Экспертиза / Financial One

«Яндекс» пытается отыграть обвал хорошей отчетностью

«Яндекс» пытается отыграть обвал хорошей отчетностью Фото: prostointeresno.com
1756
«Яндекс» продемонстрировал сильные результат в отчетности по US GAAP за III квартал 2018 года. Выручка компании в годовом исчислении увеличилась на 39%, до 32,6 млрд рублей. Рыночная доля поисковика в сопоставлении год к году расширилась с 54,9 до 55,9% (у Google 40,9%).

На 5% г/г повысилась средняя стоимость клика. Существенный рост продемонстрировал сегмент «Яндекс.Такси» с учетом СП с Uber. Здесь выручка повысилась на 131% г/г. Скорректированная чистая прибыль всего холдинга выросла на 157% г/г.

Несмотря на это, за последнюю неделю акции «Яндекса» обвалились на Мосбирже почти на 25% – с 2320 до 1760 рублей. Негативная динамика была вызвана новостями о том, что Сбербанк может стать одним из крупнейших акционеров поисковика с вероятной долей голосующих акций не менее 30%, что позволило бы госбанку получить фактический контроль над компанией. Эта перспектива не устроила многих инвесторов, поскольку подобная сделка, по их мнению, нарушает идеологию поисковика, а также влечет за собой санкционные риски, так как Сбербанк несет их наравне с другими госбанками.

Тем не менее никаких подтверждений планов по проведению этой сделки участникам рынка представлено не было. Более того, сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож заявил, что не намерен продавать свою долю в компании и планирует руководить ей и в дальнейшем. Волож также добавил, что «Яндекс» постоянно получает предложения о вхождении в капитал от третьих лиц.

Отмечу также, что получить контроль голосов в поисковике в связи с устройством его акционерного капитала, который представлен двумя типами акций – A (с правом одного голоса) и B (с правом на 10 голосов), не так-то просто. В настоящий момент 85,24% акций класса B принадлежат Аркадию Воложу, 8,45% – Владимиру Иванову, 6,31% – другим акционерам.

Таким образом, владельцы акций класса B – сооснователи и первые сотрудники «Яндекса» –имеют 57% голосующей доли. Согласно уставу, данные акции не могут быть переданы или проданы третьим лицам, включая наследников. Таким образом, Сбербанк мог бы выкупить вероятную допэмиссию акций класса А, что не обеспечило бы ему даже блокирующую долю, так как размер допэмиссии по уставу ограничен 20%. Другим вариантом вхождения в капитал для банка стала бы скупка с рынка огромного пакета акций, что положительно повлияло бы на их котировки.

На текущий момент акции поисковика прибавляют более 8%, так как инвесторы положительно оценили результаты отчета и переоценили негатив со стороны Сбербанка, сделка с которым может и не состояться вовсе.

Наиболее вероятно, что акции «Яндекса» достигнут 2200–2400 рублей уже в ближайший месяц, отыграв спекулятивный провал.

Зачем IBM покупает Red Hat за рекордные $34 млрд

Санкционная премия в паре доллар-рубль составляет 7%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи