяц, выглядит следующим образом: верхняя граница 76-77, нижняя – это 72-60. Выход в любую сторону может открыть достаточно сильное движение. Сейчас я бы даже говорил о том, что рубль выполняет функцию индикатора страха. То есть если мы подошли к верхней границе, риски резко возросли. Можно держать руку на пульсе и ждать каких-то негативных новостей.

Топ-3 компаний, от инвестиций в которые лучше отказаться на этой неделе

«На прошлой неделе я составил прогноз о том, что у GameStop (GME), American Airlines Group (AAL) и Danimer Scientific (DNMR) будет плохая неделя», – пишет Рик Мунарриз для Motley Fool.

Далее делимся переводом статьи эксперта от первого лица.

Акции GameStop резко упали в среду после того, как компания сообщила о неудачных финансовых результатах. В четверг стоимость немного восстановилась, но этого оказалось недостаточно, чтобы спасти инвесторов GameStop от нескольких неудачных недель подряд. Акции ритейлера видеоигр упали за неделю почти на 10%.

Акции American Airlines также зажгли световой сигнал «пристегните ремни безопасности», когда стоимость начала снижаться. В итоге бумаги авиакомпании, переживающей большие трудности, снизились на 8%, затмив рост на 7% на предыдущей неделе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    26

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    24

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    73

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    56

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    63

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more