Экспертиза / Financial One

Валентин Катасонов про теневую экономику в СССР

7773

Причины появления и особенности развития теневой экономики в Советском Союзе обсудили с экономистом Валентином Катасоновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

У любой экономики есть теневой сектор. Его размер зависит от того, как устроена экономика. В Советском Союзе у экономики всегда была небольшая тень, вне зависимости от временного периода. Но эта тень не угрожала национальной безопасности и обороноспособности страны.

Возьмем в качестве примера подсобное хозяйство. Граждане могли выращивать картошку, яблоки, держать скот. Но понятно, что продукция домашнего хозяйства не находила отражения в статистике госкомитета. Такая тень существует и сегодня – все мы пытаемся чем-то заниматься либо дома, либо на приусадебном участке, но это не находит отражения в статистике валового внутреннего продукта.

Важно понимать, что теневая экономика может быть не только безобидной, но и опасной. В период НЭПа, или новой экономической политики, в экономике присутствовал иностранный капитал. Иностранный капитал – это всегда фактор риска, который может представлять собой угрозу национальной безопасности страны.

В 1920-е годы НЭП был свернут, и уже к 30-м годам экономика страны состояла из двух укладов: государственного (промышленные предприятия, совхозы, транспорт, связь) и кооперативного (колхозы). Некоторые говорят, что огосударствление было чрезмерным, но надо понимать следующее: мы находились в окружении недружественных государств, которые напрямую угрожали Советскому Союзу интервенцией. Поэтому повышение доли государства в экономике и производстве стало нормальной реакцией на повышение внешних угроз.

1930-е годы можно назвать периодом экономической мобилизации. К слову, в Германии, которая в этот же период времени готовилась к войне, также происходило усиление позиций государства в экономике.

Даже в условиях Великой отечественной войны существовал теневой капитал. Более того, были дефициты многих товаров потребительского назначения. Но даже в такой тяжелый для страны период истории находились люди, причем их было немало, которые наживались на трудностях. Поэтому денежная реформа 1947 года привела к тому, что значительная часть незаконно нажитых средств была ликвидирована.

Кстати говоря, денежные реформы проходили и в других странах, участвовавших во Второй мировой войне. Там тоже присутствовал конфискационный элемент. Так что такое положение дел вполне нормально.

Хочу сказать, что до конца жизни Сталина не существовало теневого сектора экономики, который бы подрывал национальную безопасность. Был очень жесткий государственный контроль. По инерции этот контроль сохранялся после смерти Сталина, примерно до конца 50-х годов, после чего началось некое ослабление. Я хорошо помню это время. Тогда уже присутствовал кооперативный сектор не только в сельском хозяйстве, но и в городе. Я застал артели, что тоже являлось кооперативной формой хозяйства. Артели занимались производством товаров народного потребления, в частности игрушек, одежды, косметики и радиоприемников.

Артели были ликвидированы при Хрущеве. В этот период времени было достаточно много разных органов, которые контролировали экономику, следили за недопущением возникновения подпольных производств. Конечно, контроль оставлялся и по линии практически всех министерств.

Я согласен с мнением о том, что с появлением аудиторских компаний был сделан серьезный шаг к тому, чтобы увеличить масштаб теневой экономики. В Советском Союзе не было понятия «аудит», было понятие «ревизия и контроль». Аудит – это некий договорняк. За деньги вам нарисуют любые хорошие отчеты. Не хватит и миллионов аудиторов, чтобы гарантировать отсутствие или рост теневого сектора экономики.

Конечно, в СССР очень серьезно вырос теневой сектор экономики в результате так называемой экономической реформы Косыгина-Либермана. Предприятия получили возможность ориентироваться на главный показатель, которым стала прибыль. В зависимости от прибыли формировались фонды, в том числе фонды материального поощрения и так далее. Именно тогда закончился период развития советской экономики, который мы называем противозатратным.

После реформы Косыгина-Либермана появилась возможность нарисовать прибыль за счет валов. Появились стимулы к наращиванию валов. Мало того, что в советской экономике резко снизилась эффективность, в это время снизилась возможность контролировать отдельные предприятия. Они стали более самостоятельными, и эта самостоятельность обернулась тем, что появились неучтенная продукция, неучтенное сырье и неучтенная энергия.

Вторая половина 60-х годов – это массовое появление цеховиков. Речь идет про подпольные производства за счет неучтенного сырья. Власть испугалась, потому что все пошло не туда, и уже к 1969 году реформу Косыгина-Либермана свернули. Но процесс был запущен. Стало больше барыг, которые торговали из-под прилавка. Также появились фарцовщики, занимавшиеся подпольной покупкой и перепродажей труднодоступных или недоступных рядовому советскому обывателю дефицитных импортных товаров.

Роман Андреев про Трампа и ралли на рынке акций

Как победа Дональда Трампа на выборах повлияет на динамику российского рынка акций, улучшатся ли отношения между Россией и США, обсудили с трейдером Романом Андреевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Говорить серьезно о росте нашего рынка на новостях о победе Трампа на выборах, конечно, смысла нет, потому что Трамп уже был президентом и за все это время он себя не зарекомендовал как друг России, скорее наоборот. Если даже с Россией еще не было нарастания проблем, то с нашими текущими друзьями, то есть с Китаем и Ираном, он обещал обходиться крайне нехорошо. Поэтому я не разделяю эйфории по поводу Трампа.

Кроме того, хочу напомнить, что свои самые большие надежды российский народ связывал с президентом Бараком Обамой, которые в итоге не оправдались. Все то, что творится в мире на текущий момент, было инициировано как раз при его администрации. Речь идет о переводе России в категорию врага №1 и так далее.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    87

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    139

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    162

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    140

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    183

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more