Интервью / Financial One

Как Сбербанк пережил розничный инвестиционный бум

Как Сбербанк пережил розничный инвестиционный бум
9130

Про реальное количество активных брокерских счетов, роль банков в буме розничных инвесторов и многое другое рассказал Fomag.ru Владимир Яровой, и. о. директора департамента глобальных рынков Сбербанка.

Financial One

Владимир, добрый день! Хотелось бы начать с розничного бума, который активно дал о себе знать во всем мире. Многие годы все надеялись на то, что розничные инвесторы придут на рынок, и они пришли. Но возник такой вопрос – как их правильно посчитать?

Сначала говорили про 7-8 млн, а потом регулятор сказал, что инвесторов слишком много, но часть счетов, скорее всего, неактивна. По вашим оценкам, сколько на самом деле инвесторов? И какова доля Сбербанка?

Владимир Яровой

Справедливый вопрос. Когда рынок замеряет свои показатели, он обычно смотрит на тех клиентов, которых можно причислить к категории инвесторов. Поскольку биржа регистрирует счета, принято было считать, что на этот объективный показатель можно ориентироваться. Поэтому все до сих пор считают по зарегистрированным клиентам на бирже.

Считается, что весь процесс онбординга с клиентом пройден, и клиент уже готов к тому, чтобы совершать операции, составлять себе портфель, то есть простыми словами – инвестировать. Статистика регулятора, мне кажется, тоже справедливо упоминается. Регулятор на эти же цифры смотрит, они объективны, на них можно опираться.

Что касается реальности/нереальности – мне кажется, это все реальные цифры. Просто не все клиенты совершают активные операции. Предположу, что в среднем 30-40% клиентов имеют активы на своих счетах и совершают какие-то операции.

Я думаю, что бурный рост онбординга будет продолжаться, но и активные счета также будут подтягиваться. Клиенты открывают их не просто так. Это общемировая тенденция, и в Россию она пришла в первую очередь в связи с тем, что ставки находятся на исторических минимумах. Клиенты, задумывающиеся о среднесрочных и долгосрочных целях, ищут альтернативу сбережениям и накоплениям через инструменты фондового рынка. Именно поэтому они открывают брокерские счета. 

За последние годы это стало более чем доступно по сервисам – все в диджитал, не нужно ходить в офисы. Сервисы находятся в очень продвинутом состоянии по всей индустрии и в России, и за рубежом. Кто-то находит инструменты и начинает сразу инвестировать. Кто-то присматривается, сравнивает, что-то откладывает для того, чтобы сделать первый шаг.

Financial One

Если говорить о цифрах – сколько сейчас клиентов у Сбербанка именно на брокерском обслуживании?

Владимир Яровой

Сейчас у нас уже под 4 млн открытых брокерских счетов.

Впервые Санкт-Петербургская биржа опередила Мосбиржу по объему торгов акциями

Объем торгов акциями иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже в январе составил $36,1 млрд против $30,21 млрд у Мосбиржи.

Объем торгов в режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже по итогам декабря 2020 года был $31,59 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился в 11 раз ($3,38 млрд в январе 2020 года).

Среднедневной объем торгов в режиме основных торгов в январе увеличился на 25,7% по сравнению с декабрем и достиг $1,805 млрд. Количество сделок составило 34,84 млн.

По итогам января были зафиксированы рекорды клиентской активности. Количество активных счетов выросло на 13,6% по сравнению с декабрем и составило 691,39 тысяч. Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с декабрем на 13,5%, достигнув 851,79 тысяч.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    276

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    321

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    342

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    336

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    330

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more