Market Vectors / Financial One

Виталик Бутерин раскрыл секрет конкуренции с биткоином, а также курсы основных криптовалют и другие новости

Виталик Бутерин раскрыл секрет конкуренции с биткоином, а также курсы основных криптовалют и другие новости Фото: facebook.com
2503

Создатель Twitter Джек Дорси решил нанять сотрудников для экосистемы криптовалют и биткоина. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $4025, то есть не сдается, держится выше отмеки в $4000. Эфириум продают за $136, а Ripple – за $0,311. Большинство проектов в незначительном минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $139 млрд. 

CEO платежной платформы Square и создатель Twitter Джек Дорси объявил о наборе сотрудников для разработки решений для экосистемы криптовалют и биткоина, сообщает Forklog. 

Читайте: Как избежать финансовых ошибок – 3 совета

Компания ищет трех-четырех криптоинженеров и одного проектировщика на полную занятость. Им предстоит разрабатывать решения с открытым кодом, которые позволят «расширить финансовые возможностей пользователей». 

«Работайте из любого места, отчитывайтесь лично передо мной, а мы даже можем платить вам биткоинами», – написал Дорси.

Все решения будут опубликованы для бесплатного пользования. 

Основатель Ethereum Виталик Бутерин выразил мнение, что для сети второй по капитализации криптовалюты жизненно важно в долгосрочной перспективе достичь пропускной способности 100 тысяч транзакций в секунду, пишет Forklog. 

В ходе беседы с главой Abra Биллом Бархидтом Виталик отметил, что разработчики сфокусированы на нескольких основных вопросах – масштабируемости, приватности и простоте использования.

«Что касается масштабирования, то блокчейн Ethereum в настоящее время может обрабатывать 15 транзакций в секунду. На самом деле, мы стремимся к 100 000», – добавил он. 

По его словам, в контексте решения проблемы масштабирования команда Ethereum возлагает большие надежды на шардинг.

«Есть два основных подхода, которые мы используем при решении проблемы масштабируемости. Один из них – это масштабирование первого уровня, другой – масштабирование второго уровня. В первом случае подразумевается улучшение самого блокчейн-протокола для обработки большего числа транзакций, – поясняет Виталик. – Наше решение под названием шардинг дает возможность разделять различные транзакции на случайно выбранные группы компьютеров. По сути, это значит, что блокчейн сможет обрабатывать намного больше операций. Это позволит повысить масштабируемость в 1000 раз и даже больше». 

Читайте: Есть 100 тысяч рублей – какие акции стоит купить, чтобы обогнать вклады

Шардинг – это технология, которая разделяет данные в блокчейне на более управляемые части (шарды). При этом ноды хранят лишь часть данных, полагаясь на информацию от других узлов. Технология оптимизирует процесс проверки транзакций и смарт-контрактов, повышает пропускную способность сети и масштабирует ее, не жертвуя децентрализацией.

По словам Виталика, разработчики Ethereum также продолжают активную работу над решениями масштабирования второго уровня:

«Есть два основных типа систем, над которыми мы работаем в этом контексте. Один из них - каналы состояния. Есть целая куча команд, работающих над ними. Например, в Торонто есть команда L4, которая проделала действительно хорошую работу. Другой проект – Plasma, над которым тоже славно потрудились». 

Обсуждая проблему масштабирования, Бутерин упомянул биткоин. По его словам, разработчикам следует добиться существенного увеличения пропускной способности сети Ethereum. В противном случае, вторая по капитализации криптовалюта не будет активно задействована для повседневных транзакций и значительная доля рынка сохранится за BTC.

Читайте: Доллар против рублевых сбережений – мнение эксперта

«Если биткоин желает быть лишь средством сохранения стоимости, то в действительности это, вероятно, даже хорошо. Однако, я думаю, им следует переключиться на Proof-of-Stake. Если они действительно хотят стать главным средством платежа, то для них очень важны также масштабирование базового уровня, ускорение работы блокчейна и сокращение времени добычи блока».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    289

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    277

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    273

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    282

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    247

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more