Экспертиза / Financial One

Время отыгрывать потери – американский премаркет

Время отыгрывать потери – американский премаркет Фото: facebook.com
1483
Участники рынка долго ждали повода для того, чтобы хорошенько обвалить акции и таким образом выпустить накопившийся пар в результате фактически безостановочного роста котировок, начиная с 26 декабря минувшего года. 

За это время все индексы выросли более чем на 10%, и все понимали, что это явный перебор и нужно сделать паузу. 

Об этой паузе начали говорить еще на позапрошлой неделе, и пару попыток сходить вниз уже предпринималось. Но каждый раз, даже если и был локальный провал, но от тут же выкупался, и рынок шел дальше наверх. Но бесконечно так, конечно же, продолжаться не могло. 

Более того, как известно, чем дольше затягивается какой-либо процесс на рынке (будь то рост, падение или же флэт), тем более динамичным и волатильным становится выход их этого состояния. И вот вчера, что называется, звезды сошлись для полноценной хорошей коррекции. Плохие макроданные по Китаю, неопределенность в американо-китайских торговых взаимоотношениях, продолжающийся шатдаун госорганов США и пробуксовка Brexit сделали свое черное дело и легли тяжелой ношей на плечи инвесторов.

Начало торгов прошло вчера вполне прогнозируемо – с относительно небольшим гэпов вниз в пределах 0,5-0,8%%. Мы такие походы вниз в последние дни уже видели, и они неизменно потом в ходе дальнейших торгов выкупались. Вот и вчера в первые часы основной торговой сессии после гэпа вниз участники рынка как бы стояли в нерешительности и думали что же дальше делать.

В какой-то момент даже показалось, что мы опять пойдем по проторенной дорожке с выкупом гэпа. Но ни сил, ни, по-видимому, желания у быков на это не было, и котировки фактически по всему фронту бумаг медленно, но верно стали соскальзывать все ниже и ниже. И только в последний часть торгов быки хоть немного встрепенулись и не позволили закрыться на минимумах дня.

Усугубилась ситуация еще и падающей нефтью, которая, естественно, стала поводом для распродажи акций нефтедобывающий компаний. Именно акции компаний, работающих в сырьевом секторе стали вчера худшими. Здесь среднее снижение составило 2,3%. Вторыми по «худшести» стали акции промышленных компаний. И здесь тоже понятна основная причина их снижения – неопределенность в американо-китайских торговых отношениях.

Однако сказать, что акции сырьевых и промышленных компаний были намного хуже всех остальных все же нельзя. К сожалению, медвежий каток распродаж прошелся по всем секторам более или менее равномерно, и снижение на 2-3%% было вчера обычным явлением. Разве что чуть получше смотрелись защитные акции коммунальщиков, где потери в среднем составили всего лишь 0,2%.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 22 января, было заключено почти 42 тысячи сделок на общую сумму $55 млн.

Предстоящие торги

Вчерашний поход вниз действительно, судя по всему, выпустил пар и снял фактор локальной перекупленности рынка. По крайней мере, есть весомые надежды, что это действительно так и есть.

Общая обстановка на рынке сегодня вполне мирная и спокойная. По крайней мере, сегодня мы видим, что ни один из рынков не желает вчерашнего продолжения бурных распродаж.

Так, азиатские рынки, несмотря на не очень оптимистичную макростатистику по Японии, закрылись сегодня вблизи нулевых отметок – кто-то в небольшом плюсе (Китай), а кто-то в таком же незначительном минусе (Япония). В Европе по итогам первой половины дня картина абсолютно такая же – никто никуда идти не желает и все европейские индексы стоят вблизи нулевых отметок.

Что касается американского рынка, то с раннего утра было несколько тревожно, поскольку фьючерсы на все основные американские индексы торговались в красной зоне с потерей по 0,2-0,3%. И были опасения как бы вчерашний процесс распродажи не продолжился. 

Однако с открытием европейских рынков медведи быстро успокоились, а котировки фьючерсов уверенно пошли вверх, прибавляя к 13.00 мск к вчерашнему закрытию все те же 2-3 десятых процента. Что будет происходить на торгах в период основной торговой сессии, точно сложно предсказать, но скорее всего вновь на торгах будут править бал те участники, которые придерживаются стратегии «Buy the dips» и которые будут активно выкупать наиболее подешевевшие вчера акции прежде всего технологического сектора и нефтянки (поскольку цены на нефть также сегодня пошли вверх).

О том, что рынок сегодня позитивно настроен, свидетельствует и реакция участников рынка на вышедшую умеренно позитивную отчетность компании IBM. Обычно котировки акций этой компании снижаются после выхода любой (ЛЮБОЙ!!!) отчетности – хорошей или плохой. Но сегодня, как говорится, «щось в лiсi сдохло», и после выхода вчера вечером отчетности акции IBM рванули вверх и прибавляют с утра более 5%.

И это несмотря на то, что показатели выручки компании снизились по сравнению с прошлым годом.  Так что будем надеяться, что и по другим акциям у участников рынка сегодня будет такой же боевой настрой. Ожидать, конечно, какого-то супер роста не стоит, но отыграть где-нибудь половину от вчерашних потерь сегодня участникам рынка вполне по силам. Этого и будем ждать – роста в пределах от 0,3 до 0,8%.

2 финансовые ошибки, которых стоит избежать





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    88

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    85

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    120

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    184

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    184

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more