Market Vectors / Financial One

Вирус, который вымогает биткоины, законодатели в США выступили против криптовалюты от Facebook

Вирус, который вымогает биткоины, законодатели в США выступили против криптовалюты от Facebook Фото: facebook
3171

Программа, получившая название Sodin, требует выкуп в биткоинах, эквивалентный сумме $2 500.

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $11 669. Эфириум продают за $295, а Ripple – за $0,401.

Общая капитализация криптовалют у отметки $330 млрд. 

• Комитет по финансовым услугам палаты представителей американского конгресса потребовал, чтобы Facebook приостановить разработку своей криптовалюты Libra до тех пор, пока у законодателей не будет больше времени для изучения всех угроз. Об этом пишет « Газета.ru» со ссылкой на The Guardian.

В письме говорится о том, что конгресс США просит «немедленно прекратить реализацию планов» Facebook по Libra.

Читайте: Топ-3 компании для тех, кто придерживается стратегии «купить и забыть»

«Необходимо, чтобы Facebook и его партнеры немедленно прекратили планы реализации, пока регуляторы и конгресс не получат возможность изучить эти вопросы и принять меры», – говорится в письме.

Планируется, что в конгрессе проведут публичные слушания о рисках и преимуществах криптовалютной деятельности и после этого американская сторона примет какое-либо решение.

• Правительство Кубы рассматривает возможность использования криптовалюты для борьбы с экономическим кризисом и санкциями.

Президент страны Мигель Диас-Канель объявил по телевидению, что власти планируют использовать виртуальную валюту в рамках новой национальной программы повышения доходов населения (примерно четверти) и реформирования рыночной экономики.

После того, как Куба столкнулась с кризисом из-за падения экспорта, сокращения помощи со стороны союзной Венесуэлы и торговых санкций США, правительство стремится увеличить национальное производство и общественный спрос, чтобы стимулировать экономический рост.

Министр экономики Кубы Алехандро Хиль Фернандес сказал, что руководство страны и ученые изучают вопрос потенциального применения криптовалют для внутренних и международных коммерческих транзакций, сообщает bitcryptonews.

• «Лаборатория Касперского» обнаружила шифровальщика, который использует уязвимость в Windows для повышения привилегий в зараженной системе, говорится в сообщении компании. Программа, получившая название Sodin, требует выкуп в биткоинах, эквивалентный сумме $2 500.

Эксперты предполагают, что Sodin продается на черном рынке. При этом функциональность программы содержит лазейку, которая позволяет авторам расшифровывать файлы втайне от распространителей.

Читайте: Проблема Boeing, на которую инвесторам стоит обратить особое внимание

Методы распространения шифровальщика в большинстве случаев не предполагают каких-либо активных действий со стороны жертвы – злоумышленники незаметно устанавливают зловреда в Windows.

«Мы ожидаем всплеск числа атак Sodin, поскольку в его создание было, по-видимому, вложено немало ресурсов, а это означает, что его авторы, скорее всего, захотят окупить затраченные усилия», – передают слова старшего антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Федора Синицына banki.ru.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    219

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    238

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    227

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    278

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    292

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more