Экспертиза / Financial One

Внимание на Apple и Newmont Mining – американский премаркет

Внимание на Apple и Newmont Mining – американский премаркет Фото: facebook.com
1605
Вчерашние торги прошли строго по плану, а именно – никак. Индексы подергались – подергались, периодически переходя из зеленой зоны в красную и обратно и в итоге завершили день вблизи нулевых отметок. 

Изменения по всем индексам минимальны и не превысили даже 0,1%. Короче, прошедший день можно точно вычеркнуть из истории фондового рынка – сплошное дергание на месте на минимальных объемах и ничего больше.

Что касается отраслевого разреза, то и здесь произошло разделение практически на 2 равные части – из 11 секторов, на которые разделен индекс S&P500, 5 секторов закрыли день в минусе (худший из них – технологический сектор, где средние потери составили аж – 0,3%!!!), 5 секторов закрыли день в плюсе (здесь лучшими были акции промышленных компаний со средним ростом в 0,5%), и один сектор – медицина и здравоохранение – закрылся на нулевой отметке.

В общем, день был спокойный и совершенно без событий. Особых разочарований не было. Как впрочем, не было и особых радостей. Из позитивных моментов можно все же отметить разве что прекратившееся падение акций Biogen (BIIB, +1,64%) и некоторая стабилизация ситуации с акциями Boeing (BA, +2,29%).

Единственная интересная новость вчерашнего дня – это презентация новых сервисов от компании Apple (AAPL, -1,21%). Именно на ожидании этого события мы видели достаточно стабильный рост этих акций все последние дни. Однако уже вчера нервы отдельных инвесторов не выдержали и еще до начала презентации начались продажи. В итоге акции одного из лидеров мировой экономики завершили день в небольшом минусе. 

Читайте: Начинаем конкурс «MacBook за точный прогноз цены акций Apple»

Как говорится, покупай на слухах, продавай на фактах. А вот правильно ли сделали вчера те, кто продал свои акции Apple мы узнаем уже сегодня когда увидим первую реакция инвесторов на представленную вчера новую концепцию Apple TV+. Если честно, то вчера сразу после презентации реакция была весьма и весьма сдержанной и акции Apple на постмаркете даже немного просели. Но пока – именно немного и на торгах ситуация еще может  тысячу раз измениться.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 25 марта, было заключено более 38 тысяч сделок на общую сумму $63 млн.

Предстоящие торги

Будем надеяться, что сегодняшний день будет более веселым и продуктивным, нежели вчерашний. Начнем с того, что есть несколько событий, за которыми стоит следить специально.

Во-первых, как уже было сказано выше, есть идея в акциях Apple (AAPL). Точно стоит посмотреть, как будет воспринята инвесторами вчерашняя презентация новых сервисов компании, которые объединяют казалось бы несовместимые вещи – потоковое телевидение, кредитные карты, новостные каналы и игровые сервисы в одно единое целое. Apple, как всегда, шагает впереди планеты всей и на ходу перестраивает свой бизнес, уходя от производства гаджетов в область электронных и коммуникационных сервисов. Но как воспримут это потребители? И как оценят перспективы такого перехода инвесторы?   

Вторая интересная вещь, мимо которой сегодня не стоит проходить – это акции золотодобывающей компании Newmont Mining (NEM, +1,16%) . В преддверии очень важного для компании голосования на собрании акционеров по поводу одобрения или не одобрения сделки по поглощению канадской компании Goldcorp руководство Newmont Mining объявило о выплате специальных разовых дивидендов в размере $0,88 на акцию (доходность – 2,6%) в случае одобрения сделки по поглощению. В противном случае дивиденды выплачиваться не будут. Какова будет реакция участников рынка на это событие? Ведь можно заработать 2,6% быстро и относительно безрисково. Это наиболее интересные корпоративные события сегодняшнего дня.

Читайте: Как накопить на отпуск – 4 способа и валютный вопрос

Что же касается общего фона, то он тоже стал немного повеселей. Появилась пока не проверенная информация о том, что есть предварительная договоренность между США и Китаем о возможном подписании договора о торговле во второй половине мая. И хотя более конкретного ничего нет, но сам факт, что все же договор может быть в скором времени подписан уже должен малость взбодрить рынки.

Кроме этого, сегодня появится на свет статистика по разрешениям на новое строительство и по закладкам новых домов. И там и там аналитики ухудшения не ожидают. Так что если данные выйдут in-line, то это безусловно добавит оптимизма.

Именно в ожидании появления некоторой толики оптимизма и торгуются с утра фьючерсы на основные американские индексы в небольшом плюсе. Скорее всего и основная торговая сессия будет носить положительный характер. Но все же ожидать каких-либо «откровений» сегодня точно не стоит. Маленький плюс в пределах 0,5% и не более того. Основные события на этой неделе, как многие ожидают, будут разворачиваться начиная с четверга когда выйдут окончательные данные по ВВП за 2018 год.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    243

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    243

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    300

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    269

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    327

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more