Экспертиза / Financial One

Что известно про обмен заблокированных иностранных акции

3955

Судьбу заблокированных иностранных акций обсудили с независимым финансовым советником Натальей Смирновой.

Согласно 844 указу президента, российские инвесторы смогут продать иностранцам свои заблокированные активы. Покупатели расплатятся за приобретенные активы средствами, замороженными на счетах типа C, где копятся купоны, дивиденды и выплаты от погашенных облигаций. Смирнова подчеркивает, что обмену подлежат активы российских инвесторов, заблокированные в НРД в 2022 году.

«Важный момент: мы говорим про обмен, мы не говорим про обязательный выкуп со стороны иностранных инвесторов. <…> Иностранные инвесторы будут принимать решение, им это интересно или нет. Казалось бы, какая у них мотивация выкупать то, что и так заблокировано? Они же получат активы, которые по-прежнему будут учитываться в НРД», – поясняет эксперт.

При этом нерезидентам, вероятно, будет проще договориться с регуляторами Бельгии и Люксембурга о разблокировке активов, чем российским инвесторам. Так инвесторы-нерезиденты смогут реализовать замороженные средства со счетов типа C. Когда эти средства будут разблокированы, неизвестно.

Механизм обмена активов

Организатором обмена активами назначен брокер «Инвестиционная палата», об этом сообщил Минфин 11 марта. Каждый инвестор сможет обменять активы на сумму не более 100 тысяч рублей. Если портфель превышает лимит, то инвестор сможет выбрать инструменты для обмена.

Как сообщил РБК генеральный директор брокера «Инвестиционная палата» Алексей Седушкин, обмен активов пройдет в несколько этапов. На первом этапе брокеры, управляющие компании и доверительные управляющие соберут заявки от российских инвесторов. Подать заявку можно с 25 марта по 8 мая. Далее «Инвестиционная палата» проверит корректность заполненной заявки и соблюдение лимита, учитывающего все заявки от инвестора, в том числе в отношении ПИФов.

На втором этапе организатор сформирует лоты, которые будут одинаковы по составу активов, и определит их цену. Стартовая цена не может быть ниже стоимости бумаг, входящих в лот. Стоимость активов определится по итогам торгов 22 марта, за основу возьмут котировки инструментов на иностранных биржах.

Далее с 3 июня по 5 июля будет происходить сбор заявок от потенциальных покупателей-нерезидентов. По итогам обмена невыкупленные бумаги вернут российским инвесторам. «Вы получите все деньги, на которые выставили ваши заблокированные активы, либо получите деньги частично – в зависимости от интереса иностранных инвесторов. Вся эта история должна завершиться в конце июля, если все пойдет по плану», – говорит Смирнова.

Эксперт отмечает, что, помимо участия в обмене, инвесторы могут подать заявку на получение индивидуальной лицензии для разблокировки активов. Такая опция действует как для активов, заблокированных в НРД, так и для активов, замороженных после введение санкций в отношении СПБ биржи.

Еще один вариант – ждать, когда брокер или управляющая компания получит лицензию на разморозку активов клиентов. По словам эксперта, только 2 российских профучастника получили лицензию на разблокировку активов, хотя заявки на разморозку бумаг подавало большинство участников рынка.

Экономист Олег Богданов про рубль, ставку ЦБ, золото и биткоин

Ослабление рубля и динамику ставки ЦБ обсудили с экономическим обозревателем «Коммерсантъ FM» Олегом Богдановым.

Некоторые участники рынка ожидают ослабления рубля к доллару после президентских выборов, которые пройдут с 15 по 17 марта. Богданов отмечает, что ослабление рубля уже началось, и оно связано с фундаментальными факторами. Так, экспортеры получают суммарно $28–30 млрд в месяц, из этой суммы на внутреннем рынке продается валюта на $8 млрд (вероятно, остальная часть сделок осуществляется в рублях или при помощи иных схем). При этом импорту необходимо $17–20 млрд в месяц для приобретения товаров за границей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи