Экспертиза / Financial One

Wal-Mart отчитался не лучшим образом, но надежда остается

Wal-Mart отчитался не лучшим образом, но надежда остается
1439
Компания Wal-Mart Stores раскрыла финансовую отчетность за 9 месяцев 2017 года.

Ц1.png

Источник: данные компании

Совокупная выручка выросла на 2,6% до $364,1 млрд. При этом доходы международного сегмента снизились на 0,1% до $85 млрд на фоне снижения доходов от электронной торговли и колебаний валютных курсов. Операционная прибыль этого сегмента сократилась на 5,7%.

Что касается двух других сегментов компании – Walmart U.S. и Sam's Club, то рост доходов в них был обусловлен как ростом сопоставимых продаж, так и открытием новых магазинов. Отметим также, что одной из статей, которая обеспечила рост выручки в сегменте Walmart U.S., стала электронная коммерция. Продажи с Walmart.com и других интернет-магазинов компании за последний квартал выросли на 50%, что говорит о том, что у Walmart получается успешно развивать онлайн-торговлю, являющуюся основным конкурентом розничных сетей и соперничать с другими компаниями на этом направлении.

Значимое давление на маржу данных сегментов оказали: рост транспортных расходов, а также продолжающиеся инвестиции в цифровую розничную торговлю и информационные технологии.

Чистые финансовые расходы компании увеличились с $1,7 до $3,8 млрд в связи с убытком, полученным от списания долгов в размере $2,1 млрд.

В итоге чистая прибыль Wal-Mart Stores сократилась на 22,2% до $7,8 млрд. За отчетный период компания выкупила собственных акций на $6,7 млрд, еще $4,6 млрд выплатила акционерам в виде дивидендов.

По итогам внесения фактических результатов мы понизили наш прогноз по прибыли на текущий год, что связано с убытком от списания долгов. При этом прогноз по темпам роста торговой сети на будущие годы был несколько повышен.

ц2.png

Источник: расчеты УК «Арсагера»

Мы ожидаем, что Wal-Mart будет способен зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $13-16 млрд. Допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря увеличению торговых площадей и активного развития онлайн-торговли. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 40% чистой прибыли.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи