Экспертиза / Financial One

Увидим ли мы доллар по 70 – среднесрочный прогноз

Увидим ли мы доллар по 70 – среднесрочный прогноз Фото: facebook.com
5170
Давление на рубль может сохраниться на этой неделе на фоне продолжающегося финансового кризиса в Турции, растущей неприязни в отношении активов EM и опасений по поводу новых санкций. Тем не менее нас бы удивило, если бы доллар оказался дороже 70 по итогам недели.

Проблемы в Турции, опасения по поводу санкций, укрепление доллара США – факторы давления на рубль … Как мы предупреждали в обзоре на прошлой неделе, негативные риски усилились для рубля из-за нового антироссийского законопроекта – наши опасения и в самом деле реализовались на прошлой неделе, что привело к обвалу рубля на 7% после публикации текста законопроекта в российских СМИ, объявления о новых санкциях в связи с делом Скрипалей, а также на фоне ослабления валют EM (индекс MSCI EM FX снизился на 1% н/н) к доллару США с усугублением валютного кризиса в Турции.

б7б9.png

Указанные факторы могут удерживать рубль под давлением и на этой неделе, однако мы не ожидаем падения до психологически значимой отметки в 70 за доллар, если только ситуация с антироссийскими санкциями не будет усугубляться и/или турецкая лира не просядет еще на 25% к доллару США, как произошло на предыдущей неделе.

Ситуация в Турции определит настроение инвесторов в отношении активов EM. Что касается настроений инвесторов, ключевым аспектом станет динамика турецкой лиры, которую в свою очередь определит объем поддержки со стороны турецкого правительства. Сегодня утром центробанк Турции объявил о снижении резервных требований, пообещав предоставить банкам «всю необходимую ликвидность», однако решил сохранить ставки без изменений, что вновь вызвало опасения относительно эффективности проводимой политики. Хотя предпринятые меры помогли остановить падение лиры сегодня, пока непонятно будет ли этого достаточно для стабилизации валюты на более длительном горизонте, особенно в свете усиления политической напряженности в отношениях с США.

Рекомендуем защитные ОФЗ. Как и в отношении рубля, мы сохраняем негативный взгляд на ОФЗ с фиксированным купоном, которые также оказались под ударом на прошлой неделе из-за санкций и падения спроса на активы EM (доходности подскочили на 40 б.п. в среднем н/н, что стало 3-м самым значительным скачком после Турции и Бразилии). Помимо негативных настроений инвесторов, стоит отметить и ухудшение фундаментальных характеристик рынка.

Учитывая ослабление рубля на 7% на прошлой неделе, риски ускорения инфляции усиливаются, в свете чего повышение ставки ЦБ до конца года выглядит уже не таким невероятным сценарием. На этом фоне нерезиденты, скорее всего, продолжат сокращать позиции на рынке ОФЗ (в июне их доля составила 28,2%).

Девальвация рубля может обеспечить еще 0,7% к инфляции – позитивно для инфляционных линкеров. Согласно последним данным ЦБ, ослабление рубля на 5-10% приводит к росту инфляции на 0,5-1%. Таким образом, текущая просадка может повысить инфляцию на 0,7%, чего может быть достаточно для того, чтобы инфляция превысила целевой уровень уже в этом году, поскольку прогноз ЦБ без учета ослабления последнего эпизода ослабления рубля предполагал рост цен на 3,5-4% по итогам 2018 года.

Давление на рубль со стороны ЦБ ослабнет в краткосрочной перспективе. Регулятор ограничил покупки валюты вполовину до 8,4 млрд в среду и полностью приостановил их, начиная с четверга. Напомним, ЦБ приостанавливал покупку валюты в течение шести дней в апреле для сдерживания волатильности.

Есть ли у рубля шансы на восстановление

ЦБ прокомментировал обвал рубля и раскрыл план действий





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    48

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more

  • Санкционное давление вернуло индекс Мосбиржи к минимуму 2025 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 19:20
    51

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в значительный минус, отыгрывая усиление санкционного давления на РФ в энергетическом секторе. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск упал на 1,94%, до 2493,47 пункта, обновив минимум с октября 2025 года (2475 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,52%, до 1088,83 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 19:10
    59

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Фондовый рынок завершил торговый день на негативной ноте
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.06.2026 18:55
    134

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок, открывшись незначительным ростом, во второй половине дня не смог его удержать и перешёл к обвалу. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 2,28%, а долларовый РТС - на 1,85%. На проходящем во Франции саммите G7 президент США Трамп ужесточил риторику в отношении России и допустил отмену исключений из санкций против крупнейших российских нефтяных компаний России на фоне падения цен на нефть. Снижение нефтяных цен добавило котировкам российских акций дополнительного негатива. Движение индекса Мосбиржи на 2550 пунктов не состоялось, хотя индекс был от этого уровня ещё утром совсем близко, вместо этого индекс во второй половине дня рухнул ниже 2490 пунктов. Тем не менее ожидания нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ в ближайшую пятницу в течение двух ближайших дней могут изменить ситуацию на рынке к лучшему.more

  • Кредиты на автомобили с пробегом становятся доступнее
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 18:29
    136

    По данным Объединенного кредитного бюро, в мае разница между полной стоимостью кредитов (ПСК) на новые и подержанные автомобили сократилась до 8,2 п.п. Это минимум с ноября 2024 года. По машинам с пробегом ПСК с начала года снизилась на 2,8 п.п., до 22,7%, а по новым авто держится около 14,5%.more