Экспертиза / Financial One

Почему ЦБ опоздал с началом цикла повышения ставки

5544

Ставку ЦБ, проблемы роста российской экономики, курс рубля, нефть, юань и многое другое обсудили с Сергеем Хестановым, советником по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер».

Делимся с вами мнением эксперта от первого лица.

Самый важный момент заключается в том, что дальнейшие решения Центрального банка будут напрямую зависеть от динамики инфляции. Пока что картина складывается неплохо: есть ожидание снижения инфляции, поэтому ставка будет двигаться вниз, но, скорее всего, с традиционной паузой.

Тем не менее вполне могут произойти самые разнообразные события. В частности, может измениться конъюнктура внешних рынков, что скажется на валютном курсе. Через эффект переноса это вполне может сказаться на инфляции. Поэтому в ближайшее время Банк России, скорее всего займет выжидательную позицию.

Любопытно, что в начале цикла повышения ставки глава ЦБ отметила следующее: теоретически надо было начать цикл повышения несколько раньше. Если бы ставку начали повышать раньше, возможно, не потребовался бы рост до достаточно высокого нынешнего уровня. При нынешнем достаточно тонком валютном рынке даже умеренные колебания спроса на валюту в состоянии довольно сильно сдвинуть курс. Мне кажется, что этот риск еще достаточно долго будет оставаться существенным.

Что касается роста российской экономики, следует понимать, что один из мощнейших драйверов роста прошлого года – это очень высокий бюджетный импульс, причем значительная часть расходов бюджета приходится на достаточно специфический сегмент экономики, деньги из которого не слишком хорошо мультиплицируются в другие части экономики. Поэтому, с одной стороны, цифра роста прошлого года выглядит очень хорошо, но с другой стороны, не слишком много сегментов экономики на себе это испытали. А тот сегмент экономики, который довольно интенсивно вырос, существует достаточно автономно.

Если в текущем году бюджетный импульс окажется меньше, скорее всего, темпы роста экономики снизятся более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. При этом важно понимать, что даже умеренные воздействия могут достаточно сильно повлиять на прогноз в условиях, когда рост ожидается небольшой.

В случае если реализуется базовый сценарий, и мы действительно увидим движение инфляции вниз, период высоких ставок может оказаться не таким уж и длинным. Если же реализуется пессимистичный сценарий и инфляция вместо того, чтобы снижаться, вырастет, если сильно упадет экспортная выручка и скакнет курс рубля, то ЦБ придется повышать ставку. Если ключевая ставка продержится долгое время на высоком уровне, у Минфина могут начаться проблемы. Сейчас трудно сказать, какой из сценариев более вероятный.

Что касается курса рубль-доллар, я уже акцентировал внимание на том, что бюджет 2024 года выглядит очень амбициозно. Возможны некоторые трудности с формированием доходной части бюджета, и в этом ключе умеренное ослабление рубля окажется достаточно желательным. Мне кажется, что достаточно вероятен курс в районе 100-110 рублей за доллар к концу года, если не произойдет каких-то больших форс-мажоров.

Также интересно поговорить про нефть. Любопытный момент заключается в том, что чувствительность цен на нефть к напряжению на Ближнем Востоке несколько снизилась. По-видимому, рынки как-то адаптировались к происходящему. Кроме того, идет довольно заметное увеличение добычи в США высокими темпами. Возможно, через некоторое время странам-участницам сделки ОПЕК+ придется сокращать добычу. Каковы будут квоты, сейчас предполагать довольно сложно.

Еще одна важная тема – юань в качестве резервной валюты. Если не произойдет какого-то экстраординарного ухудшения торговых отношений США и Китая, то, скорее всего, юань будет иметь гораздо меньшую волатильность, чем рубль. Но, конечно, должно пройти довольно много времени, прежде чем можно будет рассматривать юань в качестве полноценной резервной валюты.

Аналитик Александр Джиоев про ставку ЦБ, инфляцию и курс рубля

Как высокая ставка ЦБ влияет на экономику и рынок, что происходит с инфляцией и курсом рубль-доллар, обсудили с Александром Джиоевым, аналитиком УК «Альфа-капитал».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На заседании в пятницу ЦБ не принес никаких сюрпризов – все было в рамках ожиданий. Единственный сюрприз заключался в том, что они изменили прогноз по средней ставке на текущий год, подняв его на 1%. Сейчас диапазон находится на уровнях 13,5-15,5%. Но это не означает, что ставка на уровне 16% будет держаться длительное время. Если Центральный банк начнет снижать ставку со второго полугодия, то может сложиться ситуация, в которой ключевая ставка опустится до уровня где-то 12% на конец года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эмитентам разрешили обмен валютных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 18:23
    254

    Госдума приняла закон, который позволяет российским эмитентам в 2026 году обменять облигации с номиналом в валютах недружественных стран на рублевые бумаги. Речь идет о добровольном обмене для держателей таких выпусков с сохранением сроков погашения и пересчетом номинала по официальному курсу Банка России. more

  • Что стоит за ростом маркетплейса “М.Видео” в конце года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 17:49
    331

    Рост оборота собственного маркетплейса “М.Видео” в ноябре выглядит впечатляюще на цифрах, но в основе этой динамики во многом лежит эффект низкой базы прошлого года. more

  • Перспективы российско-американской торговли: рост, санкции и возможности возвращения бизнеса
    Елена Болотина 18.12.2025 17:22
    339

    О состоянии российско-американской торговли, санкционной политике и перспективах возвращения бизнеса, а также о роли диалога между странами и ожиданиях на ближайшие годы рассказал глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи в эфире телеканала «RTVI Новости».
    more

  • Фактор сезонности и спекуляции разогнали котировки акций “Красного Октября”
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 16:41
    350

    Акции “Красного Октября” с начала месяца выросли почти на 80%, если точнее на 78,26%. Формального инфоповода рынок так и не получил, так как в декабре 2025 года компания не публиковала отчетность, не объявляла дивидендов и не сообщала о корпоративных решениях, которые могли бы оправдать столь резкое движение цены. more

  • Цена нефти и газа. Отскок в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.12.2025 15:57
    338

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +1,29%. В среду наблюдался технический отскок после сильного дневного падения. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more