Экспертиза / Financial One

ВТБ решил тоже изобразить позитив

ВТБ решил тоже изобразить позитив
5702
На что обратить внимание?

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в уверенном плюсе, получая поддержку от оптимистичных ожиданий в отношении дивидендов национальных компаний. Индекс Мосбиржи к 15.05 мск вырос на 2,3%, до 2378,01 пункта, а долларовый РТС увеличился на 2,67%, до 974,32 пункта.

В лидерах роста к середине дня пребывали бумаги ВТБ (+9,2%), котировки «Газпрома» (+5,49%), привилегированные акции «Башнефти» (+5,29%), бумаги «Аэрофлота» (+3,59%), привилегированные акции «Транснефти» (+3,33%), котировки «Совкомфлота» (+3,26%), привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка (+2,95% и +2,79%).

Акции Сбербанка в начале новой недели продолжили обновлять пики с февраля 2022 года и ожидаемо приостановили повышение у психологически важных отметок в районе 200 рублей.

Бумаги других компаний повышались на оптимизме в отношении дивидендов после пятничных рекомендаций по рекордным выплатам Сбербанком.

ВТБ в понедельник оказался в лидерах роста после заявления его главы Андрея Костина об ожиданиях рекордной прибыли банка в 1-м квартале текущего года со ссылкой в том числе на устойчивость российской экономики в условиях санкций. ВТБ не публиковал финансовых результатов за 2022 год, но известно, что год был для кредитора убыточным.

С технической точки зрения акции ВТБ сегодня достигли пика с сентября 2022 года и приостановили рост у сопротивления 1,8160 коп. Показания дневного графика в целом оптимистичны и дают сигнал на покупку по гистограмме MACD и скользящим средним. Держать «длинные» позиции имеет смысл выше поддержек 1,7655 коп и 1,7200 коп (верхняя полоса Боллинджера дневного графика), куда бумаги могут направиться в рамках коррекции. Открывать новые «лонги» имеет смысл при закреплении выше 1,8800 коп, после чего бумаги могут направиться к пикам с сентября прошлого года 1,9650-2,00 коп. Стоит учитывать, однако, что столь сильный текущий оптимизм по акциям, скорее всего, связан с надеждами на дивиденды. С этой точки зрения исходя из предыдущей истории выплат ВТБ даже в 2019-2021 годах предлагал достаточно скромную доходность ниже 3% и по факту может разочаровать покупателей. 

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

Торги 20 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе, и к 12.00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 2,42%, до 2378,91 пункта, РТС вырос на 2,47%, до 972,4, а индекс голубых фишек прибавил 2,64%.      

В лидеры роста вышли ВТБ (+8,27%), «Газпром» (+6,14%) и «Аэрофлот» (+3,90%), в аутсайдерах оказались «Яндекс» (-0,52%), HeadHunter (-0,51%) и Ozon (-0,5%).  

Рост стоимости акций ВТБ поддержало заявление его главы Андрея Костина об успешном противостоянии российской экономики санкциям. Председатель банка отметил, что ВВП РФ за 2022 год сократился примерно на 1%, и спрогнозировал улучшение состояния экономики в 2023-м. Кроме того, г-н Костин анонсировал рекордную прибыль группы в первом квартале.  

Котировки «Газпрома» активно движутся вверх на новости об учреждении в корпорации подразделения с функциями ценового агентства, которое будет формировать индексы цен на экспортные российские товары по международным стандартам. Номенклатура этих товаров будет строиться в соответствии со спросом участников соответствующих рынков.  

«Яндекс», HeadHunter и Ozon дешевеют после делистинга с Nasdaq на прошлой неделе. 

Егор Жильников, главный аналитик Промсвязьбанка

Индекс Мосбиржи начал недельные торги с уверенного роста, перевалив за отметку 2370 пунктов, впервые с конца сентября.

«Бычьи» настроения на российском рынке акций сохраняются второй день подряд, несмотря на находящиеся под давлением товарные рынки.

«Лучше» рынка вновь выглядели наиболее ликвидные бумаги, а именно акции финансового и нефтегазового секторов. Ощутимо дорожали акции «Сбера», продолжающие отыгрывать объявление крупных дивидендов, а также бумаги ВТБ на фоне заявлений главы компании о том, что 1 кв. 2023 года может стать рекордным в плане результативности. В нефтегазовом секторе заметно дорожали бумаги «Газпрома» на фоне новостей от «Сбера», а также визита Си Цзиньпина в Москву в ходе которого может быть подписан контракт на реализацию «Сила Сибири-2». Отметим также рост акций «Сургутнефтегаза» на фоне продолжающегося ослабления рубля.

Уверенно также выглядел сектор горной добычи и металлургии. Заметнее остальных дорожали акции «Норникеля» и «Алросы», следующие за рыночным позитивом, а также «Распадской», которая продемонстрировала на прошлой недели вполне неплохие финансовые результаты. Отметим, что несмотря на рост цен на золото, не отличились запоминающейся динамикой золотодобытчики.

«Хуже» рынка выглядел потребительский сектор. Недавно финансовые результаты по итогам 2022 года продемонстрировал X5 – показатели гиганта постепенно замедляются, ввиду чего инвесторы с опасением относятся к сектору.

Мы полагаем, что несмотря на то, что перекупленности индекса Мосбиржи пока не наблюдается, давление на товарных рынках может сдерживать рост. У индекса сохраняется потенциал выхода выше отметки 2400 пунктов, после чего вполне вероятна локальная коррекция.

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих статей. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый прогноз для рынка нефти: дефицит в 2026 году и риск масштабного избытка в 2027-м
    Ксения Малышева 15.06.2026 14:30
    55

    Нефтяной рынок одновременно живет в двух реальностях. В краткосрочной перспективе предложение ограничено, поставки остаются под давлением, а цены поддерживаются геополитическими рисками. Однако уже через год ситуация может развернуться в противоположную сторону и привести не к нехватке сырья, а к масштабному переизбытку.more

  • Российский рынок игнорирует обвал нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 14:02
    85

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 15 июня прибавляют по 1,04% каждый, поднимаясь до 2541 и 1113 пунктов соответственно, индекс голубых фишек растет на 1,05%. Нефть дешевеет, рубль слабеет к основным валютам. Покупатели активизировались на ожиданиях решения ЦБ по ставке в предстоящую пятницу.more

  • Прогресс в ближневосточном урегулировании толкает мировые рынки вверх
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 13:37
    127

    В понедельник, 15 июня, на мировых рынках акций преобладают оптимистичные настроения на новостях о том, что в выходные Вашингтон и Тегеран все же смогли согласовать меморандум о немедленном прекращении боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане, постепенном открытии Ормузского пролива для судоходства и снятии американской блокады иранских портов. Документ, как ожидается, будет подписан 19 июня в Швейцарии, а более широкое соглашение, включающее в том числе вопросы санкций и ядерной программы Ирана, планируется обсуждать в течение 60-дневного периода прекращения огня. more

  • Состоялось самое дорогое IPO в мире: что это значит для SpaceX, Илона Маска и российской экономики?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 12:56
    132

    Аэрокосмическая корпорация Илона Маска SpaceX (SPCX) провела первичное размещение на Nasdaq и привлекла запланированные $75 млрд при оценке $1,77 трлн. Это стало самым дорогим IPO в истории после Saudi Aramco, которую в 2019-м оценили в $1,7 трлн.more

  • «Газпром»: рекордный денежный поток и снижение долговой нагрузки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.06.2026 12:30
    155

    «Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за первый квартал 2026 года, которые оказались лучше ожиданий большинства аналитиков. Несмотря на практически неизменную выручку и снижение чистой прибыли, компания продемонстрировала рекордный свободный денежный поток, максимальную за последние три года квартальную EBITDA и существенное улучшение долговых показателей.more