Экспертиза / Financial One

Аналитик Александр Джиоев про ставку ЦБ, инфляцию и курс рубля

5254

Как высокая ставка ЦБ влияет на экономику и рынок, что происходит с инфляцией и курсом рубль-доллар, обсудили с Александром Джиоевым, аналитиком УК «Альфа-капитал».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На заседании в пятницу ЦБ не принес никаких сюрпризов – все было в рамках ожиданий. Единственный сюрприз заключался в том, что они изменили прогноз по средней ставке на текущий год, подняв его на 1%. Сейчас диапазон находится на уровнях 13,5-15,5%. Но это не означает, что ставка на уровне 16% будет держаться длительное время. Если Центральный банк начнет снижать ставку со второго полугодия, то может сложиться ситуация, в которой ключевая ставка опустится до уровня где-то 12% на конец года.

Нужно понимать, что текущая высокая ставка с нами не навсегда. В какой-то момент Центральный банк пойдет на снижение. Это первый момент, который хочется отметить. Второй момент – что это означает для экономики. Мы видим, что денежно-кредитная политика значительно ужесточилась. Это отмечает Центральный банк, и это же видно в статистике. Выросли ставки по кредитованию, выросли ставки по депозитам, то есть люди начали сберегать больше денег.

Как это отражается на инфляции? Инфляция по-прежнему высокая, она находится на уровне 7-8%. На прошлой неделе вышли недельные данные, по которым мы увидели, что инфляция ускорилась неделя к неделе. Но нужно понимать, что это точка данных, а не длинный ряд. Если посмотреть на общую картину, то можно увидеть тренд на снижение инфляции. Об этом также говорит Центральный банк – пик, по всей видимости, был пройден осенью прошлого года. Сейчас мы наблюдаем за некоторым охлаждением спроса.

Почему так происходит, что инфляция находится значительно выше таргета? На наш взгляд, происходит это по ряду факторов. Во-первых, важен курс рубля. Часть товаров у нас по-прежнему импортируется. Как мы знаем, в прошлом году рубль ослаб до отметки 100 рублей за доллар. Но в итоге к концу года он стабилизировался в узком коридоре 88-92. Соответственно, мы видим некоторую стабилизацию и в связи с этим считаем, что данный канал роста цен закрывается.

Сейчас важно то, что у нас достаточно низкая безработица. При текущих уровнях безработицы дальнейшее расширение производства возможно за счет увеличения производительности труда, либо за счет высвобождения какого-то количества рабочих рук. При этом мы видим, что, хотя спрос на товары и услуги охлаждается, он по-прежнему находится на достаточно высоких уровнях. Здесь главное не переборщить с высокой ставкой и жесткой денежно-кредитной политикой.

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание, – это отмена продажи валютной выручки. Насколько я помню, обязательная продажа заканчивается весной текущего года. В прошлом году рубль стабилизировался на уровне примерно 90 как раз в тот момент, когда в дополнение к ужесточению денежно-кредитных условий была введена обязательная продажа валютной выручки. Недавно регулятор сказал, что они выступают за то, чтобы не продлевать данную меру. Этот момент может негативно сказаться на курсе рубля. Если рубль ослабнет, это также выльется в инфляцию.

Инвестор Олег Кузьмичев про ставку ЦБ, отчеты нефтяников и новые IPO

Новости российского фондового рынка обсудил частный инвестор Олег Кузьмичев, автор одноименного YouTube-канала.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мы все ждем выхода отчета «Роснефти» – кто-то обещал, что он появится в понедельник, потом начала идти речь про среду, затем про четверг. В настоящее время индусы стали основными партнерами, главными покупателями российской нефти. Недавно стало известно, что индийская нефтяная компания Nayara Energy, 49,13% которой принадлежит «Роснефти», увеличит в два раза мощности НПЗ в городе Вадинар. Интересная новость, поскольку «Роснефть» может оказаться в выигрыше.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    258

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    329

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    318

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    341

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    372

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more