Market Vectors / Financial One

Венесуэла в шаге от гражданской войны, новый виток противостояния России и США – мнение финансистов в соцсетях

Венесуэла в шаге от гражданской войны, новый виток противостояния России и США – мнение финансистов в соцсетях Фото: kremlin.ru
2092
Стремительно накаляющаяся геополитическая ситуация в Венесуэле по разные стороны барикад поставила Россию и США. Мнения разделились и в соцсетях – признавать ли лидера оппозиции, который провозгласил себя президентом, или продолжать делать ставку на Николаса Мадуро. 

Президент США Дональд Трамп уже признал президентом Венесуэлы лидера оппозиции Хуана Гуаидо. 

«Приведение к присяге оппозиционного «врио президента Венесуэлы» и незамедлительное признание его в этом качестве со стороны США и ряда региональных государств направлено на усугубление раскола в венесуэльском обществе, рост фронтального уличного противоборства, кардинальную дестабилизацию внутриполитической ситуации и дальнейшую эскалацию конфликта», – говорится в заявлении МИД России. 

Ситуация осложняется еще и тем, что у «Роснефти» есть бизнес в Венесуэле, что уже отразилось на котировках акций компании. 

«Колючим может быть год. Что такое Венесуэла? Население – 29 млн человек (2018). За 2018 год сократилось на 1,3 млн человек. ВВП на душу населения – $3,3 тысяч (2018). Еще в 2011 году этот показатель был $11,5 тысяч. Сократился в 3,5 раза. Безработица – 38% населения. Еще в 2015 году безработица – 7,4%. Размер экономики (ВВП в долларах) в 2018 году сократился в 3,8 раз в сравнении с 2011 годом. Государственный долг – 160% ВВП. Рост цен, уже все знают – в миллионах процентов. Раненый организм, в жестокой лихорадке (IMF WorldEconomic Outlook Database October 2018). Самое меньшее – может влиять на внутреннюю политику в России», – дал характеристику в стране экономист Яков Миркин в Facebook. 

Директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов пишет у себя в FB, что инвесторы позитивно восприняли новости из Венесуэлы, где происходит попытка отстранения от власти Мадуро. 

«На этих новостях евробонды Венесуэлы с погашением в 2038 году и в 2027 году подскочили более чем на 11%. Рынок нефти, напротив, на этих новостях резко пошел вниз. Котировки Brent упали вчера почти что на $2», – отмечает эксперт. 

3232_o.jpg

Тремасов выделяет два ключевых риска. «Во-первых, поддержка Мадуро может стать тем поводом, которого пока не хватало новому Конгрессу США, чтобы активизировать санкционную тематику в отношении России. Во-вторых, если отстранение Мадуро все-таки произойдет, то это чревато возвращением на рынок нефти в течение 1-2 лет 1 млн баррелей в сутки. Это создаст серьезное давление на и без того профицитный рынок. Но это фактор более долгосрочный, поэтому пока следим за геополитическими раскладами», – объясняет он. 

Решение ситуации предложил в Facebook директор операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук: «Единственный шанс для России вернуть инвестиции в Венесуэлу – это как можно скорее признать спикера парламента Венесуэлы Хуана Гуайдо единственной легитимной властью, отказав в поддержке Мадуро». 

«Это, скорее всего, склонит тамошних военных к тому, чтобы не начинать гражданскую войну. Это поможет стать главным бенефициаром будущего экономического роста там, который очень скоро станет двузначным – очень уж сильно упала там экономика, разрушенная неграмотным выскочкой Мадуро. Вообще на этом РФ может очень сильно набрать очки и даже «вставить шпильку» США. А вот поддержка Мадуро – это 100% потеря денег, так как в этом случае шансы на гражданскую войну велики, как никогда, разрушение продолжится, и долги станут по настоящему безнадежными», – уверен банкир.

2 финансовые ошибки, которых стоит избежать




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искажения
    Автор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
    1197

    На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more

  • ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
    1218

    Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more

  • Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капитала
    Автор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
    1747

    В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more

  • Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделка
    Автор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
    1693

    Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more

  • Что происходит со спросом на нефть
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
    2463

    Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more