Market Vectors / Financial One

Вирус, который вымогает биткоины, законодатели в США выступили против криптовалюты от Facebook

Вирус, который вымогает биткоины, законодатели в США выступили против криптовалюты от Facebook Фото: facebook
3123

Программа, получившая название Sodin, требует выкуп в биткоинах, эквивалентный сумме $2 500.

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $11 669. Эфириум продают за $295, а Ripple – за $0,401.

Общая капитализация криптовалют у отметки $330 млрд. 

Комитет по финансовым услугам палаты представителей американского конгресса потребовал, чтобы Facebook приостановить разработку своей криптовалюты Libra до тех пор, пока у законодателей не будет больше времени для изучения всех угроз. Об этом пишет « Газета.ru» со ссылкой на The Guardian.

В письме говорится о том, что конгресс США просит «немедленно прекратить реализацию планов» Facebook по Libra.

Читайте: Топ-3 компании для тех, кто придерживается стратегии «купить и забыть»

«Необходимо, чтобы Facebook и его партнеры немедленно прекратили планы реализации, пока регуляторы и конгресс не получат возможность изучить эти вопросы и принять меры», – говорится в письме.

Планируется, что в конгрессе проведут публичные слушания о рисках и преимуществах криптовалютной деятельности и после этого американская сторона примет какое-либо решение.

Правительство Кубы рассматривает возможность использования криптовалюты для борьбы с экономическим кризисом и санкциями.

Президент страны Мигель Диас-Канель объявил по телевидению, что власти планируют использовать виртуальную валюту в рамках новой национальной программы повышения доходов населения (примерно четверти) и реформирования рыночной экономики.

После того, как Куба столкнулась с кризисом из-за падения экспорта, сокращения помощи со стороны союзной Венесуэлы и торговых санкций США, правительство стремится увеличить национальное производство и общественный спрос, чтобы стимулировать экономический рост.

Министр экономики Кубы Алехандро Хиль Фернандес сказал, что руководство страны и ученые изучают вопрос потенциального применения криптовалют для внутренних и международных коммерческих транзакций, сообщает bitcryptonews.

«Лаборатория Касперского» обнаружила шифровальщика, который использует уязвимость в Windows для повышения привилегий в зараженной системе, говорится в сообщении компании. Программа, получившая название Sodin, требует выкуп в биткоинах, эквивалентный сумме $2 500.

Эксперты предполагают, что Sodin продается на черном рынке. При этом функциональность программы содержит лазейку, которая позволяет авторам расшифровывать файлы втайне от распространителей.

Читайте: Проблема Boeing, на которую инвесторам стоит обратить особое внимание

Методы распространения шифровальщика в большинстве случаев не предполагают каких-либо активных действий со стороны жертвы – злоумышленники незаметно устанавливают зловреда в Windows.

«Мы ожидаем всплеск числа атак Sodin, поскольку в его создание было, по-видимому, вложено немало ресурсов, а это означает, что его авторы, скорее всего, захотят окупить затраченные усилия», – передают слова старшего антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Федора Синицына banki.ru.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 16:35
    47

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне эскалации между хуситами и Саудовской Аравией с ОАЭ. Средняя цена на дизель в США превысила $5,9 за галлон — новый рекорд.more

  • Инфляция в РФ с 1 по 7 сентября 2026 года составила 0,05%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 16:02
    90

    Инфляция в России с 1 по 7 сентября составила 0,05% после дефляции на 0,01% неделей ранее. При этом годовой показатель продолжил снижаться и опустился до 6,29% с 6,32% на конец августа. В целом результат выглядит достаточно спокойным, хоть недельная инфляция и вернулась в положительную зону, но пока все равно остается низкой, а годовой темп продолжает постепенно замедляться. По данным Росстата, с начала года цены выросли на 4,72%.more

  • Дивиденды и высокие цены на нефть могут направить акции Газпром нефти к годовому пику
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 15:33
    141

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, пытаясь вернуться к недавним локальным максимумам. Индекс Мосбиржи к 13:50 мск вырос на 0,47%, до 2274,64 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,47%, до 838,49 пункта.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью, цена Brent закрепилась выше $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 14:59
    153

    Российский рынок днем 10 сентября умеренно растет. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск поднимается на 0,44%, до 2273,92 пункта, РТС растет на те же 0,44%, до 838,22 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%. После вчерашней коррекции рынок пытается восстановиться, причем основную поддержку ему сегодня дает нефтегазовый сектор.more

  • The Economist: Nvidia финансирует бум ИИ. Приведет ли это к финансовому краху?
    Ксения Малышева 10.09.2026 14:30
    170

    Nvidia – главный бенефициар бума искусственного интеллекта. Спрос на ее чипы привел к тому, что компания стала самой дорогой в мире, а ее доля в индексе S&P 500 достигла 8%, что делает ее значимой для всего фондового рынка.more