Market Vectors / Financial One

Zoom ввел ограничения для компаний с госучастием из РФ, ЦБ собирается помочь откладывающим на пенсию самостоятельно – дайджест Fomag.ru

Zoom ввел ограничения для компаний с госучастием из РФ, ЦБ собирается помочь откладывающим на пенсию самостоятельно  – дайджест Fomag.ru Фото: kremlin.ru
5244

Интересные новости для начала торгов.

• Сегодня стартует двухдневный форум Мосбиржи, на котором основные участники финансового рынка России обсудят ключевые вопросы.

В работе форума примут участие председатель Банка России Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников, руководители крупнейших банков и финансовых организаций. 

Основные темы форума – рост роли физических лиц на рынке капитала, развитие инвестиционной грамотности, проблемы манипулирования рынком, перспективы новых размещений российских компаний, ESG-инвестирование, развитие цифровых платформ и кибербезопасность. 

Начало сессий в 10.00. 

Программа форума и регистрация на сайте мероприятия.

• Гражданам России не потребуется менять паспорта, если ранее анонсированный законопроект МВД, предусматривающий изменения в последнюю страницу документа, одобрят, сообщили РИА Новости в ведомстве.

Ранее сообщалось, что МВД России подготовило законопроект, предполагающий изменения на последней странице паспорта гражданина России: в ней будет дополнен текст памятки для его владельца. Сейчас на 20-й странице удостоверения личности размещена памятка с выноской из положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

В нее внесут напоминание о том, что это основной документ гражданина, им обязаны владеть с 14 лет. Кроме того, в удостоверении оповестят о возможности внесения по желанию в паспорт отметок о группе крови и резус-факторе, а также о причинах признания документа недействительным.

• Компания Zoom Video Communications ограничила использование своего сервиса видеоконференций для российских компаний с госучастием, следует из сообщения на сайте IT-дирекции «Высшей школы экономики».

Само учебное заведение с 7 апреля не может пользоваться корпоративной лицензией Zoom – это означает, что длительность сессий с корпоративных аккаунтов будет ограничена 40 минутами.

«По имеющейся информации, эта проблема затрагивает все российские организации с государственным участием, в том числе и другие вузы. При этом физические лица могут свободно покупать лицензии», – говорится на сайте ВШЭ.

Сама ВШЭ в течение нескольких месяцев вела переговоры с Zoom Video Communications и компанией RightConf, которая является эксклюзивным представителем zoom.us в России и СНГ, но в продлении действия лицензии учебному заведению было отказано. Собеседник на IT-рынке высказал предположение, что решение Zoom Video Communications связано с желанием избежать возможных санкционных рисков. Видимо, компания, в отличие от давно работающих с госсектором гигантов, таких как Microsoft, решила перестраховаться и пока вообще отказаться от предоставления услуг госорганам и госкомпаниям, добавил источник агентства, пишет «Интерфакс».

• Центробанк готов концептуально поддержать инициативу по увеличению налоговых льгот для граждан, которые самостоятельно копят средства на старость. 

Конкретные параметры регулятор обещает представить для обсуждения. Это следует из письма зампреда ЦБ Владимира Чистюхина в ответ на обращения профильных саморегулируемых организаций (СРО). В течение последнего года они неоднократно предлагали ввести отдельный налоговый вычет для тех, кто самостоятельно копит на пенсию в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) – наподобие существующего для индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). 

В ЦБ считают, что это будет способствовать выравниванию конкурентных условий для финорганизаций и повысит стимулы для россиян формировать долгосрочные сбережения. Эксперты уверены, что для полноценной мотивации граждан только налоговых преференций недостаточно.

Как уже писали «Известия», Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ) и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) неоднократно обращались в ЦБ с инициативой ввести отдельный пенсионный налоговый вычет по аналогии с тем, который существует для граждан, вкладывающих деньги в ИИС-1. По мнению авторов инициативы, это могло бы мотивировать граждан самостоятельно копить на будущее в рамках НПО.

Банк России на заседании 23 апреля рассмотрит повышение или сохранение ключевой ставки, заявил директор департамента денежно-кредитной политики Центробанка Кирилл Тремасов.

В марте регулятор впервые с 2018 года повысил ключевую ставку. Увеличение составило 0,25 процентного пункта – до 4,5 процента годовых. Это решение Центробанк объяснил повышенным инфляционным давлением и восстановлением экономики быстрее ожиданий. Кроме того, Банк России предупредил, что новое повышение ставки может состояться уже на ближайших заседаниях.

«Мартовские варианты – сохранить ставку или повысить ее на 25 или 50 базисных пунктов – будут, скорее всего, обсуждаться и в апреле», – пояснил Тремасов.

По его словам, в повышении ставки в прошлом месяце геополитические риски не играли ключевую роль.

Помимо этого, глава Тремасов выразил мнение, что российская экономика в первом квартале этого года, скорее всего, сократится в годовом выражении, однако уже во втором квартале вернется к росту, пишет «Прайм».

Потенциальная эскалация внутренних и региональных конфликтов, старение населения, доминирование госбанков и активизация кибермошенничества представляют собой существенные риски для банков стран СНГ. Такой вывод делают аналитики агентства Moody’s в исследовании. По их оценке, для банков СНГ эти факторы представляют большие риски, чем для мирового банковского сектора в целом.

Риск эскалации внутренних и внешних конфликтов материализовался в 2014-2015 годах на Украине и в 2020 году в Белоруссии, Киргизии, Армении и Азербайджане, говорится в исследовании. В 2014-2015 годах сильно пострадал бизнес украинских банков. Доля проблемных кредитов в их портфелях выросла с 16% в 2013 году до 55% в 2017 году, к концу 2020 года она снизилась лишь до 41%. Банки других стран СНГ также могут быть уязвимы с точки зрения этих рисков, подчеркивают аналитики.

Из-за сокращения числа граждан работоспособного возраста будет трудно наращивать доходы банкам России, Белоруссии и Украины, отмечает Moody’s. Аналитики агентства ссылаются на прогноз ООН, согласно которому в 2021-2030 годах работоспособное население в странах СНГ сократится на 1%. Хуже ситуация только в Европе, где снижение составит 4%. В Северной Америке в ближайшее десятилетие людей работоспособного возраста станет больше на 1%, в Азии – на 5%, в Латинской Америке – на 6%, в Африке – на 28%.

В странах СНГ наибольшие потери понесут Украина и Белоруссия, чье работоспособное население уменьшится на 8%. На третьем месте – Россия (минус 6%), пишет РБК.

Банк России 14 апреля на комитете по базовым стандартам может рассмотреть проект стандарта тестирования для неквалифицированных инвесторов, который на прошлой неделе внесли Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальная финансовая ассоциация (НФА), рассказал РИА Новости глава НАУФОР Алексей Тимофеев.

«Мы с Центральным банком работаем в соответствии с дорожной картой по разработке базового стандарта тестирования. НАУФОР и НФА проект такого стандарта на прошлой неделе внесли в Центральный банк. Комитет по базовым стандартам Банка России соберется 14 апреля, чтобы этот стандарт согласовать. Затем стандарт должен быть утвержден самим Центральным банком. Как только он будет утвержден ЦБ, любой брокер может начать процесс тестирования и предлагать своим клиентам облигации, предусмотренные законом, а с 1 октября – и некоторые другие финансовые инструменты», – сказал Тимофеев.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $62,90 за баррель, а марки WTI – по $59,49 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 77,05 рублей, за евро дают 91,49 рубля.

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $58 411 при капитализации $1,09 трлн.

Что стало причиной резкого роста акций Royal Caribbean, Carnival и Norwegian Cruise Line

По мнению CDC, вакцинированные туристы подвергаются низкому риску заразиться коронавирусом во время путешествий. Norwegian Cruise решила проверять клиентов на наличие вакцинации.

Что произошло

Акции круизных компаний Royal Caribbean (RCL), Carnival (CCL) (CUK) и Norwegian Cruise Line Holdings (NCLH) резко выросли в понедельник, в первый торговый день после того, как Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) обновили правила для американцев, желающих путешествовать после вакцинации от COVID-19, а также опубликовали технические рекомендации, в частности, для круизных компаний.

Вчера в 11 часов утра по североамериканскому восточному времени акции Royal Caribbean выросли на 4%, Carnival – на 5,4% и Norwegian – на 7,6%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи