Экспертиза / Financial One

Умеренный оптимизм ожидается на американском рынке

Умеренный оптимизм ожидается на американском рынке
1367
Единственный островок более-менее понятной стабильности – акции компании Amazon.com (AMZN, -4,38%) – все-таки не выдержал вчера натиска медведей, и, главное, натиска президента Трампа и рухнул вчера более чем на 4%.

Произошло это после того как появились сообщения о том, что президент Трамп планирует ввести более жесткие правила регулирования электронных продаж. Последствия появления этой информации – налицо. Одна из крупнейших мировых компаний легко и просто всего за одну торговую сессию похудела почти на $35 млрд. 

Так что теперь по истечению прошедшей и текущей недели пошли разговоры, что теперь уже не стоит ставить на акции FAANG. И в прессе даже появилась новая аббревиатура, которая включила в себя возможных новых фаворитов WNSSS (читается – винс!). За этими буквами скрываются следующие компании – Weibo (WB, +1,40%), Nvidia (NVDA, +1,65%), ServiceNow (NOW, -1,93%), Shopify (SHOP, +0,33%) и Square (SQ, -7,19%). Что ж, посмотрим – насколько  последние смогут потеснить лидеров технологического сектора?

А в целом вчерашние торги стали логичным продолжением торгов, наблюдаемых в предыдущие дни – на рынке царила такая же нервозность и неопределенность. Ну может быть волатильность была чуть поменьше, да акций, торгуемых в зеленой зоне, чуть побольше.

Лучшими вчера были акции медицинских и биотехнологических  компаний, которые в среднем выросли на 0,7%. Особенно хороший спрос наблюдался в акциях компаний – производителей лекарственных препаратов. В эту категорию вошли как основные мейджоры -Pfizer (PFE, +0,83%), Merck (MRK, +2,49%) и, что особенно приятно, AbbVie (ABBV, +2,46%), так и акции ведущих компаний биотехнологического сектора, такие как Allergan (AGN, +3,33%), Celgene (CELG, +3,03%)и Biogen (BIIB, +2,51%).

Также неплохой спрос был в акциях потребительского сектора, а также выборочно – в акциях ряда финансовых компаний.

А вот акции сырьевых компаний и особенно акции независимых нефте- и газодобывающих компаний окрасились вчера в ярко красный цвет. Очень способствовали этому процессу цены на черное золото, которые стабильно ползли вниз из-за выхода данных о росте запасов черного золота.

В целом же, как уже было сказано выше, на рынке царила полная неопределенности, и, можно сказать, некоторая растерянность. Участники рынка потеряли ориентиры и внешние факторы с самых разных сторон всячески пытаются выбить почву из-под ног инвесторов. Больше всех конечно старается Трамп. Иногда создается впечатление, что он специально бьют по самым болевым точкам как бы испытывая их – выдержат или не выдержат. Пока хоть с трудом, но все же выдерживают. Но надолго ли хватит всем терпения и оптимизма? А то ведь может получится так как с Tesla – держимся, держимся, а потом – раз! И под откос!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 28 марта, было заключено 6 153 сделки с акциями 399 эмитентов на общую сумму более $22 млн.

Предстоящие торги

Сегодня – последний рабочий день перед длинными выходными, связанными с празднованием католической и протестантской пасхи. Поэтому ожидать каких-либо слишком бурных эмоций от участников рынка, наверное, не стоит. 

Как мы знаем, американцы не любят портить себе праздники, поэтому вряд ли стоит ожидать хоть каких-либо сильных движений как в одну, так и в другую сторону. На рынке будут противоборствовать две основные идеи – попытка отдельных участников рынка сыграть накоротке в коррекцию к тому падению, что мы видели в последние дни, и, с другой стороны, часть трейдеров и инвесторов все же попытается закрыть позиции перед длинными выходными. 

Поскольку на мировых рынках сегодня царит умеренный оптимизм, то в условиях спокойного течения торгов у быков есть все шансы взять маленький реванш за предыдущие дни. Так что общий прогноз на сегодня вполне благоприятен – спокойный небольшой повышательный тренд с достаточно равномерным ростом по всему фронту бумаг. 

Ну и, кроме всего прочего, на стороне быков будет еще играть и фактор окончания квартала – негоже в преддверии окончания отчетного периода громко хлопать дверью!  Так что расслабились и готовимся к грядущим битвам. А то, что они будут в самом ближайшем будущем – никто не сомневается.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • 4 акции от аналитиков «Финама»
    Автор: аналитики «Финама» 18.07.2025 17:02
    918

    Аналитики «Финама» представили обновленную стратегию по глобальному сектору телекоммуникаций, медиа и технологий. ТМТ-рынок замедляется, тем не менее отдельные сегменты демонстрируют уверенный рост. В числе наиболее перспективных идей аналитики выделяют бумаги «Позитива», «Астры», Qualcomm и Will Semiconductor.more

  • ЕС по-прежнему зависит от США в военной сфере, несмотря на рост расходов на оборону
    Автор: Яна Кудрявцева 18.07.2025 16:52
    1042

    Европейский союз начал масштабную перестройку своей оборонной политики. Под влиянием конфликта между Россией и Украиной и роста глобальной нестабильности в Брюсселе решили резко увеличить расходы на оборону и перейти от разрозненных национальных систем к более централизованному подходу.more

  • Зачем США используют тактику частичных уступок по отношению к Китаю
    Автор: Яна Кудрявцева 18.07.2025 16:15
    1051

    Администрация Трампа в последние недели отменила ряд экспортных ограничений, введенных ею же в отношении Китая весной. Речь, в частности, идет о поставках полупроводников и другой продукции, стратегически важной для китайской промышленности.more

  • Что будет с ценами на золото и серебро
    Автор: Яна Кудрявцева 18.07.2025 13:09
    1134

    На фоне оживления аппетита к риску со стороны инвесторов на фондовых рынках устойчивый рост цен на золото, наблюдавшийся с конца 2022 года, может столкнуться с препятствиями.more

  • Антон Поляков про инвестиционные возможности в золоте и перспективы денежно-кредитной политики России
    Автор: Елена Болотина 18.07.2025 10:28
    1166

    В аналитическом обзоре на канале Anton Polyakov. Poly Invest, финансовый аналитик Антон Поляков подробно прокомментировал текущую ситуацию на финансовом рынке России. В центре его внимания оказались три основные темы: перспективы золотодобывающего сектора, состояние промышленного производства и ожидания по денежно-кредитной политике Банка России.more