Экспертиза / Financial One

В какие страны идет российская нефть

В какие страны идет российская нефть
4861

В начале недели нефть подросла несмотря на распродажи в первой половине дня. Повышение цен на бензин в США указывает на сезонное укрепление спроса и поддерживает сырье. В ближайшие недели новые признаки сильного потребления со стороны транспортного сектора должны обеспечить котировкам позитивную динамику.

Уровень предложения остается сдержанным. Страны ОПЕК+, включая Россию, с начала месяца обещали сократить добычу на 1,7 млн баррелей в сутки к февральским уровням. Наблюдатели из инвестбанков отмечают, что обязательства исполняются. МЭА ждет большой дефицит до 2 млн баррелей в сутки во второй половине года, что создает предпосылки для более высоких цен.

Фьючерсы на Brent уже несколько дней торгуются вокруг $76 за баррель. Потенциал для роста есть, но участники рынка опасаются системных рисков и пока проявляют осторожность.

Широкий торговый диапазон $74-78 за баррель может оставаться актуальным в ближайшие дни. На горизонте месяца вероятности смещены в пользу роста выше $80, поскольку на физических рынках сохраняется дефицит поставок, который может усугубиться с наступлением высокого автомобильного сезона.

Российская нефть

Морской экспорт из России остается сильным. За минувшие 4 недели он составил 3,8 млн баррелей в сутки против 3 млн баррелей в сутки до эмбарго в сентябре-ноябре прошлого года. Определенную поддержку может оказывать сезонный эффект, но большая часть роста может быть устойчивой. Частично это перенаправленные поставки из трубопровода «Дружба», частично это может быть снижение нефтепереработки.

География поставок последние месяцы стабильна: более 90% морской нефти уходит в Индию и Китай. В том числе около 760 тысяч баррелей в сутки, которые перевозятся на судах без конечного пункта назначения.

Значительная часть поставок перевозится на танкерах «теневого флота» – старых судах, приобретенных неизвестными покупателями в период перед эмбарго и потолком цен. Bloomberg допускает, что это может вызвать сложности, поскольку Китай постепенно ужесточает контроль в портах.

Сегодня поздно вечером предварительную оценку запасов нефти в США опубликует API.

экспорт нефти РФ.jpg

Экспорт российской нефти морским путем

Сергей Попов про PHDays, про акции Tesla и конференцию SmartLab

Обсудили жизнь после дивидендов Сбербанка и другие темы с управляющим директором NZT Rusfond Сергеем Поповым.

Инвесторы, держащие акции Сбербанка, ждут зачисления дивидендов, которое должно состояться 26 мая. Напомним, что банк выплатит рекордные дивиденды по итогам 2022 года в размере 25 рублей на каждый тип акций.

По мнению управляющего, привлекательной долгосрочной инвестицией являются акции угольных компаний «Распадская» и «Мечел». Маловероятно, что в этом году бумаги угледобытчиков будут расти. Так, совет директоров «Распадской» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год. Кроме того, компания не будет выкупать собственные акции. «Мечел» не делает заявлений и отчитывается только об операционных показателях бизнеса.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    240

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    256

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    267

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    290

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    275

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more