Экспертиза / Financial One

Что делать с акциями бывшего Polymetal

5053

Ситуацию на российском рынке акций и обмен акций бывшего «Полиметалла» обсудили ведущие Никита Макаров и Татьяна Вершигора с сооснователем аналитической команды NZT Rusfond Игорем Шимко на YouTube-канале «РБК инвестиции».

12 июня США ввели более 300 новых ограничений в отношении России, об этом сообщает Минфин США. 24 июня ЕС утвердил 14-й пакет санкций в отношении РФ, согласно сообщению Совета ЕС. Шимко считает, что текущую ситуацию на рынке адекватной. По словам эксперта, на протяжении месяца российский рынок ожидает ужесточения денежно-кредитной политики. На пресс-конференции по итогам июньского заседания председатель ЦБ Эльвира Набиуллина допустила возможность повышения ставки на июльском заседании.

Индекс Мосбиржи сейчас находится на уровне 3132,72 пункта. «Было снижение около 15% от того пика, который был недавно. Это регулярно повторяющаяся (почти каждый второй раз) по силе снижения коррекция – у нас индекс растет волнами, это повторяется многократно. <…> Все антидрайверы так или иначе визуализированы», – отмечает Шимко.

Неожиданным негативным фактором для рынка стало существенное укрепление рубля. Крепкий рубль неблагоприятен для экспортных компаний, которые занимают наибольшую долю в индексе Мосбиржи. На 26 июня Банк России установил курс доллара на уровне 87,28 рубля. По прогнозам эксперта, при отсутствии негативного новостного фона индекс Мосбиржи будет находиться в диапазоне 3000–3100 пунктов в ближайшее время. К концу года индикатор может вырасти до 3500 пунктов.

Что делать с акциями бывшего Polymetal?

Золотодобытчик Solidcore Resources (бывший Polymetal) подал заявку на делистинг акций с Мосбиржи, об этом сообщается на сайте компании. Решение принято на фоне санкций США в отношении Мосбиржи.

Компания попросила торговую площадку установить последний день торгов бумагами на 30 сентября. До этой даты акционеры могут обменять акции, котирующиеся на Мосбирже, на бумаги, которые торгуются на бирже Международный финансовый центр «Астана» (AIX). По словам заместителя гендиректора по финансам Solidcore Resources Максима Назимока, после 30 сентября инвесторы, не продавшие и не обменявшие акции, останутся на руках с некотируемыми и неторгуемыми бумагами.

«Принять участие в обмене могут те акционеры, чьи права учитываются российскими брокерами с местом хранения в НРД или другом российском депозитарии, который заблокирован Euroclear. Исключение – инвесторы, связанные с “недружественными” для России странами и находящиеся под международными санкциями. Бумаги меняют в соотношении 1:1 независимо от разницы в ценах на Мосбирже и AIX», – говорится в ролике. По данным компании, обмену подлежат 14% выпущенных акций, с момента редомициляции в Казахстан инвесторы обменяли 3% акций.

Комментируя ситуацию, Шимко подчеркивает, пришло время «покинуть корабль». Оптимально это было сделать в 2023 году, когда Polymetal решил не редомицилироваться в Россию с острова Джерси и вместо этого перерегистрировался в Казахстане. По мнению эксперта, целесообразнее продать акции золотодобытчика на Мосбирже, чем участвовать в обмене акций на бумаги, находящиеся в другой юрисдикции.

«Здесь вопрос отношения к инвестиции. В любом случае портфель – это некая сумма денег, то есть шар с деньгами. Он может быть больше, меньше. И если ты будешь цепляться за то, что купил Polymetal на 80% или сколько-то процентов выше условно, то ты потеряешь остаток. Ты просто лишишься этой части топлива, которую можешь куда-то отправить. Это чистая психология», – поясняет эксперт.

При одобрении заявки Мосбиржа объявит дату делистинга, она может отличаться от даты, запрошенной эмитентом. С 25 июня на фоне новости акции «Полиметалла» на Мосбирже подешевели на 13,8%, до 216,8 рубля.

Максим Орловский поделился инвестиционными идеями

Перспективные акции назвал CEO по России и СНГ компании «Ренессанс капитал» Максим Орловский в беседе с основателем «Смартлаба» Тимофеем Мартыновым на Smart-Lab Conf 2024.

Совет директоров МТС рекомендовал выплатить за 2023 год дивиденды в размере 35 рублей на акцию, об этом эмитент сообщил на сайте Центра раскрытия корпоративной информации. Дивидендная доходность составляет 12,2% от текущей цены бумаги – 286 рублей. Последний день для приобретения акций под дивиденды – 15 июля. По словам Орловского, вероятность того, что МТС перестанет выплачивать хорошие дивиденды, повышается.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1145

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1105

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1109

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1170

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1304

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more