Экспертиза / Financial One

Управление энергетической информации при Минэнерго США (EIA) повышает прогнозы по стоимости нефти

Управление энергетической информации при Минэнерго США (EIA) повышает прогнозы по стоимости нефти
5901

Вчера котировки Брент колебались в диапазоне $118,5-121,4 за баррель и трижды приближались к его нижней границе, однако выйти из него не смогли. 

В конце дня котировки начали стабилизироваться у верхней границы диапазона, поддержку им оказал ежемесячный отчет EIA по рынку нефти, в котором прогнозируется, что суточная добыча нефти и газоконденсата в России сократится с 11,3 млн баррелей в 1 квартале 2022 до 9,3 млн баррелей в 4 квартале 2023 из-за эмбарго ЕС. Новый прогноз также предполагает, что в 2022 году средняя цена WTI составит $102,47 за баррель (это на $4,27 выше прежней, майской, оценки), а средняя цена Брент – $107,37 за баррель (что на $4,02 выше майского прогноза). Ведомство подчеркнуло, что фактические уровни цен во многом будут зависеть от того, в какой степени действующие санкции против России и любые потенциальные санкции в будущем, а также независимые действия компаний с целью отказаться от российских энергоресурсов повлияют на добычу в России или продажу российской нефти на мировом рынке.

Сегодня с утра котировки Брент остаются около $121 за баррель, несмотря на еженедельные данные API о росте запасов нефти, автомобильного бензина и дистиллятов в США. Основным событием для рынка нефти сегодня будет еженедельная статистика EIA по запасам углеводородов в США, которая, на наш взгляд, окажется менее пессимистичной, чем данные API. Это, в свою очередь, может помочь котировкам Брент нацелиться на отметку $122 за баррель. Сегодняшняя еженедельная статистика привлечет особое внимание, так как она впервые отразит эффект начавшегося в США автомобильного сезона. Определяющим фактором для рынка будет объем спроса на автомобильный бензин (в еженедельном отчете по запасам это расчетный показатель, но он является важным ориентиром) и выраженность сезонного повышения спроса в условиях рекордно высоких цен на АЗС (зарплаты продолжают повышаться, а рынок труда по-прежнему в очень хорошей форме при низкой безработице), чтобы компенсировать возросшее предложение. 

Напомним, что американские НПЗ сейчас традиционно продолжают наращивать производство к лету, а в этом году доля их фактической загрузки от максимально возможной, вероятно, станет наибольшей за пять лет. Если в июне выяснится, что спрос оказался ниже ожиданий, то это создаст сильное давление на цены и, возможно, не позволит котировкам Брент подняться в диапазон $125-130 за баррель этим летом.

IOS 16, новый MacBook Air, обновления для Apple Watch – о чем рассказала Apple на WWDC 2022

Apple объявила о множестве новых функций, которые появятся в iPhone, iPad, Apple Watch и Mac. Об этом стало известно во время ежегодной Всемирной конференции разработчиков (WWDC) в понедельник.

На мероприятии, которое впервые после пандемии прошло в Купертино, были представлены iOS 16 и iPadOS 16. У пользователей появится возможность отменять отправку текстовых сообщений, функционал отслеживания состояния здоровья владельца Apple Watch будет дополнен и улучшен. Кроме того, «яблочная» корпорация показала новый MacBook Air на новейшем чипе M2 от Apple.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    480

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    548

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    611

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    590

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    556

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more