Lifestyle / Financial One

Ведущие банкиры и ЦБ обсудили кадры, привлечение внимания женщин и галстуки

Ведущие банкиры и ЦБ обсудили кадры, привлечение внимания женщин и галстуки Сергей Коньков/ТАСС
5051

Представитель ЦБ, а также руководители крупнейших банков начали с обсуждения в рамках XXVI Международного финансового конгресса финтеха, а закончили переходом на тему привлекательности профессии банкира в глазах женщин и стоит ли носить галстук.

Глава ВТБ Андрей Костин отказался, что-либо говорить о финтехе после выступления руководителя Сбербанка Германа Грефа. Он отметил отсутствие галстуков у спикеров, увлеченных финтехом. Олег Тиньков, основатель и один из владельцев Тинькофф банка, добавил к образу еще и кроссовки вместо классических черных ботинок.

Постепенно беседа свелась к обсуждению профессии банкира. Дмитрий Тулин из ЦБ вспомнил 80-е годы, когда в предшественник нынешнего банковского регулятора пришел майор милиции и стал переманивать сотрудников для службы в правоохранительных органах. В качестве аргументов он называл зарплату, которая была выше на 10-15%, а также престиж в глазах противоположного пола.

 Тиньков говорил сначала о финтехе, заявив, что Россия одна из немногих стран, где эта тема действительно очень развита.

 «Если финтех где-то существует, то только в России – Тинькофф банк, Яндекс и так далее. Не нужно западнопоклонничеством лишним заниматься. Россия одно из немногих мест, где финтех случился», – заявил Тиньков.

По его словам, платежный и бизнес переводов уйдут от банков к поисковым системам и соцсетям. Он сказал, что нужно равные, чтобы ЦБ установил равные правила для МФО и банков.

Тиньков заявил, что главной угрозой для банковского бизнеса в России является нехватка кадров.

«Мы сделали кафедру, Сбербанк сделал, все остальные тоже должны инвестировать в студентов. Все хотят идти в Яндекс, не хотят идти в банки. Мы видим это как самую большую угрозу. В России нет никакой конкуренции – проблема в кадрах», – заявил Тиньков.

Греф не согласился: «Мы не чувствуем нехватки кадров. Мы за кадры конкурируем только с "Газпромом"».

«Человек способен выжить в любых обстоятельствах. Если что-то не можешь изменить, прими это как данность. Надо вырваться из слова «судьба» в слово «предназначение». Нужно бояться только себя и своих ограничений», – резюмировал глава Сбербанка.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Заседание Банка России. Между паузой и дальнейшим смягчением
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 17:32
    28

    Мы полагаем, что в сентябре вариант сохранения ключевой ставки несколько преобладает над ее дальнейшим снижением на 25 бп. Денежно-кредитные условия остаются достаточно жесткими, однако показатели устойчивой инфляции по-прежнему выше уровней, соответствующих цели Банка России.more

  • Рынки завершили разнонаправленно волатильные торги прошлой недели
    Аналитики ФГ «Финам» 07.09.2026 17:16
    42

    Мировые фондовые индексы не показали единой динамики на прошлой неделе, при этом торги проходили довольно волатильно. В середине недели заметную поддержку рынкам оказали довольно «голубиные» комментарии ряда представителей ФРС, заявивших, что инфляция в Штатах хоть и медленно, но движется к целевому показателю в 2%, и, если последующие статданные подтвердят дальнейшее ослабление инфляционного давления в стране, ужесточения монетарной политики может и не понадобиться. more

  • Рынок драгметаллов показывает смешанную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:03
    46

    Цены драгоценных металлов показывают смешанную динамику на дневных торгах 7 сентября. Золото просело на 0,46%, до $4457 за тройскую унцию, продолжая снижаться уже третий торговый день подряд. Серебро тоже упало в цене – на 0,36%, до $66,51 за унцию. А платина и палладий, динамика цен на которые часто не совпадает с динамикой цен других драгметаллов, наоборот, растут – на 0,06% и 0,36%, соответственно. Долларовый индекс DXY понизился на 0,25% до 98,93 пункта, провалившись ниже 99 пунктов, причём за прошлую торговую неделю индекс потерял более 0,3%.more

  • Morgan Stanley: три политических фактора, которые могут повлиять на настроения инвесторов этой осенью
    Ксения Малышева 07.09.2026 16:30
    112

    Осенью на рынки могут повлиять несколько политических решений и событий. Ключевыми факторами выступают промежуточные выборы в США, растущее сопротивление политиков и местных сообществ строительству дата-центров, а также предстоящий саммит США и Китая.more

  • Перспектива делистинга снижает интерес миноритариев к акциям ПИКа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 16:16
    144

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал внутридневные потери и пытался выйти в плюс, не желая расставаться с геополитическими надеждами. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2252,11 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 819,32 пункта.more