Market Vectors / Financial One

Возвращение иранской нефти, фиаско SpaceX и надежды Дворковича: утренний дайджест FO

Возвращение иранской нефти, фиаско SpaceX и надежды Дворковича: утренний дайджест FO
2146

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Цена на нефть марки Brent опускалась ниже отметки $28 за баррель в связи с отменой санкций США и Евросоюза в отношений Ирана и опасениями рынка касательно роста переизбытка запасов черного золота в мире. К 02:25 мск фьючерсы на нефть этой марки подешевели в ходе торгов на бирже ICE до $27,72 за баррель, потеряв более $1,5 от уровня предыдущего закрытия. По состоянию на 9.12 мск нефтяные контракты торгуются на отметке $28,45 за баррель.

● Глава компании SpaceX Илон Маск опубликовал в своем Instagram видеозапись неудачного приземления первой ступени ракеты Falcon 9 на платформу в океане. После приземления ракета опрокинулась и взорвалась. Маск связал эту неудачу с неблагоприятными погодными условиями. Напомним, что в декабре SpaceX удалось успешно посадить первую ступень Falcon 9 на бывшей базе ВВС США на мысе Канаверал, что вызвало всплеск интереса инвесторов к космической индустрии.

● Правительство РФ, несмотря на кризис, ожидает роста российской экономики в этом году, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на Азиатском финансовом форуме в Гонконге. По его словам, ослабление рубля создает возможности для наращивания несырьевого экспорта из России.

● Биржи NYSE и NASDAQ закрыты в понедельник в связи с национальным праздником – Днем Мартина Лютера Кинга. На СМЕ торги фьючерсами на нефть и индексы будут проводиться до 21:00 мск. Также сегодня начнет свою работу международный саммит по вопросам будущего энергетики World Future Energy Summit (18-21 января).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1612,68 пункта (-3,88%), РТС – 654,74 пункта (-5,44%), S&P 500 – 1880,29 пункта (-2,16%), Dow Jones – 15 988,08 пункта (-2,39%), NASDAQ – 4488,42 пункта (-2,74%). 




Теги: Иран, Brent, SpaceX

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи