Личные финансы / Financial One

ВЭБ рассказал про доходность для «молчунов»

ВЭБ рассказал про доходность для «молчунов»
5076

Внешэкономбанк (ВЭБ) обеспечил за 12 месяцев доходность пенсионных накоплений «молчунам», то есть тем, кто решил не менять государственную управляющую компанию, в размере 13,38% годовых по состоянию на конец марта, либо 7,8% годовых – если говорить о средней доходности за три года. Такие данные содержатся на сайте государственной управляющей компании.

Инфляция в России по состоянию на конец марта 2016 года составляла 7,3%, а по итогам 2015 года она была 12,9%.

Стоимость чистых активов составляла в этот промежуток времени 1,78 трлн рублей. Большая часть из них приходилась на государственные ценные бумаги – 742,929 млрд рублей, а также на облигации российских хозяйственных обществ – 683,001 млрд рублей. ВЭБ не мало средств держал и на банковских депозитах – 60,036 млрд рублей.

Если говорить о доходности за первые три месяца 2016 года, то у государственной управляющей компании она составила 11,69% годовых. Некоторым негосударственным пенсионным фондам удалось превзойти этот показатель: НПФ Оборонно-промышленный фонд им. В.В.Ливанова заработал 16,97%, НПФ «Социум» - 13,86%, НПФ «Алмазная осень» - 13,7%, НПФ «Промагрофонд» - 14,02%. Были менее удачливые фонды – НПФ «Будущее» с убытком в 6,81% и НПФ «Мечел-фонд» с -1,05%.

Минфин и Пенсионный фонд России сейчас добиваются от Правительства продления заморозки накопительной части пенсии до 2019 года с целью решить проблему дефицита средств ПФР за счет денег будущих пенсионеров. В качестве альтернативы Минфин и ЦБ собираются предложить россиянам самостоятельно копить на пенсию – для этого разрабатывается программа формирования добровольного накопительного элемента пенсии.

С заморозкой накоплений не согласен глава Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков: «Нельзя решать проблемы нынешних пенсионеров за счет завтрашних. Заморозка накопительной системы для покрытия дефицита пенсионного фонда уже привела к сокращению средств накопительного элемента пенсионной системы на 10%». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи