Компании и люди / Financial One

Выручка игрового подразделения Mail.ru Group за год выросла на 30%

Выручка игрового подразделения Mail.ru Group за год выросла на 30% Фото: facebook.com
5934
Выручка международного игрового бренда MY.GAMES, входит в Mail.ru Group, в 2020 году увеличилась на 30% по сравнению с 2019 годом и составила 40 762 млн рублей ($562 млн), достигнув 38% от общей консолидированной выручки Mail.ru Group.

Выступая глобальным разработчиком и издателем, 75% выручки от игр в 2020 году MY.GAMES получила за пределами России и СНГ – ключевыми зарубежными рынками стали США, Германия и Япония.

Число зарегистрированных пользователей MY.GAMES за год выросло на 165 млн (+21%) и достигло 770 млн. Успешно справившись с вызовами 2020 года и продолжая реализацию стратегии по удвоению EBITDA 2018 года до конца 2022, MY.GAMES имеет прочные позиции для существенного вклада в достижение этой цели вместе с двузначными показателями роста выручки в 2021 году, несмотря на высокую стартовую базу, спровоцированную пандемией.

«Мы активно масштабировались последние годы, строя глобальный растущий игровой бизнес с собственной экосистемой. Благодаря постоянным экспериментам в разработке, стратегическому развитию собственных IP, эффективному оперированию, и проверенной репутации в игровом M&A, MY.GAMES уже входит в топ-50 игровых компаний мира и успешно продолжает движение в топ-25. Наше растущее портфолио включает в себя игры в самых востребованных и популярных жанрах, особенно в мобильном сегменте, обеспечивая MY.GAMES постоянный приток новой аудитории по всему миру. Мы вошли в 2021 год с прочным фундаментом для увеличения не только выручки, но и EBITDA в течение этого года, сформированным сильными франшизами, новыми яркими проектами и талантливой командой профессионалов, превратившей страсть к играм в дело всей жизни», — прокомментировал Василий Магурян, CEO MY.GAMES.

Экспансия MY.GAMES продолжится за счет развития собственных IP, на которые приходится более 90% всей выручки бренда, и M&A. Будучи содружеством из тринадцати студий-партнеров, обладающих уникальным жанровым фокусом, ежегодно в разработке у компании находится более десяти продуктов. В 2020 году MY.GAMES выпустила девять новых игр, одна из которых (Rush Royale от студии IT Territory) была полностью разработана и запущена в режиме удаленной работы, став одним из самых активно растущих тайтлов в 2021 году.

На мобильные игры в 2020 году пришлось 73% выручки MY.GAMES, а в топ крупнейших проектов вошли War Robots, Hustle Castle, Grand Hotel Mania, Left to Survive и Love Sick: Interactive Stories. MY.GAMES продолжила фокусироваться на поддержке и развитии своих ключевых франшиз – мобильная игра War Robots достигла 184 млн скачиваний в декабре и показала рост годовой выручки более 30% на седьмом году жизни продукта. Франшиза Warface в 2020 году достигла 109 млн зарегистрированных пользователей на всех платформах, успешно запустившись на новых территориях, и осталась в топ-3 по выручке среди проектов MY.GAMES.

Инвестиционное подразделение MY.GAMES Venture Capital (MGVC) демонстрировало высокую активность в 2020 – за год MGVC инвестировало в двенадцать игровых студий и совершило две консолидации (BeIngame и Deus Craft). Всего в портфеле MGVC на данный момент находятся 35 студий. MGVC также вошло в топ-15 крупнейших игровых инвестиционных фондов в мире, став единственным фондом со штаб-квартирой в России.

Помимо портфолио, MY.GAMES продолжает развивать свою экосистему продуктов и сервисов: в четвертом квартале 2020 года компания запустила бета-тест собственного сервиса облачного гейминга в России. На данный момент MY.GAMES Cloud насчитывает в своем каталоге более 150-ти игр таких разработчиков, как Techland, Gaijin, Nacon, Funcom, Paradox Int, CCP Games, MY.GAMES и многих других, привлекая все больше внимания аудитории – MAU продукта бета-версии уже достигло 100 тысяч пользователей. В 2021 году MY.GAMES продолжит тестирование монетизационных моделей и технических возможностей, включая запуск на новых платформах, среди которых Mac OS, Android, iOS и SmartTV.

Также в 2020 году значительный рост показали и инструменты монетизации контента: оборот средств сервиса увеличения интерактивности стримов DonationAlerts вырос на 54%, количество активных стримеров – на 30%, а количество отправленных донатов – на 2,5 млн. Платформа монетизации  авторского контента Boosty.to в 2020 году показала более чем десятикратный рост в денежном выражении, в настоящее время на платформе зарегистрировано более 220 тысяч авторов.

3 акции, которые стоит добавить в свой портфель

Если вы входите в число инвесторов, которые ищут высокоинновационные фирмы с асимметричным профилем риска и прибыли, то можете считать сезон охоты оконченным.

Virgin Galactic Holdings (SPCE), CRISPR Therapeutics (CRSP) и Churchill Capital Corp IV (CCIV) – это три акции, доходность которых составила от 56% до 193% только за последние 12 месяцев. Ралли довольно впечатляющие, учитывая, что индекс S&P 500 за тот же период принес только 16%.

Продолжение





Теги: Mail.ru Group, игры

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    285

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    265

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    254

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    282

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    279

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more