Market Vectors / Financial One

В России появился новый вид ценных бумаг на «Мастерчейне»

В России появился новый вид ценных бумаг на «Мастерчейне» Фото: icrowdnewswire.com
2730
Ассоциация «Финтех» запустила проект «Учет электронных закладных» на блокчейн-платформе «Мастерчейн». Первые ипотечные сделки с электронной закладной успешно провели Райффайзенбан и Сбербанк, говорится в сообщении ассоциации.

«Электронная закладная становится катализатором создания новой инфраструктуры учета ценных бумаг, построенной на базе технологии Blockchain. Такая инфраструктура позволит существенно снизить транзакционные расходы и сократить количество посредников», – комментирует директор депозитария ПАО «Сбербанк» Юрий Дубин.

Задачей Райффайзенбанка в рамках пилотной сделки было проанализировать бизнес-процесс работы с электронными закладными и оценить, какие доработки в системах банка, а также нормативных и законодательных актах могут быть необходимы для полного перехода на децентрализованную депозитарную систему. 

«Введение электронных закладных повлияет как на участников рынка, так и на клиентов банков. Для заемщиков – это ускорение и упрощение процесса оформления ипотечных кредитов, а для банков – снижение расходов на оформление и хранение соответствующих документов в 2-5 раз», – говорит руководитель дирекции информационных технологий, член правления Райффайзенбанка Андрей Попов.

В качестве депозитария учета электронной закладной, выпущенной Райффайзенбанком, выступила ДК «Регион».

«Мы приняли участие в качестве депозитария учета электронных закладных в сделках двух банков, одна из которых принята на депозитарный учет в децентрализованной депозитарной системе (ДДС). Главное в ДДС – она объединяет все крупные депозитарии, работающие с закладными, а также позволяет существенно снизить трудозатраты по сравнению с классическими системами депозитарного учета. Наибольшие перспективы мы, как спецдепозитарий, специализирующийся на обслуживании ипотечных покрытий, видим для развития рефинансирования. Электронные закладные позволят существенно снизить трудозатраты при формировании ипотечного покрытия и уменьшить операционные риски», – сказала генеральный директор депозитарной компании «Регион» Анна Зайцева.

ЦБ озвучил планы по развитию индивидуальных инвестиционных счетов

ЦБ и Мосбиржа объяснили отмену запуска торгов иностранными акциями





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1281

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1074

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1094

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1060

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1313

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more