Экспертиза / Financial One

«Велес Капитал» назвал причину для покупки акций «Газпрома»

«Велес Капитал» назвал причину для покупки акций «Газпрома»
3557

Мы оптимистично оцениваем перспективы роста доходов «Газпрома» благодаря позитивным прогнозам цен на углеводороды, а также ожиданию дальнейшего роста экспорта газа концерна в Европу и развития направления поставок в Китай. 

Однако в случае с «Газпромом» рост доходов не означает рост капитализации, так как между ними на протяжении всей истории компании существовало два препятствия: налоги и высокая инвестпрограмма. Эти факторы несут главный негатив в инвестиционный профиль «Газпрома». При этом мы считаем, что акции компании слабо отреагировали на 50-процентный рост экспортных цен на газ с начала года и сообщения компании о снижении инвестпрограммы после ее пика в 2018-2019 годы. 

Мы считаем, что по этим причинам акции «Газпрома» стоят необоснованно дешево и присваиваем им целевую цену в размере 223 рублей и рекомендацию «покупать».

Последние несколько лет экспорт «Газпрома» переживает лучший период в истории компании, причем в 2018 году показатель несколько раз обновлял исторический максимум благодаря высокой конкурентоспособности российского газа, а также погодным и другим причинам. Мы считаем, что факторы, которые обусловили сильные результаты, сохранятся и в будущем, и ожидаем положительной динамики экспорта газа в ближайшие годы.

В 2017 году «Газпром» прервал многолетний тренд падения продаж на внутреннем рынке, а также нарастил поставки в I полугодии 2018 года. Такая ситуация была обусловлена ростом спроса внутри страны из-за холодной погоды в I квартале, но мы считаем маловероятным сохранение положительной динамики объема продаж «Газпрома» из-за стагнации рынка газа РФ и более гибкой ценовой политики независимых производителей.

В декабре 2019 года «Газпром» планирует начать поставки в Китай по газопроводу «Сила Сибири», строительство которого завершено на 90%, мощностью 38 млрд квадратных метров в год. Судьба остальных газопроводов находится под вопросом, тем не менее мы полагаем, что проекты будут реализованы в будущем (с учетом высокого потенциала рынка, огромной ресурсной базы «Газпрома» и ограниченности альтернатив). 

Однако ценообразование исторически было камнем преткновения на пути их реализации, а какова будет выгода для «Газпрома» – неизвестно. С одной стороны, концерн заинтересован в паритете с поставками газа в Европу, с другой – Китай хоть и переходит на рыночное ценообразование газа, но это не гарантирует приемлемый уровень цен для «Газпрома». Мы считаем, что «Газпром» приложит все усилия, чтобы укрепиться на этом рынке.

В 2018-2019 годы инвестпрограмма пройдет пиковый период, который обусловлен строительством «Силы Сибири», «Северного потока - 2» и «Турецкого потока». В последующие годы, по оценке компании, последует ее снижение. Исторически по причине высоких затрат на строительство газотранспортных мощностей свободный денежный поток «Газпрома» был низким, но мы допускаем его рост в среднесрочной перспективе, после чего прогнозируем возвращение к нормализованному показателю: компании необходимо монетизировать запасы, и мы ожидаем продолжения масштабных строек в будущем.

Дивиденды «Газпрома» являются функцией от НДПИ, капитальных затрат и результата переговоров менеджмента компании с министерствами, что делает их величину непредсказуемой. В настоящее время дивидендная доходность акций Газпрома составляет 4,7%, что находится несколько ниже среднего для сектора значения.

«Газпром нефть» может порадовать дивидендной доходностью 9% годовых

Четыре акции Баффета для покупки в четвертом квартале






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи