Компании и люди / Financial One

УК «Альфа-капитал» предложила инвесторам биржевой фонд в евро

УК «Альфа-капитал» предложила инвесторам биржевой фонд в евро Фото: facebook.com
4687

УК «Альфа-капитал» запускает на Московской бирже первый БПИФ в евро. Правила доверительного управления фондом «ЕВРОПА 600» зарегистрированы Банком России.

Биржевой фонд «ЕВРОПА 600» следует за динамикой акций 600 европейских компаний большой, средней и малой капитализации. Фонд представляет экспозицию на акции компаний 17 стран Еврозоны, покрывая 90% европейского рынка акций. Покупка и продажа инвестиционных паев происходит в евро. 

В ближайшее время торги инвестиционными паями БПИФа будут открыты на Московской бирже.

«Мы видим высокий спрос на валютные продуктовые решения, при этом рынок ощущает острый дефицит инструментов, номинированных в евро. 

Биржевые фонды с момента своего появления в 2018 году зарекомендовали себя как релевантный широкому кругу инвесторов инструмент за счет низкой комиссии, минимального порога входа и в нашем случае – валютной экспозиции. 

Активы биржевых фондов под управлением только УК «Альфа-капитал» превышают 3,2 млрд рублей за неполный год. Мы планомерно расширяем линейку таких фондов, ориентируясь на самые актуальные запросы клиентов и возможности рынка», – отметила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-капитал».

Тимур Турлов о запуске «русского ETF»

Зачем понадобилось создавать БПИФ и чем он может быть полезен частным инвесторам, рассказал FO генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов.

«Мы запускаем на индекс Санкт-Петербургской биржи биржевой паевый инвестиционный фонд БПИФ, ориентированный на акции американских глобальных технологических компаний. Это такой классический российский ETF, сделанный по всем правилам, как делаются такие инструменты на Западе.  Это полноценный биржевой фонд, у которого кастодиан в лице Центрального депозитария (НРД) может обменять пакет ПИФов напрямую на корзину ценных бумаг без необходимости его гасить, продавать страховой компании. Это хорошая штука с точки зрения развития внутреннего рынка», – говорит финансист.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Продажи Селигдара сократились — выручка выросла
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:44

    Селигдар с января по сентябрь увеличил производство золота на 16% г/г, до 7,1 тонны, олова на 20% г/г, до 3,1 тыс. тонн. Выручка от продажи металлов выросла на 26% г/г, до 77,1 млрд руб.more

  • Геополитические сигналы благоприятны для российского рынка, от ЦБ РФ ждут неизменности ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 11:10
    68

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают рост после скачка наверх накануне. Котировки золота на фоне мировых инфляционных рисков стремятся к 4000 долл/унц. more

  • В фокусе внимания рынка акций сегодня – заседание Банка России
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.10.2026 10:50
    105

    Торги четверга индекс МосБиржи (-0,7%) завершил откатом в зону 4420-4440 пунктов, район минимумов этой недели, который тестируется уже третий раз. Откатная динамика сопровождалась резким падением торговой активности: объем торгов ликвидными бумагами составил 46,4 млрд руб., минимумы с самого начала октября. more

  • Юань сделает еще один шаг к нижней границе диапазона 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.10.2026 10:28
    131

    В четверг рубль продолжил волну укрепления, поддерживаемый дальнейшим ростом предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, что позволяет компенсировать повышенные объемы покупок в рамках бюджетного правила. В результате, к концу дня пара юань/рубль снизилась на 0,5%, отступив ниже 12,2 рубля.more

  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    690

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more