Экспертиза / Financial One

Вкладываемся в Pfizer, получаем дивиденды

Вкладываемся в Pfizer, получаем дивиденды
1921

Pfizer Inc. – американская фармацевтическая компания, одна из крупнейших в мире.

Почему акции могут заинтересовать инвестора

· Длительная история, которая насчитывает более 165 лет.

· Спрос на многие продукты Pfizer является неэластичным по доходам, так как люди не в состоянии выбирать, болеть им или нет. Также наблюдается общий демографический тренд на постарение населения в развитых странах, который увеличивает значимость многих препаратов. При этом ряд лекарств пока защищен патентами.

· Линейка лекарств Pfizer на различных стадиях испытаний – одна из наиболее широких в мире. На февраль 2016 года, насчитывала 90 препаратов. Данный критерий является ключевым при оценке фармкомпаний.

Схема 1

pfizer pipeline.png

· Разработки в сфере онкологии, включая продвинутый препарат для терапии рака молочной железы – Brance. Кроме того, компания проводит исследования в области редких заболеваний. В целом, портфель препаратов Pfizer достаточно диверсифицирован.

· Дивидендные выплаты и программы buyback. Доходность PFE составляет 3,8%, что вполне неплохо по американским меркам. Среднегодовой прирост выплат за последние пять лет – 8,5%. Отношение выплат к свободному денежному потоку составляет около 50%, что дает определенное пространство для маневра.

Схема 2

pfizer dividends.png

Источник: dividend.com

Дисконт акций относительно консенсус-таргета аналитиков. По данным Reuters, речь идет о $38, что подразумевает 12% потенциал роста от значения на открытие торгов в США вторника.

Техническая картина: акции PFE отработали уровень 61,8% коррекции Фибоначчи от волны падения прошлого года. При пробое статической поддержки $33,5 откат может продолжиться.

Торговый план

Среднесрочный: лонг примерно от $32 с целью в районе $33,5. В случае развития коррекции по фондовому рынку США интересным уровнем для открытия лонгов по PFE является $30.

Риски

Растущая конкуренция в фарминдустрии.

Неоднозначные взгляды Дональда Трампа на ситуацию в сфере здравоохранения.

График акций Pfizer за пять лет, таймфрейм дневной

pfizer chart 18.04.17.png




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи