Экспертиза / Financial One

Управление энергетической информации при Минэнерго США (EIA) повышает прогнозы по стоимости нефти

Управление энергетической информации при Минэнерго США (EIA) повышает прогнозы по стоимости нефти
5612

Вчера котировки Брент колебались в диапазоне $118,5-121,4 за баррель и трижды приближались к его нижней границе, однако выйти из него не смогли. 

В конце дня котировки начали стабилизироваться у верхней границы диапазона, поддержку им оказал ежемесячный отчет EIA по рынку нефти, в котором прогнозируется, что суточная добыча нефти и газоконденсата в России сократится с 11,3 млн баррелей в 1 квартале 2022 до 9,3 млн баррелей в 4 квартале 2023 из-за эмбарго ЕС. Новый прогноз также предполагает, что в 2022 году средняя цена WTI составит $102,47 за баррель (это на $4,27 выше прежней, майской, оценки), а средняя цена Брент – $107,37 за баррель (что на $4,02 выше майского прогноза). Ведомство подчеркнуло, что фактические уровни цен во многом будут зависеть от того, в какой степени действующие санкции против России и любые потенциальные санкции в будущем, а также независимые действия компаний с целью отказаться от российских энергоресурсов повлияют на добычу в России или продажу российской нефти на мировом рынке.

Сегодня с утра котировки Брент остаются около $121 за баррель, несмотря на еженедельные данные API о росте запасов нефти, автомобильного бензина и дистиллятов в США. Основным событием для рынка нефти сегодня будет еженедельная статистика EIA по запасам углеводородов в США, которая, на наш взгляд, окажется менее пессимистичной, чем данные API. Это, в свою очередь, может помочь котировкам Брент нацелиться на отметку $122 за баррель. Сегодняшняя еженедельная статистика привлечет особое внимание, так как она впервые отразит эффект начавшегося в США автомобильного сезона. Определяющим фактором для рынка будет объем спроса на автомобильный бензин (в еженедельном отчете по запасам это расчетный показатель, но он является важным ориентиром) и выраженность сезонного повышения спроса в условиях рекордно высоких цен на АЗС (зарплаты продолжают повышаться, а рынок труда по-прежнему в очень хорошей форме при низкой безработице), чтобы компенсировать возросшее предложение. 

Напомним, что американские НПЗ сейчас традиционно продолжают наращивать производство к лету, а в этом году доля их фактической загрузки от максимально возможной, вероятно, станет наибольшей за пять лет. Если в июне выяснится, что спрос оказался ниже ожиданий, то это создаст сильное давление на цены и, возможно, не позволит котировкам Брент подняться в диапазон $125-130 за баррель этим летом.

IOS 16, новый MacBook Air, обновления для Apple Watch – о чем рассказала Apple на WWDC 2022

Apple объявила о множестве новых функций, которые появятся в iPhone, iPad, Apple Watch и Mac. Об этом стало известно во время ежегодной Всемирной конференции разработчиков (WWDC) в понедельник.

На мероприятии, которое впервые после пандемии прошло в Купертино, были представлены iOS 16 и iPadOS 16. У пользователей появится возможность отменять отправку текстовых сообщений, функционал отслеживания состояния здоровья владельца Apple Watch будет дополнен и улучшен. Кроме того, «яблочная» корпорация показала новый MacBook Air на новейшем чипе M2 от Apple.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Американские банки сообщают о росте прибыли на 13,5%
    Михаил Парамонов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:40
    115

    Федеральная корпорация по страхованию вкладов сообщила, что прибыль банковской отрасли США в третьем квартале 2025 года выросла на 13,5% и достигла $79,3 млрд, пишет Reuters.more

  • Рынок грузовиков рухнул наполовину, КАМАЗ удержал лидерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:04
    134

    По данным пресс-службы ПАО КАМАЗ, за январь-октябрь 2025 года продажи новых грузовиков массой более 14 тонн в России упали на 54% к аналогичному периоду прошлого года. more

  • Ритейлер “О'Кей” сосредоточился на дискаунтерах
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:30
    170

    Продажа гипермаркетов “О'Кей” менеджменту стала ожидаемым шагом после решения о редомициляции группы в Калининград. more

  • Выдача потребкредитов в России упала вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:05
    168

    Сегмент необеспеченного кредитования в РФ продолжает остывать. За десять месяцев было выдано всего 16 млн потребкредитов на общую сумму 2,53 млрд руб. (-48,1% год к году). more

  • Amazon потратит до $50 млрд на ИИ-инфраструктуру для правительства США
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 16:29
    211

    Amazon (AMZN) объявила о планах вложить до $50 млрд в расширение возможностей своего облачного подразделения Amazon Web Services (AWS) для работы с искусственным интеллектом и высокопроизводительными вычислениями в интересах федеральных агентств США, передает Reuters.more