Экспертиза / Financial One

Валентин Катасонов про теневую экономику в СССР

7463

Причины появления и особенности развития теневой экономики в Советском Союзе обсудили с экономистом Валентином Катасоновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

У любой экономики есть теневой сектор. Его размер зависит от того, как устроена экономика. В Советском Союзе у экономики всегда была небольшая тень, вне зависимости от временного периода. Но эта тень не угрожала национальной безопасности и обороноспособности страны.

Возьмем в качестве примера подсобное хозяйство. Граждане могли выращивать картошку, яблоки, держать скот. Но понятно, что продукция домашнего хозяйства не находила отражения в статистике госкомитета. Такая тень существует и сегодня – все мы пытаемся чем-то заниматься либо дома, либо на приусадебном участке, но это не находит отражения в статистике валового внутреннего продукта.

Важно понимать, что теневая экономика может быть не только безобидной, но и опасной. В период НЭПа, или новой экономической политики, в экономике присутствовал иностранный капитал. Иностранный капитал – это всегда фактор риска, который может представлять собой угрозу национальной безопасности страны.

В 1920-е годы НЭП был свернут, и уже к 30-м годам экономика страны состояла из двух укладов: государственного (промышленные предприятия, совхозы, транспорт, связь) и кооперативного (колхозы). Некоторые говорят, что огосударствление было чрезмерным, но надо понимать следующее: мы находились в окружении недружественных государств, которые напрямую угрожали Советскому Союзу интервенцией. Поэтому повышение доли государства в экономике и производстве стало нормальной реакцией на повышение внешних угроз.

1930-е годы можно назвать периодом экономической мобилизации. К слову, в Германии, которая в этот же период времени готовилась к войне, также происходило усиление позиций государства в экономике.

Даже в условиях Великой отечественной войны существовал теневой капитал. Более того, были дефициты многих товаров потребительского назначения. Но даже в такой тяжелый для страны период истории находились люди, причем их было немало, которые наживались на трудностях. Поэтому денежная реформа 1947 года привела к тому, что значительная часть незаконно нажитых средств была ликвидирована.

Кстати говоря, денежные реформы проходили и в других странах, участвовавших во Второй мировой войне. Там тоже присутствовал конфискационный элемент. Так что такое положение дел вполне нормально.

Хочу сказать, что до конца жизни Сталина не существовало теневого сектора экономики, который бы подрывал национальную безопасность. Был очень жесткий государственный контроль. По инерции этот контроль сохранялся после смерти Сталина, примерно до конца 50-х годов, после чего началось некое ослабление. Я хорошо помню это время. Тогда уже присутствовал кооперативный сектор не только в сельском хозяйстве, но и в городе. Я застал артели, что тоже являлось кооперативной формой хозяйства. Артели занимались производством товаров народного потребления, в частности игрушек, одежды, косметики и радиоприемников.

Артели были ликвидированы при Хрущеве. В этот период времени было достаточно много разных органов, которые контролировали экономику, следили за недопущением возникновения подпольных производств. Конечно, контроль оставлялся и по линии практически всех министерств.

Я согласен с мнением о том, что с появлением аудиторских компаний был сделан серьезный шаг к тому, чтобы увеличить масштаб теневой экономики. В Советском Союзе не было понятия «аудит», было понятие «ревизия и контроль». Аудит – это некий договорняк. За деньги вам нарисуют любые хорошие отчеты. Не хватит и миллионов аудиторов, чтобы гарантировать отсутствие или рост теневого сектора экономики.

Конечно, в СССР очень серьезно вырос теневой сектор экономики в результате так называемой экономической реформы Косыгина-Либермана. Предприятия получили возможность ориентироваться на главный показатель, которым стала прибыль. В зависимости от прибыли формировались фонды, в том числе фонды материального поощрения и так далее. Именно тогда закончился период развития советской экономики, который мы называем противозатратным.

После реформы Косыгина-Либермана появилась возможность нарисовать прибыль за счет валов. Появились стимулы к наращиванию валов. Мало того, что в советской экономике резко снизилась эффективность, в это время снизилась возможность контролировать отдельные предприятия. Они стали более самостоятельными, и эта самостоятельность обернулась тем, что появились неучтенная продукция, неучтенное сырье и неучтенная энергия.

Вторая половина 60-х годов – это массовое появление цеховиков. Речь идет про подпольные производства за счет неучтенного сырья. Власть испугалась, потому что все пошло не туда, и уже к 1969 году реформу Косыгина-Либермана свернули. Но процесс был запущен. Стало больше барыг, которые торговали из-под прилавка. Также появились фарцовщики, занимавшиеся подпольной покупкой и перепродажей труднодоступных или недоступных рядовому советскому обывателю дефицитных импортных товаров.

Роман Андреев про Трампа и ралли на рынке акций

Как победа Дональда Трампа на выборах повлияет на динамику российского рынка акций, улучшатся ли отношения между Россией и США, обсудили с трейдером Романом Андреевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Говорить серьезно о росте нашего рынка на новостях о победе Трампа на выборах, конечно, смысла нет, потому что Трамп уже был президентом и за все это время он себя не зарекомендовал как друг России, скорее наоборот. Если даже с Россией еще не было нарастания проблем, то с нашими текущими друзьями, то есть с Китаем и Ираном, он обещал обходиться крайне нехорошо. Поэтому я не разделяю эйфории по поводу Трампа.

Кроме того, хочу напомнить, что свои самые большие надежды российский народ связывал с президентом Бараком Обамой, которые в итоге не оправдались. Все то, что творится в мире на текущий момент, было инициировано как раз при его администрации. Речь идет о переводе России в категорию врага №1 и так далее.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    356

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    327

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    406

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    415

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    429

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more