Market Vectors / Financial One

Вирус, который вымогает биткоины, законодатели в США выступили против криптовалюты от Facebook

Вирус, который вымогает биткоины, законодатели в США выступили против криптовалюты от Facebook Фото: facebook
3186

Программа, получившая название Sodin, требует выкуп в биткоинах, эквивалентный сумме $2 500.

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $11 669. Эфириум продают за $295, а Ripple – за $0,401.

Общая капитализация криптовалют у отметки $330 млрд. 

• Комитет по финансовым услугам палаты представителей американского конгресса потребовал, чтобы Facebook приостановить разработку своей криптовалюты Libra до тех пор, пока у законодателей не будет больше времени для изучения всех угроз. Об этом пишет « Газета.ru» со ссылкой на The Guardian.

В письме говорится о том, что конгресс США просит «немедленно прекратить реализацию планов» Facebook по Libra.

Читайте: Топ-3 компании для тех, кто придерживается стратегии «купить и забыть»

«Необходимо, чтобы Facebook и его партнеры немедленно прекратили планы реализации, пока регуляторы и конгресс не получат возможность изучить эти вопросы и принять меры», – говорится в письме.

Планируется, что в конгрессе проведут публичные слушания о рисках и преимуществах криптовалютной деятельности и после этого американская сторона примет какое-либо решение.

• Правительство Кубы рассматривает возможность использования криптовалюты для борьбы с экономическим кризисом и санкциями.

Президент страны Мигель Диас-Канель объявил по телевидению, что власти планируют использовать виртуальную валюту в рамках новой национальной программы повышения доходов населения (примерно четверти) и реформирования рыночной экономики.

После того, как Куба столкнулась с кризисом из-за падения экспорта, сокращения помощи со стороны союзной Венесуэлы и торговых санкций США, правительство стремится увеличить национальное производство и общественный спрос, чтобы стимулировать экономический рост.

Министр экономики Кубы Алехандро Хиль Фернандес сказал, что руководство страны и ученые изучают вопрос потенциального применения криптовалют для внутренних и международных коммерческих транзакций, сообщает bitcryptonews.

• «Лаборатория Касперского» обнаружила шифровальщика, который использует уязвимость в Windows для повышения привилегий в зараженной системе, говорится в сообщении компании. Программа, получившая название Sodin, требует выкуп в биткоинах, эквивалентный сумме $2 500.

Эксперты предполагают, что Sodin продается на черном рынке. При этом функциональность программы содержит лазейку, которая позволяет авторам расшифровывать файлы втайне от распространителей.

Читайте: Проблема Boeing, на которую инвесторам стоит обратить особое внимание

Методы распространения шифровальщика в большинстве случаев не предполагают каких-либо активных действий со стороны жертвы – злоумышленники незаметно устанавливают зловреда в Windows.

«Мы ожидаем всплеск числа атак Sodin, поскольку в его создание было, по-видимому, вложено немало ресурсов, а это означает, что его авторы, скорее всего, захотят окупить затраченные усилия», – передают слова старшего антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Федора Синицына banki.ru.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1465

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1280

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1296

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1245

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1501

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more