Экспертиза / Financial One

Аналитик Александр Джиоев про ставку ЦБ, инфляцию и курс рубля

5234

Как высокая ставка ЦБ влияет на экономику и рынок, что происходит с инфляцией и курсом рубль-доллар, обсудили с Александром Джиоевым, аналитиком УК «Альфа-капитал».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На заседании в пятницу ЦБ не принес никаких сюрпризов – все было в рамках ожиданий. Единственный сюрприз заключался в том, что они изменили прогноз по средней ставке на текущий год, подняв его на 1%. Сейчас диапазон находится на уровнях 13,5-15,5%. Но это не означает, что ставка на уровне 16% будет держаться длительное время. Если Центральный банк начнет снижать ставку со второго полугодия, то может сложиться ситуация, в которой ключевая ставка опустится до уровня где-то 12% на конец года.

Нужно понимать, что текущая высокая ставка с нами не навсегда. В какой-то момент Центральный банк пойдет на снижение. Это первый момент, который хочется отметить. Второй момент – что это означает для экономики. Мы видим, что денежно-кредитная политика значительно ужесточилась. Это отмечает Центральный банк, и это же видно в статистике. Выросли ставки по кредитованию, выросли ставки по депозитам, то есть люди начали сберегать больше денег.

Как это отражается на инфляции? Инфляция по-прежнему высокая, она находится на уровне 7-8%. На прошлой неделе вышли недельные данные, по которым мы увидели, что инфляция ускорилась неделя к неделе. Но нужно понимать, что это точка данных, а не длинный ряд. Если посмотреть на общую картину, то можно увидеть тренд на снижение инфляции. Об этом также говорит Центральный банк – пик, по всей видимости, был пройден осенью прошлого года. Сейчас мы наблюдаем за некоторым охлаждением спроса.

Почему так происходит, что инфляция находится значительно выше таргета? На наш взгляд, происходит это по ряду факторов. Во-первых, важен курс рубля. Часть товаров у нас по-прежнему импортируется. Как мы знаем, в прошлом году рубль ослаб до отметки 100 рублей за доллар. Но в итоге к концу года он стабилизировался в узком коридоре 88-92. Соответственно, мы видим некоторую стабилизацию и в связи с этим считаем, что данный канал роста цен закрывается.

Сейчас важно то, что у нас достаточно низкая безработица. При текущих уровнях безработицы дальнейшее расширение производства возможно за счет увеличения производительности труда, либо за счет высвобождения какого-то количества рабочих рук. При этом мы видим, что, хотя спрос на товары и услуги охлаждается, он по-прежнему находится на достаточно высоких уровнях. Здесь главное не переборщить с высокой ставкой и жесткой денежно-кредитной политикой.

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание, – это отмена продажи валютной выручки. Насколько я помню, обязательная продажа заканчивается весной текущего года. В прошлом году рубль стабилизировался на уровне примерно 90 как раз в тот момент, когда в дополнение к ужесточению денежно-кредитных условий была введена обязательная продажа валютной выручки. Недавно регулятор сказал, что они выступают за то, чтобы не продлевать данную меру. Этот момент может негативно сказаться на курсе рубля. Если рубль ослабнет, это также выльется в инфляцию.

Инвестор Олег Кузьмичев про ставку ЦБ, отчеты нефтяников и новые IPO

Новости российского фондового рынка обсудил частный инвестор Олег Кузьмичев, автор одноименного YouTube-канала.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мы все ждем выхода отчета «Роснефти» – кто-то обещал, что он появится в понедельник, потом начала идти речь про среду, затем про четверг. В настоящее время индусы стали основными партнерами, главными покупателями российской нефти. Недавно стало известно, что индийская нефтяная компания Nayara Energy, 49,13% которой принадлежит «Роснефти», увеличит в два раза мощности НПЗ в городе Вадинар. Интересная новость, поскольку «Роснефть» может оказаться в выигрыше.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    374

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    417

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    711

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    425

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    401

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more