Экспертиза / Financial One

В какие страны идет российская нефть

В какие страны идет российская нефть
4927

В начале недели нефть подросла несмотря на распродажи в первой половине дня. Повышение цен на бензин в США указывает на сезонное укрепление спроса и поддерживает сырье. В ближайшие недели новые признаки сильного потребления со стороны транспортного сектора должны обеспечить котировкам позитивную динамику.

Уровень предложения остается сдержанным. Страны ОПЕК+, включая Россию, с начала месяца обещали сократить добычу на 1,7 млн баррелей в сутки к февральским уровням. Наблюдатели из инвестбанков отмечают, что обязательства исполняются. МЭА ждет большой дефицит до 2 млн баррелей в сутки во второй половине года, что создает предпосылки для более высоких цен.

Фьючерсы на Brent уже несколько дней торгуются вокруг $76 за баррель. Потенциал для роста есть, но участники рынка опасаются системных рисков и пока проявляют осторожность.

Широкий торговый диапазон $74-78 за баррель может оставаться актуальным в ближайшие дни. На горизонте месяца вероятности смещены в пользу роста выше $80, поскольку на физических рынках сохраняется дефицит поставок, который может усугубиться с наступлением высокого автомобильного сезона.

Российская нефть

Морской экспорт из России остается сильным. За минувшие 4 недели он составил 3,8 млн баррелей в сутки против 3 млн баррелей в сутки до эмбарго в сентябре-ноябре прошлого года. Определенную поддержку может оказывать сезонный эффект, но большая часть роста может быть устойчивой. Частично это перенаправленные поставки из трубопровода «Дружба», частично это может быть снижение нефтепереработки.

География поставок последние месяцы стабильна: более 90% морской нефти уходит в Индию и Китай. В том числе около 760 тысяч баррелей в сутки, которые перевозятся на судах без конечного пункта назначения.

Значительная часть поставок перевозится на танкерах «теневого флота» – старых судах, приобретенных неизвестными покупателями в период перед эмбарго и потолком цен. Bloomberg допускает, что это может вызвать сложности, поскольку Китай постепенно ужесточает контроль в портах.

Сегодня поздно вечером предварительную оценку запасов нефти в США опубликует API.

экспорт нефти РФ.jpg

Экспорт российской нефти морским путем

Сергей Попов про PHDays, про акции Tesla и конференцию SmartLab

Обсудили жизнь после дивидендов Сбербанка и другие темы с управляющим директором NZT Rusfond Сергеем Поповым.

Инвесторы, держащие акции Сбербанка, ждут зачисления дивидендов, которое должно состояться 26 мая. Напомним, что банк выплатит рекордные дивиденды по итогам 2022 года в размере 25 рублей на каждый тип акций.

По мнению управляющего, привлекательной долгосрочной инвестицией являются акции угольных компаний «Распадская» и «Мечел». Маловероятно, что в этом году бумаги угледобытчиков будут расти. Так, совет директоров «Распадской» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год. Кроме того, компания не будет выкупать собственные акции. «Мечел» не делает заявлений и отчитывается только об операционных показателях бизнеса.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    275

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    296

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    291

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    287

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    333

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more