Market Vectors / Financial One

Уход инвесторов из РФ, новый минимум по Brent и ожидание продления санкций: утренний дайджест FO

Уход инвесторов из РФ, новый минимум по Brent и ожидание продления санкций: утренний дайджест FO
2295
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Темп вывода иностранных инвестиций с российского рынка акций на прошлой неделе ускорился, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). На 16 декабря за неделю международные инвесторы сократили вложения на $78,4 млн, что вдове больше, чем неделей ранее ($38,4 млн). Тем не менее с начала года российский рынок лишился всего $100 млн иностранных средств.

2. Согласно опубликованной в пятницу статистике от Baker Hughes, количество активных буровых установок в США неожиданно увеличилось. За неделю отмечается рост на 17 штук до 541 установок. Сегодня в 07:59 мск стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent опускалась на 1,30% до $36,18 за баррель — ниже минимума июля 2004 года в $36,2 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть WTI снижалась на 0,98%, до $35,7 за баррель.

3. Фондовые индексы США по итогам торгов в пятницу снизились, причем Standard & Poor's 500 опустился до минимума за два месяца, а падение индикаторов за две последние сессии стало максимальным с сентября, сообщает Bloomberg. По итогам недели S&P 500 потерял 0,3%, Dow Jones Industrial Average — 0,9%, Nasdaq Composite — 0,2%. Нынешний декабрь для Dow является самым волатильным с 2008 года: в течение 12 дней его колебания превышали 100 пунктов.

4. Сегодня в 12:00 мск состоится заседание Комитета постоянных представителей членов ЕС. Ожидается подписание документа о продлении санкций против России.

5. В числе ожидаемых статистических показателей сегодня: индекс цен производителей Германии в ноябре, российский ВВП в ноябре, а также индекс потребительского доверия еврозоны.




Теги: Brent, санкции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи