Экспертиза / Financial One

Экономика США сильна. Но почему потребители с этим не согласны?

2873

В чем причина недовольства американцев текущем состоянием экономики, обсудили эксперты The Wall Street Journal.

Большую часть своих публичных выступлений президент США Джо Байден посвящает восхвалению своих экономических достижений, и на то есть все основания. Цифры невозможно отрицать: в настоящее время Соединенные Штаты демонстрируют самые высокие темпы экономического роста среди стран G7, самую низкую инфляцию и самый высокий рост заработной платы.

Безработица в США не находилась на столь низком уровне в течение полувека. Даже с учетом инфляции заработная плата в стране сегодня выше, чем до пандемии коронавируса. Да, американская экономика находится далеко не в идеальном состоянии, но по любым историческим меркам она очень и очень хороша.

Так почему же Байдену приходится буквально убеждать американцев в том, что с экономикой все на самом деле хорошо? Суть в том, что, несмотря на отличные показатели, жители США как будто не ощущают всех прелестей здоровой экономики страны. Мнение избирателей об экономике постепенно улучшается, но опрос за опросом выявляет несоответствие между экономическими показателями США и настроениями населения.

«Настроения потребителей выглядят весьма загадочно. Опросы Мичиганского университета демонстрируют исторический минимум. Результат оказался даже хуже, чем во время Великой рецессии», – прокомментировал ситуацию Бех Харрис, директор по экономическим исследованиям в Брукингском институте.

Результаты опросов важны для Байдена. Как показывает история, когда люди придерживаются позитивного настроя в отношении состояния экономики, действующие президенты обычно побеждают. Но когда потребителей не радует происходящее в экономике, они проигрывают.

В чем причина недовольства?

В отличие от потребителей, многие американские экономисты убеждены в том, что экономика США находится в отличном состоянии. ВВП, измеряющий общую стоимость произведенных товаров и услуг, растет. В целом за 2023 год показатель в стране вырос более чем на $1 трлн. С поправкой на инфляцию это 2,5%, что находится в середине целевого показателя ВВП в 2-3%.

Растущий ВВП – это, как правило, хороший знак для занятости, что мы и наблюдаем на сегодняшнем сильном рынке труда. Если посмотреть на безработицу в США за последнее время, можно увидеть, что она находится на уровне ниже 4% в течение последних двух лет, что является самым длинным отрезком за последние десятилетия. Судя по этому показателю, почти все, кто хочет найти работу, получают ее. Тем не менее уровень безработицы не всегда является верным отражением того, как на самом деле люди относятся к экономике.

«Люди не питаются показателями ВВП. Люди питаются продуктами, которые покупают в магазинах», – подчеркнул Аарон Зитенр, редактор WSJ. А цены растут.

К росту цен на некоторые категории товаров и услуг потребители относятся особенно чувствительно. Речь идет про продукты питания и энергоносители. В июне 2022 года американский индекс потребительских цен с учетом продуктов питания и энергоносителей был почти на два процентных пункта выше, чем индекс без этих категорий. Это привело к тому, что потребители стали тратить на продукты питания более 11% своего располагаемого дохода, что является самым высоким показателем за последние 30 лет. Цены на продукты питания экономисты называют «устойчивыми». Это означает, что, поднявшись, они вряд ли снизятся.

«Люди привыкают к определенному уровню цен. Я сам часто задумываюсь о ценах, которые были мне более знакомы, когда я был моложе. Я имею в виду, что покупал газировку за 25 центов, а теперь такой возможности нет. У людей появляются ориентиры, когда речь заходит о ценах, и требуется много времени, чтобы от них отойти», – объясняет Бех Харрис.

Несмотря на то, что инфляция в США постепенно снижается, люди по-прежнему ощущают негативное влияние высоких цен. Согласно опросу Wall Street Journal, 74% респондентов считают, что их семейный доход не успевает за инфляцией.

Потребуется некоторое время, чтобы потребители приспособились к новым ценам на продукты питания. Но неясно, произойдет ли это достаточно быстро, чтобы помочь Байдену победить в предвыборной гонке.

Стоит учитывать еще и тот факт, что, помимо высоких цен на продукты, потребители страдают из-за высоких цен на недвижимость. Когда потребителей спрашивают, считают ли они, что сейчас подходящее время для покупки жилья, большинство отвечает отрицательно. Более того, число американских потребителей, считающих, что сейчас хорошее время для покупки жилья, является самым низким с 1982 года.

Но даже все эти причины не могут полностью объяснить разрыв между состоянием экономики и настроениями потребителей.

В настоящее время многие американцы утверждают, что негативно настроены в отношении состояния экономики США, потому что долгосрочная финансовая безопасность оставляет желать лучшего. Другие сообщают, что чувствуют себя уязвимыми перед широким спектром социальных и политических угроз. Это то, что эксперты называют «отраженной болью».

«Конфликты в Европе, конфликты на Ближнем Востоке. Ковид запутал всех, а инфляция оказалась непредсказуемой. И на фоне всего этого мы наблюдаем президентскую кампанию с двумя лидерами, которые многим кажутся скучными. Такое ощущение, что страна, которая раньше могла посадить человека на Луну, больше не в состоянии даже завязать шнурки», – поделился мнением Аарон Зитенр.

Аналитик Андрей Ванин про ставку ЦБ, облигации и акции Сбербанка

Про ставку ЦБ, облигации, акции банка поговорили с руководителем управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса «Газпромбанк инвестиции» Андреем Ваниным.

22 марта Банк России оставил ключевую ставку на прежнем уровне – 16% годовых. Ванин замечает, что в большинстве стран высокая ключевая ставка позволяет замедлять темпы инфляции. При этом спрогнозировать, когда ставка подействует на инфляцию и начнет снижаться, достаточно сложно. Тем не менее, трейдеры и спекулянты пытаются заработать при смягчении денежно-кредитной политики.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В чем уникальность ситуации в российской экономике
    Автор: Маргарита Вахрушева 27.04.2024 14:24
    41

    Ключевую ставку, инфляцию, ситуацию на ипотечном рынке обсудил инвестор Андрей Верников с аналитиком Артемом Тузовым на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».more

  • Ян Арт про рубль, инфляцию и экономику
    Автор: Яна Кудрявцева 27.04.2024 14:11
    47

    Про рубль, инфляцию, экономику и многое другое рассказал Ян Арт на канале Finversia.more

  • О чем свидетельствует ужесточение риторики ЦБ
    Автор: Маргарита Вахрушева 27.04.2024 11:42
    68

    Ключевую ставку, инфляцию и темпы кредитования обсудила Елена Тихонова с главным экономистом Альфа-банка Натальей Орловой на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • ЦБ ужесточил риторику. Возможно ли повышение ставки в этом году?
    Автор: Маргарита Вахрушева 27.04.2024 09:35
    130

    Политику ЦБ, курс рубля и актуальные облигации обсудил финансовый обозреватель Константин Бочкарев с начальником управления продаж инвестиционных продуктов Private Banking и «Привилегии» ВТБ Асланбеком Начоевым на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Как прошло IPO МТС банка
    Автор: Маргарита Вахрушева 26.04.2024 17:30
    303

    Про IPO МТС банка, допэмиссию акций ЮГК и отчет «Сбера» за I квартал рассказал директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков на YouTube-канале «Финам инвестиции».more