Экспертиза / Financial One

Ждать ли щедрых дивидендов от «Сургутнефтегаза»

5479

Отчет «Мечела» и потенциальные дивиденды «Сургутнефтегаза» обсудила с экспертами финансовый обозреватель Алевтина Пенкальская на YouTube-канале «РБК инвестиции».

По итогам 2023 года прибыль горнодобывающей и металлургической компании «Мечел» сократилась почти на 65% к показателям 2022 года, до 24,25 млрд рублей, это следует из отчета компании по МСФО. За этот же период выручка упала на 6%, до 405,88 млрд рублей, EBITDA – на 25%, до 86,34 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA составила 21%. За прошлый год чистый долг увеличился на 8%, до 250 млрд рублей.

За 2023 год добыча угля сократилась на 8%, до 10,4 млн т, выплавка стали и чугуна – на 2%, до 3,5 млн т и 3,2 млн т соответственно. Комментируя отчет эмитента, Пенкальская подчеркивает, что «Мечел» не оправдал ожидания участников рынка. После выхода отчета обыкновенные акции компании подешевели на 9% и сейчас торгуются за 276,91 рубля.

Негативную динамику показателей за 2023 год начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов объясняет высокой базой I полугодия 2022 года. «Ничего удивительного не произошло. Мы видим положительную динамику по EBITDA, если мы сравниваем II полугодие и I полугодие 2023 года. Мы видим, что во II полугодии чистая прибыль компании составила 26 млрд рублей по сравнению с убытком на уровне чистой прибыли 3 млрд рублей в I полугодии, то есть определенная положительная динамика наблюдалась», – отмечает эксперт.

Красноженов считает «агрессивным прогнозом» оценивать перспективы роста акций «Мечела» выше 300 рублей за бумагу. Рост котировок возможен при росте цен на сталь и коксующийся уголь. Ждать дивиденды за 2023 год по обыкновенным акциям не стоит – компания занимается реструктуризацией долга. Вопрос о выплате дивидендов за прошлый год по привилегированным акциям «Мечел» рассмотрит в мае.

Ждать ли щедрых дивидендов от «Сургутнефтегаза»?

По словам Пенкальской, в ближайшие недели «Сургутнефтегаз» опубликует финансовые результаты деятельности по РСБУ. Конкретная дата раскрытия информации неизвестна. Участники рынка хотят увидеть щедрые дивиденды по привилегированным акциям за 2023 год и оценивают их в 11,5–11,6 рубля на акцию. Напомним, за 2022 год компания выплатила дивиденды в размере 0,8 рубля, за 2021 год – 4,73 рубля, за 2020 год – 6,72 рубля.

Комментируя прогноз, старший аналитик инвестиционного банка «Синара» Кирилл Бахтин говорит: «На самом деле наш прогноз по дивидендам – это 11,8 рубля, и он близок к оценкам рынка. 2023 год был успешный. Если говорить упрощенно, 3 фактора повлияли на размер чистой прибыли компании. Во-первых, это сам операционный бизнес компании: рублевая цена Urals прибавила в 2023 году даже относительно 2022 года».

Во-вторых, «Сургутнефтегаз» получил прибыль по курсовой разнице. Так, в конце 2022 года доллар торговался за 70 рублей, в конце 2023 года – за 90 рублей. В-третьих, компания получила проценты по ликвидной «подушке».

Пенкальская замечает, что в дивидендной политике компании отсутствует формула для расчета дивидендов по обыкновенным акциям. Аналитик полагает, что по обыкновенным акциям дивиденды будут невысокие. Формула для расчета общей суммы дивидендов по привилегированным акциям следующая: чистая прибыль умножается на 7,1%. Несмотря на это, в прошлом «Сургутнефтегаз» списал почти 360 млрд рублей, в результате чего выплаты по обыкновенным и привилегированным акциям были одинаковые. Это разочаровало часть инвесторов. Возможно ли подобное списание в этом году, спрогнозировать сложно.

Про возвращение доллара к отметке в 100 рублей поговорили с экономистом Антоном Прокудиным

Ситуацию на долговом и валютном рынках в условиях высокой ключевой ставки ЦБ обсудили с главным макроэкономистом УК «Ингосстрах-инвестиции» Антоном Прокудиным.

Прокудин замечает, что инфляция по-прежнему остается высокой. По данным Росстата, в январе инфляция ускорилась до 0,86%. Это не укладывается в целевое значение годовой инфляции на уровне 4%. Макроэкономист полагает, что ежемесячно инфляция будет находиться около 1% до середины 2024 года, после чего начнет снижаться быстрыми темпами и замедлится почти до 0%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    371

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    383

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    406

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    365

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    408

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more