Market Vectors / Financial One

Выше в небо – американский премаркет

Выше в небо – американский премаркет Фото: www.canon.com.hk
2038

Как и следовало ожидать, участники фондового рынка вдохновились успешными и, что самое главное, вполне прогнозируемыми итогами промежуточных выборов в Конгресс и Сенат США.

Да, конечно же, сами по себе выборы добавили интриги в политическую жизнь Америки. Но зато ушла неопределенность, и все понимают, что хуже уже не будет. По крайней мере в каком-то обозримом будущем. А поскольку многие акции после существенной коррекции в октябре уже находятся на привлекательных для покупки уровнях, то почему бы не воспользоваться моментом и купить хорошие ценные бумаги задешево? Вот именно это мы вчера и увидели.

С самого открытия основной торговой сессии индексы с гэпом в 1% улетели вверх, и далее в течение дня активность покупателей только нарастала. Причем торги проходили на фоне повышенных оборотов, которые хоть и не были рекордными, но явно превышали средний уровень.

Основной спрос со стороны инвесторов, опять же вполне прогнозируемо, был сосредоточен прежде всего в акциях, потерявших в цене за последнее время больше всех. Так, например, бумаги Amazon (AMZN, +6,86%), просевшие в ходе октябрьского sell-off более чем на четверть, вчера одним махом подскочили почти на 7%. И они, понятно, были не единственными в ряду бенефициаров в этом маленьком (пока маленьком?!) поствыборном ралли.

Проще отметить, кто вчера не вырос. Таких были единицы и на секторальном уровне можно с отрицательной точки зрения выделить разве что сети модных магазинов, которые сейчас попали в явную немилость инвесторов. Началось все с позавчерашнего падения акций модного дома Ralph Lauren (RL, -0,31%). Вчера же эту нехорошую эстафету подхватили еще два всемирно известных в мире моды и парфюмерии: компании Coty (COTY, -22,54%) и Michael Kors Holdings (KORS, -14,62%). Причиной всех этих достаточно эпических обвалов послужила явно слабая квартальная отчетность компаний. Неужели в мире моды наступил спад? Что-то не верится…

И все же, справедливости ради, стоит отметить, что негатива на вчерашних торгах было очень и очень мало. И выше приведенные примеры были скорее исключением.

А вот из тех, кто был вчера на высоте, хочется отметить прежде всего акции компаний, работающих в сфере медицины и здравоохранения. Из 63 бумаг этого сектора, входящих в индекс S&P500, только одна завершила вчерашний день в красной зоне. А средний рост по всему сектору составил 2,7%. И хотя отдельные акции того же технологического сектора показали даже больший рост, но в среднем бумаги медицинских компаний вчера выросли сильнее и им на рынке вчера не было равных.

Так же, как и на мировых рынках, очень оживленно прошли вчера торги иностранными акциями и на Санкт-Петербургской бирже. И количество сделок, и обороты на торгах выросли более чем на треть. Общее же число заключенных сделок в среду, 7 ноября, достигло почти 30 тысяч, а оборот при этом превысил $57 млн.

Перед началом торгов

Итоги вчерашних торгов, конечно, вдохновили многих. Но сегодня нас ждет еще одно нелегкое испытание – это решение по ставке по итогам очередного заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США. Честно говоря, вероятность изменения процентной ставки сегодня близка к нулю и это известно всем участникам рынка. Однако это не главное. Главное – это те комментарии, которые последуют от членов Комитета по окончанию заседания. Всех интересуют дальнейшие планы ФРС и связанная с этим динамика изменения ставки в самом ближайшем будущем.

А вот внешний фон сегодня вполне оптимистичен. Мировые рынки, как видим, вдохновились итогами американских выборов и источают нескрываемый оптимизм. Единственная «Баба Яга», которая против, – это Китай. Конечно, пока там не катастрофа, но отдельные всплески оптимизма тут же гасятся волнами негатива. Вот и сегодня китайский Shanghai Composite – единственный из индексов крупных экономик, закрывшийся в красной зоне. Снижение вроде бы не большое – всего 0,22%, но на фоне почти 2-процентного роста японского Nikkei 225 такой результат выглядит, мягко говоря, разочаровывающим.

Европейские же индексы во всю продолжают отыгрывать начавшееся вчера ралли и дружно прибавляют на открытии от 0,3 до 0,7%. Фьючерсы на американские индексы немного осторожничают и торгуются в первой половине дня в небольшом минусе. Здесь, наверное, сказывается целый комплекс факторов. Это и вчерашний слишком уж сильный рост. Может, все же чуть-чуть сбавить обороты? И ожидание, как уже было сказано выше, итогов заседания FOMC. Мало ли что они там скажут? Ну и, наконец, погоду немного испортила вышедшая вчера по окончанию торгов квартальная отчетность от Qualcomm (QCOM).

Учитывая все это, можно ожидать сегодня более спокойных, нежели вчера, торгов с проторговкой текущих уровней. Участники рынка постараются закрепиться на достигнутых позициях и создать задел для дальнейшего похода наверх.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    310

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    323

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    505

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    378

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    386

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more