Market Vectors / Financial One

Виталик Бутерин раскрыл секрет конкуренции с биткоином, а также курсы основных криптовалют и другие новости

Виталик Бутерин раскрыл секрет конкуренции с биткоином, а также курсы основных криптовалют и другие новости Фото: facebook.com
2445

Создатель Twitter Джек Дорси решил нанять сотрудников для экосистемы криптовалют и биткоина. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $4025, то есть не сдается, держится выше отмеки в $4000. Эфириум продают за $136, а Ripple – за $0,311. Большинство проектов в незначительном минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $139 млрд. 

CEO платежной платформы Square и создатель Twitter Джек Дорси объявил о наборе сотрудников для разработки решений для экосистемы криптовалют и биткоина, сообщает Forklog. 

Читайте: Как избежать финансовых ошибок – 3 совета

Компания ищет трех-четырех криптоинженеров и одного проектировщика на полную занятость. Им предстоит разрабатывать решения с открытым кодом, которые позволят «расширить финансовые возможностей пользователей». 

«Работайте из любого места, отчитывайтесь лично передо мной, а мы даже можем платить вам биткоинами», – написал Дорси.

Все решения будут опубликованы для бесплатного пользования. 

Основатель Ethereum Виталик Бутерин выразил мнение, что для сети второй по капитализации криптовалюты жизненно важно в долгосрочной перспективе достичь пропускной способности 100 тысяч транзакций в секунду, пишет Forklog. 

В ходе беседы с главой Abra Биллом Бархидтом Виталик отметил, что разработчики сфокусированы на нескольких основных вопросах – масштабируемости, приватности и простоте использования.

«Что касается масштабирования, то блокчейн Ethereum в настоящее время может обрабатывать 15 транзакций в секунду. На самом деле, мы стремимся к 100 000», – добавил он. 

По его словам, в контексте решения проблемы масштабирования команда Ethereum возлагает большие надежды на шардинг.

«Есть два основных подхода, которые мы используем при решении проблемы масштабируемости. Один из них – это масштабирование первого уровня, другой – масштабирование второго уровня. В первом случае подразумевается улучшение самого блокчейн-протокола для обработки большего числа транзакций, – поясняет Виталик. – Наше решение под названием шардинг дает возможность разделять различные транзакции на случайно выбранные группы компьютеров. По сути, это значит, что блокчейн сможет обрабатывать намного больше операций. Это позволит повысить масштабируемость в 1000 раз и даже больше». 

Читайте: Есть 100 тысяч рублей – какие акции стоит купить, чтобы обогнать вклады

Шардинг – это технология, которая разделяет данные в блокчейне на более управляемые части (шарды). При этом ноды хранят лишь часть данных, полагаясь на информацию от других узлов. Технология оптимизирует процесс проверки транзакций и смарт-контрактов, повышает пропускную способность сети и масштабирует ее, не жертвуя децентрализацией.

По словам Виталика, разработчики Ethereum также продолжают активную работу над решениями масштабирования второго уровня:

«Есть два основных типа систем, над которыми мы работаем в этом контексте. Один из них - каналы состояния. Есть целая куча команд, работающих над ними. Например, в Торонто есть команда L4, которая проделала действительно хорошую работу. Другой проект – Plasma, над которым тоже славно потрудились». 

Обсуждая проблему масштабирования, Бутерин упомянул биткоин. По его словам, разработчикам следует добиться существенного увеличения пропускной способности сети Ethereum. В противном случае, вторая по капитализации криптовалюта не будет активно задействована для повседневных транзакций и значительная доля рынка сохранится за BTC.

Читайте: Доллар против рублевых сбережений – мнение эксперта

«Если биткоин желает быть лишь средством сохранения стоимости, то в действительности это, вероятно, даже хорошо. Однако, я думаю, им следует переключиться на Proof-of-Stake. Если они действительно хотят стать главным средством платежа, то для них очень важны также масштабирование базового уровня, ускорение работы блокчейна и сокращение времени добычи блока».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    193

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    226

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    214

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    216

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    259

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more