Экспертиза / Financial One

В чем подвох новой сделки Netflix и Microsoft

В чем подвох новой сделки Netflix и Microsoft
6683

Руководство Netflix выбрало Microsoft для заключения партнерства с целью создания нового предложения для подписочного плана с поддержкой рекламы.

Но один из аналитиков считает, что сделка может содержать в себе «скрытые намерения» компаний, ставя под сомнение сроки этого соглашения.

«Возможно, Netflix (NFLX) просто ищет выход», – сообщила Лора Мартин, старший аналитик Needham, в интервью Yahoo Finance Live в четверг, предположив, что гигант в мире стриминговых сервисов собирается в итоге продать свой бизнес Microsoft целиком.

Далее аналитик пояснила, что ни одна другая компания, с которой Netflix потенциально могла сотрудничать, не сумела бы совершить покупку за $100 млрд либо из-за финансовых ограничений, либо из-за регуляторных проблем.

«Netflix пытается сблизиться с Microsoft (MSFT) в надежде, что после того, как Microsoft переварит приобретение Activision, она обратит внимание на Netflix и купит эту компанию следующей», – предположила Мартин.

Столь смелое предсказание появилось после того, как Мартин поставила под сомнение решение Netflix, учитывая отсутствие у Microsoft опыта в развитии рекламного бизнеса у третьих лиц.

По мнению Мартин, для успешного представления интересов Netflix компании Microsoft потребуется значительная технологическая модернизация, что задержит сроки вывода на рынок нового подписочного плана. Изначально Netflix планировала создать новый план уже к концу текущего года.

По мнению аналитика, подписочный план с поддержкой рекламы не будет доступен пользователям до третьего квартала 2023 года.

«Уолл-стрит еще не полностью оценила происходящее – им это не понравится», – сказала она, подчеркнув, что инвесторы хотят, чтобы «Netflix начала как можно быстрее генерировать выручку от рекламы».

В записке для клиентов, опубликованной в четверг, аналитики Goldman Sachs поддержали мнение Мартин и заявили, что компания продолжает искать себе место в быстро меняющемся ландшафте потокового вещания.

«При анализе множества источников данных о тенденциях операционной деятельности остается очевидным, что Netflix по-прежнему находится в периоде нормализации роста после пандемии и одновременно наблюдает усиление конкуренции в отрасли», – написал аналитик Goldman Sachs Эрик Шеридан.

Он также добавил, что опасения по поводу влияния потребительского спада, а также повышенного уровня конкуренции на тенденции спроса, наряду с давлением на маржу и затратами, делают будущее Netflix туманным, по крайней мере, на ближайшие несколько кварталов. Шеридан сохранил рекомендацию продавать по акциям Netflix.

«Netflix объявила три месяца назад в ходе конференц-колла, посвященного финансовой детальности компании, что у них появится рекламный бизнес, но они до сих пор не наняли руководителя отдела продаж рекламы, – прокомментировала происходящее Мартин. – Ситуация, в которой у компании нет ни одного эксперта в области рекламы, но при этом уже есть партнер для развития рекламного бизнеса, выглядит странно».

После неожиданного сообщения о потере 200 тысяч подписчиков в своем отчете за первый квартал, Netflix собирается представить квартальные результаты в ближайший вторник после закрытия рынка. Акции компании упали более чем на 30% после выхода отчета за первый квартал.

И Мартин, и Шеридан ожидают, что результаты второго квартала разочаруют инвесторов.

Авторы: Брайан Соцци и Александра Канал для Yahoo Finance

Какая картина вырисовывается на графике акций Alphabet в преддверии сплита

На прошлой неделе акции Alphabet показали хороший рост, но в последние несколько дней динамика выглядела не столь радужной.

По последним данным, акции компании упали примерно на 1% – на текущей неделе они снижались каждый день. И это несмотря на то, что в понедельник, 18 июля, должен состояться сплит в соотношении 20 к 1.

Alphabet (GOOGL) станет вторым членом знаменитой группы FAANG, который проведет дробление акций в этом году. Первой была компания Amazon (AMZN) в начале прошлого месяца.

Хотя дробление акций не меняет стоимость бизнеса, статистика показывает, что оно часто становится катализатором роста цены акций в течение следующих 12 месяцев.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ключевая ставка в сентябре будет зависеть от инфляции в августе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.08.2026 16:36

    В информационно-аналитическом бюллетене ЦБ РФ «Инфляция в России» рост потребительских цен в июле связывается с разовыми факторами, такими как удорожание топлива и ослабление рубля. Помесячная инфляция в прошлом месяце замедлилась с июньских 0,87% до 0,54%, а годовая — с 6,02% до 5,81% при прогнозах, предусматривавших либо отсутствие изменений, либо рост до 6,1–6,2%. Консенсус был основан на неустойчивой динамике цен от недели к неделе и широких колебаний ряда волатильных компонентов (энергоносители, коммунальные услуги, плодоовощная продукция и некоторые виды пассажирских перевозок).more

  • Цена нефти и газа. Черное золото стремится к целям роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.08.2026 16:04
    48

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 2,65%. Рост в нефти продолжается на фоне новых угроз Трампа кардинально разобраться с Оманом. Напряжение на Ближнем Востоке сохраняется.more

  • Мировые рынки снижаются: нефть, ставки и геополитика создают давление
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.08.2026 15:32
    116

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 17 августа, снижением. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,51%, опустившись до 53 459,78 пункта, S&P 500 снизился на 0,52%, до 7745,06 пункта, а Nasdaq Composite — на 0,31%, до 26 644,91 пункта. Давление на рынок оказали слабые данные по розничным продажам и рынку труда США, а также рост нефтяных котировок более чем на $2 за баррель на фоне отсутствия прогресса в переговорах между США и Ираном.more

  • Русал. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 14:59
    124

    19 августа Русал представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 8,5% г/г, до 8 162 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации алюминия.more

  • Рынок роботакси может вырасти до $1 трлн к 2040 году. Что определит коммерческий успех отрасли?
    Яна Кудрявцева 18.08.2026 14:30
    150

    Роботакси постепенно превращаются из экспериментальной технологии в полноценный транспортный сервис. В отдельных городах полностью беспилотные автомобили уже работают круглосуточно и выполняют платные поездки. Развитию рынка способствуют совершенствование систем искусственного интеллекта, снижение стоимости оборудования и обучения моделей, а также более понятные требования регуляторов.more