Компании и люди / Financial One

УК «Альфа-капитал» предложила инвесторам биржевой фонд в евро

УК «Альфа-капитал» предложила инвесторам биржевой фонд в евро Фото: facebook.com
4561

УК «Альфа-капитал» запускает на Московской бирже первый БПИФ в евро. Правила доверительного управления фондом «ЕВРОПА 600» зарегистрированы Банком России.

Биржевой фонд «ЕВРОПА 600» следует за динамикой акций 600 европейских компаний большой, средней и малой капитализации. Фонд представляет экспозицию на акции компаний 17 стран Еврозоны, покрывая 90% европейского рынка акций. Покупка и продажа инвестиционных паев происходит в евро. 

В ближайшее время торги инвестиционными паями БПИФа будут открыты на Московской бирже.

«Мы видим высокий спрос на валютные продуктовые решения, при этом рынок ощущает острый дефицит инструментов, номинированных в евро. 

Биржевые фонды с момента своего появления в 2018 году зарекомендовали себя как релевантный широкому кругу инвесторов инструмент за счет низкой комиссии, минимального порога входа и в нашем случае – валютной экспозиции. 

Активы биржевых фондов под управлением только УК «Альфа-капитал» превышают 3,2 млрд рублей за неполный год. Мы планомерно расширяем линейку таких фондов, ориентируясь на самые актуальные запросы клиентов и возможности рынка», – отметила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-капитал».

Тимур Турлов о запуске «русского ETF»

Зачем понадобилось создавать БПИФ и чем он может быть полезен частным инвесторам, рассказал FO генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов.

«Мы запускаем на индекс Санкт-Петербургской биржи биржевой паевый инвестиционный фонд БПИФ, ориентированный на акции американских глобальных технологических компаний. Это такой классический российский ETF, сделанный по всем правилам, как делаются такие инструменты на Западе.  Это полноценный биржевой фонд, у которого кастодиан в лице Центрального депозитария (НРД) может обменять пакет ПИФов напрямую на корзину ценных бумаг без необходимости его гасить, продавать страховой компании. Это хорошая штука с точки зрения развития внутреннего рынка», – говорит финансист.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    159

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    153

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    171

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    192

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    201

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more