Экспертиза / Financial One

Почему законопроект о снижении налогов на $4,5 трлн приведет к росту госдолга США

8527

О деталях нового законопроекта и его потенциальном влиянии на американскую экономику рассказала сертифицированный бухгалтер и автор канала «World Affairs In Context» Лена Петрова.

Законопроект о снижении налогов на сумму $4,5 трлн прошел через Палату представителей Конгресса США на этой неделе. Он включает в себя значительное снижение налогов для корпораций и людей с высокими доходами, а также предлагает сокращение расходов на социальные программы.

Бюджетная резолюция предлагает сокращение налогов на $4,5 трлн в течение следующего десятилетия, а также сокращение расходов на $2 трлн. На кого направлено сокращение налогов? В первую очередь на корпорации и людей с высоким уровнем дохода.

К слову, число голосов «за» и «против» по законопроекту разделилось почти поровну: 217 и 215 голосов соответственно, причем все демократы выступили против. Законопроект прошел благодаря республиканскому большинству в Палате представителей.

А теперь пройдемся по ключевым положениям бюджетной резолюции в ее нынешнем виде. Имейте в виду, что по мере продвижения законопроекта в него будут вноситься многочисленные поправки и коррективы.

Во-первых, давайте поговорим о снижении налогов. Новый законопроект направлен на продление и расширение тех налоговых льгот, которые были первоначально инициированы Законом о снижении налогов и создании рабочих мест (Tax Cuts and Jobs Act) от 2017 года во время первого президентского срока Трампа. Многие из этих налоговых льгот уже истекли, но законопроект предусматривает сохранение в силе индивидуальных налоговых льгот, таких как снижение налоговых ставок и увеличение стандартного вычета, который уменьшает налоговые обязательства американцев. Срок их действия истекает после 2025 года, поэтому законопроект направлен на их продление. Кроме того, в резолюции предлагается дальнейшее снижение ставок корпоративного налога и другие налоговые льготы, связанные с бизнесом.

Вторая цель новой резолюции – инициировать сокращение расходов. США действительно нуждаются в сокращении расходов, но здесь важно не допустить урезания финансирования программ, которые действительно приносят пользу американскому народу. Бюджет Палаты представителей предусматривает сокращение расходов на $2 трлн в течение следующего десятилетия. Однако это не хорошая новость, как может показаться на первый взгляд. На самом деле, это ужасная новость для миллионов американцев. Вот почему: эти сокращения направлены на такие крупные программы, как федеральная программа Medicaid, которая обеспечивает медицинским обслуживанием более 72 млн американцев, и американская программа льготной покупки продуктов (Supplemental Nutrition Assistance Program, SNAP).

«Сокращая Medicaid и SNAP, вы фактически ставите под удар самые уязвимые группы населения США. Напомню, что это происходит в стране с самыми высокими медицинскими расходами во всем мире. Сокращая расходы на Medicaid, вы подвергаете риску множество жизней», – говорит Лена Петрова.

Центр по бюджетным и политическим приоритетам (Center on Budget and Policy Priorities) опубликовал отличную статью: авторы размышляют над законопроектом и ставят под сомнение его приоритеты. Быстрый математический анализ бюджета Палаты представителей показывает, что стоимость продления налоговых льгот для домохозяйств, входящих в верхний 1% – $1,1 трлн до 2034 года – примерно такая же, как предлагаемое сокращение расходов на медицинское обслуживание в рамках программы Medicaid и продовольственную помощь в рамках программы SNAP.

Третье ключевое положение законопроекта касается изменений в бюджете на оборону и охрану границ. Новая резолюция включает в себя увеличение финансирования обороны и пограничной безопасности. Таким образом, сокращая расходы на Medicaid, США фактически увеличивают расходы на оборону.

«Это действительно отражает приоритеты новой администрации. Честно говоря, я удивлена тем, что предлагаемые сокращения социальных программ практически не вызвали у некоторых законодателей беспокойства по поводу их потенциального воздействия на уязвимые группы населения», – делится мнением Петрова.

Теперь давайте поговорим о потенциальном влиянии законопроекта на экономику США. Помните, что Департамент эффективности правительства (DOGE) во главе с Илоном Маском сокращает рабочие места, уменьшает численность федеральных служащих и просматривает данные налогоплательщиков, чтобы выявить неэффективные расходы и сэкономить деньги для США. Что ж, это вполне справедливо, потому что законопроект о снижении налогов на сумму $4,5 трлн на самом деле увеличит долг страны почти на $5,4 трлн в течение следующего десятилетия. В итоге дефицит федерального бюджета вырастет, а не сократится.

«На бумаге законопроект звучит замечательно – мы слышим о снижении налогов и сразу же верим, но именно так он и должен работать. Это приманка, – объясняет Лена Петрова. – На самом деле в центре внимания находятся гораздо более важные задачи, которые фактически скрыты в этом законопроекте. Это способ отвлечь внимание, одновременно добиваясь сокращения социальных расходов, которые подрывают благосостояние наиболее уязвимых групп населения США, и в то же время увеличивая оборонный бюджет».

Сокращение налогов предназначено не для среднего рабочего класса, а для корпораций и сверхбогатых людей, получающих высокие доходы. Кроме того, в долгосрочной перспективе увеличится дефицит бюджета. Так действительно ли это большой и красивый законопроект? Возможно, но не для среднего американца.

Итак, каковы же следующие шаги в этом процессе? Теперь бюджетная резолюция переходит в Сенат, где, как ожидается, она подвергнется пересмотру и корректировке. Законодателям придется согласовать различия между версиями законопроекта для Палаты представителей и Сената, особенно в отношении степени снижения налогов и сокращения расходов. Разумеется, результат будет зависеть от переговоров между законодателями и администрацией Трампа.

Олег Богданов про Трампа и укрепление рубля

О ключевых тенденциях на валютном и энергетическом рынках и динамике курса рубля рассказал экономист и аналитик Олег Богданов.

Одна из центральных тем, затронутых экспертом, касается изменений в мировой энергетической архитектуре. На Всемирном экономическом форуме в Давосе представители BlackRock заявили, что в ближайшие десятилетия ключевой задачей станет обеспечение энергоресурсами, отметил Олег Богданов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    49

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    14

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    132

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    125

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    146

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more