Market Vectors / Financial One

Виталик Бутерин раскрыл секрет конкуренции с биткоином, а также курсы основных криптовалют и другие новости

Виталик Бутерин раскрыл секрет конкуренции с биткоином, а также курсы основных криптовалют и другие новости Фото: facebook.com
2605

Создатель Twitter Джек Дорси решил нанять сотрудников для экосистемы криптовалют и биткоина. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $4025, то есть не сдается, держится выше отмеки в $4000. Эфириум продают за $136, а Ripple – за $0,311. Большинство проектов в незначительном минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $139 млрд. 

• CEO платежной платформы Square и создатель Twitter Джек Дорси объявил о наборе сотрудников для разработки решений для экосистемы криптовалют и биткоина, сообщает Forklog. 

Читайте: Как избежать финансовых ошибок – 3 совета

Компания ищет трех-четырех криптоинженеров и одного проектировщика на полную занятость. Им предстоит разрабатывать решения с открытым кодом, которые позволят «расширить финансовые возможностей пользователей». 

«Работайте из любого места, отчитывайтесь лично передо мной, а мы даже можем платить вам биткоинами», – написал Дорси.

Все решения будут опубликованы для бесплатного пользования. 

• Основатель Ethereum Виталик Бутерин выразил мнение, что для сети второй по капитализации криптовалюты жизненно важно в долгосрочной перспективе достичь пропускной способности 100 тысяч транзакций в секунду, пишет Forklog. 

В ходе беседы с главой Abra Биллом Бархидтом Виталик отметил, что разработчики сфокусированы на нескольких основных вопросах – масштабируемости, приватности и простоте использования.

«Что касается масштабирования, то блокчейн Ethereum в настоящее время может обрабатывать 15 транзакций в секунду. На самом деле, мы стремимся к 100 000», – добавил он. 

По его словам, в контексте решения проблемы масштабирования команда Ethereum возлагает большие надежды на шардинг.

«Есть два основных подхода, которые мы используем при решении проблемы масштабируемости. Один из них – это масштабирование первого уровня, другой – масштабирование второго уровня. В первом случае подразумевается улучшение самого блокчейн-протокола для обработки большего числа транзакций, – поясняет Виталик. – Наше решение под названием шардинг дает возможность разделять различные транзакции на случайно выбранные группы компьютеров. По сути, это значит, что блокчейн сможет обрабатывать намного больше операций. Это позволит повысить масштабируемость в 1000 раз и даже больше». 

Читайте: Есть 100 тысяч рублей – какие акции стоит купить, чтобы обогнать вклады

Шардинг – это технология, которая разделяет данные в блокчейне на более управляемые части (шарды). При этом ноды хранят лишь часть данных, полагаясь на информацию от других узлов. Технология оптимизирует процесс проверки транзакций и смарт-контрактов, повышает пропускную способность сети и масштабирует ее, не жертвуя децентрализацией.

По словам Виталика, разработчики Ethereum также продолжают активную работу над решениями масштабирования второго уровня:

«Есть два основных типа систем, над которыми мы работаем в этом контексте. Один из них - каналы состояния. Есть целая куча команд, работающих над ними. Например, в Торонто есть команда L4, которая проделала действительно хорошую работу. Другой проект – Plasma, над которым тоже славно потрудились». 

Обсуждая проблему масштабирования, Бутерин упомянул биткоин. По его словам, разработчикам следует добиться существенного увеличения пропускной способности сети Ethereum. В противном случае, вторая по капитализации криптовалюта не будет активно задействована для повседневных транзакций и значительная доля рынка сохранится за BTC.

Читайте: Доллар против рублевых сбережений – мнение эксперта

«Если биткоин желает быть лишь средством сохранения стоимости, то в действительности это, вероятно, даже хорошо. Однако, я думаю, им следует переключиться на Proof-of-Stake. Если они действительно хотят стать главным средством платежа, то для них очень важны также масштабирование базового уровня, ускорение работы блокчейна и сокращение времени добычи блока».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    53

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    72

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    96

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    137

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    155

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more