Экспертиза / Financial One

ВТБ решил тоже изобразить позитив

ВТБ решил тоже изобразить позитив
5929
На что обратить внимание?

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в уверенном плюсе, получая поддержку от оптимистичных ожиданий в отношении дивидендов национальных компаний. Индекс Мосбиржи к 15.05 мск вырос на 2,3%, до 2378,01 пункта, а долларовый РТС увеличился на 2,67%, до 974,32 пункта.

В лидерах роста к середине дня пребывали бумаги ВТБ (+9,2%), котировки «Газпрома» (+5,49%), привилегированные акции «Башнефти» (+5,29%), бумаги «Аэрофлота» (+3,59%), привилегированные акции «Транснефти» (+3,33%), котировки «Совкомфлота» (+3,26%), привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка (+2,95% и +2,79%).

Акции Сбербанка в начале новой недели продолжили обновлять пики с февраля 2022 года и ожидаемо приостановили повышение у психологически важных отметок в районе 200 рублей.

Бумаги других компаний повышались на оптимизме в отношении дивидендов после пятничных рекомендаций по рекордным выплатам Сбербанком.

ВТБ в понедельник оказался в лидерах роста после заявления его главы Андрея Костина об ожиданиях рекордной прибыли банка в 1-м квартале текущего года со ссылкой в том числе на устойчивость российской экономики в условиях санкций. ВТБ не публиковал финансовых результатов за 2022 год, но известно, что год был для кредитора убыточным.

С технической точки зрения акции ВТБ сегодня достигли пика с сентября 2022 года и приостановили рост у сопротивления 1,8160 коп. Показания дневного графика в целом оптимистичны и дают сигнал на покупку по гистограмме MACD и скользящим средним. Держать «длинные» позиции имеет смысл выше поддержек 1,7655 коп и 1,7200 коп (верхняя полоса Боллинджера дневного графика), куда бумаги могут направиться в рамках коррекции. Открывать новые «лонги» имеет смысл при закреплении выше 1,8800 коп, после чего бумаги могут направиться к пикам с сентября прошлого года 1,9650-2,00 коп. Стоит учитывать, однако, что столь сильный текущий оптимизм по акциям, скорее всего, связан с надеждами на дивиденды. С этой точки зрения исходя из предыдущей истории выплат ВТБ даже в 2019-2021 годах предлагал достаточно скромную доходность ниже 3% и по факту может разочаровать покупателей. 

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

Торги 20 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе, и к 12.00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 2,42%, до 2378,91 пункта, РТС вырос на 2,47%, до 972,4, а индекс голубых фишек прибавил 2,64%.      

В лидеры роста вышли ВТБ (+8,27%), «Газпром» (+6,14%) и «Аэрофлот» (+3,90%), в аутсайдерах оказались «Яндекс» (-0,52%), HeadHunter (-0,51%) и Ozon (-0,5%).  

Рост стоимости акций ВТБ поддержало заявление его главы Андрея Костина об успешном противостоянии российской экономики санкциям. Председатель банка отметил, что ВВП РФ за 2022 год сократился примерно на 1%, и спрогнозировал улучшение состояния экономики в 2023-м. Кроме того, г-н Костин анонсировал рекордную прибыль группы в первом квартале.  

Котировки «Газпрома» активно движутся вверх на новости об учреждении в корпорации подразделения с функциями ценового агентства, которое будет формировать индексы цен на экспортные российские товары по международным стандартам. Номенклатура этих товаров будет строиться в соответствии со спросом участников соответствующих рынков.  

«Яндекс», HeadHunter и Ozon дешевеют после делистинга с Nasdaq на прошлой неделе. 

Егор Жильников, главный аналитик Промсвязьбанка

Индекс Мосбиржи начал недельные торги с уверенного роста, перевалив за отметку 2370 пунктов, впервые с конца сентября.

«Бычьи» настроения на российском рынке акций сохраняются второй день подряд, несмотря на находящиеся под давлением товарные рынки.

«Лучше» рынка вновь выглядели наиболее ликвидные бумаги, а именно акции финансового и нефтегазового секторов. Ощутимо дорожали акции «Сбера», продолжающие отыгрывать объявление крупных дивидендов, а также бумаги ВТБ на фоне заявлений главы компании о том, что 1 кв. 2023 года может стать рекордным в плане результативности. В нефтегазовом секторе заметно дорожали бумаги «Газпрома» на фоне новостей от «Сбера», а также визита Си Цзиньпина в Москву в ходе которого может быть подписан контракт на реализацию «Сила Сибири-2». Отметим также рост акций «Сургутнефтегаза» на фоне продолжающегося ослабления рубля.

Уверенно также выглядел сектор горной добычи и металлургии. Заметнее остальных дорожали акции «Норникеля» и «Алросы», следующие за рыночным позитивом, а также «Распадской», которая продемонстрировала на прошлой недели вполне неплохие финансовые результаты. Отметим, что несмотря на рост цен на золото, не отличились запоминающейся динамикой золотодобытчики.

«Хуже» рынка выглядел потребительский сектор. Недавно финансовые результаты по итогам 2022 года продемонстрировал X5 – показатели гиганта постепенно замедляются, ввиду чего инвесторы с опасением относятся к сектору.

Мы полагаем, что несмотря на то, что перекупленности индекса Мосбиржи пока не наблюдается, давление на товарных рынках может сдерживать рост. У индекса сохраняется потенциал выхода выше отметки 2400 пунктов, после чего вполне вероятна локальная коррекция.

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих статей. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.10.2026 12:30
    87

    Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more

  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    104

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • Ждём стабилизации курса в верхней части диапазона 11,8-12,3 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.10.2026 11:25
    138

    В начале недели укрепление рубля приостановилось на фоне сохранения сезонной активности импортёров и ограниченности позитивных сигналов новостного фона. Стоимость юаня пока так и не смогла опуститься ниже 12 рублей. more

  • Индекс Мосбиржи тестирует 2500 пунктов, ждет сигналов с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 10:45
    173

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent продолжают консолидацию после незначительных изменений накануне. Котировки золота остаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти в диапазон 2500 – 2600 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 10:10
    180

    Несмотря на некоторое ослабление оптимизма на рынке на фоне коррекции в ценах на нефть, индексу МосБиржи в понедельник удалось продолжить восходящую динамику и вплотную подойти к отметке 2500 пунктов, прибавив 0,9%. При это на рынке наметилось снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 68,5 млрд руб., против 84,5 млрд рублей днем ранее и 81,5 млрд рублей в среднем за последний месяц.more