Экспертиза / Financial One

Во что сейчас лучше инвестировать: в акции или облигации

Во что сейчас лучше инвестировать: в акции или облигации
6032

Инвестиционные стратегии обсудили с Максимом Бирюковым, старшим аналитиком УК «Альфа-капитал».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Российский фондовый рынок – тяжелая история, но довольно предсказуемая. До всех этих событий российский фондовый рынок зависел от дивидендных выплат, все смотрели на дивидендные доходности, иногда двузначные, иногда приближающиеся к 20%. Опирались на высокие цены на те или иные ресурсы. Компании зарабатывали сверхприбыли, делились ими с акционерами.

Сейчас ситуация неоднозначная. Многие компании отменяют дивиденды. Кто-то не может их выплатить из-за корпоративной структуры, как ретейлеры, а кто-то просто затягивает пояса, оставляет деньги в компании. Это приводит к сильным коррекциям в стоимости акций как минимум на размер ожидаемых дивидендов.

Здесь можно сделать несколько основных выводов. От того что деньги остаются в компаниях, на самом деле для акционеров есть большой плюс. Эти деньги будут реинвестированы в бизнес. С другой стороны, неопределенность очень высокая. Смогут ли компании успешно перестроить бизнес, покажет только время. А у акционеров, возможно, нет этого времени. Никто не хочет годами сидеть в бумагах.

В этом смысле я советую розничным инвесторам отказаться от подхода с поиском отдельных историй. Рынок достаточно сложный, многие бумаги и компании не оправдывают надежды. Проработать всю информацию, которая сейчас есть по рынку или по отдельным отраслям, розничному инвестору не под силу. Сейчас, конечно, нужен портфельный подход, если вы инвестируете в фондовый рынок. Советую обратить внимание на ПИФы, где есть управляющие, которые смотрят за рынком каждый день и определяют, из чего должен состоять актуальный портфель.

Есть еще такая замечательная вещь, как рынок рублевых облигаций. Там платежи никто отменять не станет. Облигации – это обязательства компаний. Для большинства российских эмитентов облигаций кредитные риски не так уж сильно поменялись. Ставки по многим корпоративным облигациям по-прежнему остаются на достаточно высоком уровне, если и не покрывающем инфляцию за последние 12 месяцев, то уж точно покрывающем ожидаемую инфляцию на следующие 12 месяцев.

Таким образом, портфели из корпоративных облигаций российских эмитентов можно смело рассматривать как защитный инструмент, доступный всем российским инвесторам. Доходность корпоративных облигаций с запасом превышает текущую доходность по вкладам, которые предлагают банки.

В качестве позитива для облигаций тот факт, что ЦБ находится в цикле смягчения фискальной политики. А это означает, что ставки в экономике непрерывно снижаются, поэтому уменьшаются и доходности облигаций. Снижение доходности облигаций означает рост их цены. Соответственно, те, кто заходит в облигации сейчас, рассчитывают не только на высокую купонную доходность, но и на рост стоимости инвестиций.

Сейчас можно найти корпоративные облигации с невысоким риском, предлагающие доходность 12-13%. Если смотреть компании меньшего калибра с большим риском, то там доходность может достигать и 15%. 

Что касается рынка акций, то здесь лучше смотреть на защитные сектора. Но даже там компании могут демонстрировать разную динамику. К примеру, в секторе драгметаллов есть компании, которые сильно подвержены санкциям. Сейчас идут разговоры о том, что другие страны не будут покупать российское золото. С другой стороны, на российском рынке есть эмитенты, у которых почти половина производства не в России. Соответственно, они не так сильно подвержены негативу.

Стоит ли спасаться от инфляции посредством вкладов и облигаций

По данным Минэкономразвития, инфляция в России в годовом выражении замедлилась на 1 июля до 16,19% с 16,22% неделей ранее. А на неделе с 25 июня по 1 июля ускорилась до 0,23% на фоне повышения тарифов ЖКХ.

Совет директоров Банка России 10 июня 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 9,5% годовых. Соответственно, ситуация в банках тоже меняется.

Максимальная ставка по рублёвым вкладам в крупнейших банках РФ уменьшилась до 7,72% с 8,4% во втором квартале. Несмотря на неплохую динамику, инфляция всё ещё очень высока, поэтому вопрос о сохранении сбережений стоит остро. 

При отсутствии дефицитов и других шоков в ближайшие 12 месяцев инфляция может оказаться меньше текущих ставок по годовым депозитам (6-7%), утверждает главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    373

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    381

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    461

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    511

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    519

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more