Экспертиза / Financial One

Участники рынка сыграют в Buy the Dips – американский премаркет

Участники рынка сыграют в Buy the Dips – американский премаркет Фото: facebook.com
1512
Начало этой недели вроде бы дало повод для некоторого успокоения. И Италия со своим бюджетом радовала всем мировых инвесторов, и конфликт США с Саудовской Аравией вроде бы сошел на нет, и даже в американо-китайской торговой войне появились какие-то признаки перемирия. 

И в таких условиях надежды на то, что падение, начавшееся в начале октября, исчерпало себя и цены на акции вновь пойдут вверх, были вполне обоснованными. Но не тут-то было! В «подкорке» у инвесторов все же страхи остались и, как показали вчерашние торги, никуда не ушли. Вчерашнее падение индексов более чем на 1%, а индекса NASDAQ даже более чем на 2%, наверное, самое безыдейное за последнее время. Можно сказать – упали ни на чем. 

Просто так… И этот факт более всего должен настораживать, поскольку свидетельствует о том, что медведи сейчас настроены очень серьезно и сильны как никогда. Конечно, вчерашнему падению способствовало в какой-то мере сообщение, что министр финансов США Стивен Мнучин отказался участвовать в большой инвестиционной конференции в Саудовской Аравии. Но все же это был далеко не единственный и явно не самый главный повод для распродажи. Можно сказать, что упали по совокупности всех факторов. Так, по итогам вчерашнего дня нельзя пройти мимо почти 4-х процентного падения акции такого тяжеловеса, как Caterpillar (CAT, -3,92%). На чем упали эти акции? Да на том, что появилась информации о пересмотре прибыли из-за торговой войны с Китаем. То есть получается, что с одной стороны – на макроуровне, то есть на правительственном уровне в торговой войне есть какие-то позитивные подвижки, а с другой стороны – на корпоративном уровне, ситуация явно ухудшается.  

И так во всем. Ситуация явно неоднозначная и это начинают понимать (и главное – бояться!) многие инвесторы. В таких условиях мы видим все те же тренды – инвесторы начинают массово продавать прежде всего те активы, которые показали за последние годы максимальную доходность. И это, в первую очередь, конечно же акции технологических компаний. Так, бумаги FAANG вчера все дружно рухнули более чем на 2%. При этом 2% – это еще мягко сказано, так как «лучший» результат из этой группы показали вчера акции Apple (AAPL), потерявшие 2,34% от своей триллионной капитализации, а вот самые динамичные и самые крутые из FAANGовцев – акции Netflix (NFLX, -4,93%) – так вообще уронили почти на 5% и таким образом обнулили весь тот гэп вверх, который случился во вторник после выхода блестящей квартальной отчетности. 

Короче, все вернулось на круги своя и мы опять боремся за то, чтобы индексы не пробили свои уровни поддержки в районе 200-дневных скользящих средних.

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 18 октября, было заключено 17 679 сделок на общую сумму более $35 млн.

Предстоящие торги

Пятница. Конец недели. Вроде бы можно вздохнуть посвободней? Да ничего подобного! Китай, правда, сегодня пытался подсластить последний день недели и вырос более чем на 2,5% в основном за счет «молитв» регулятора. Китайские власти всячески пытаются успокоить инвесторов и сказать, что падение фондового рынка – это вещь преходящая, а на самом деле все хорошо и Китаю нужен здоровый фондовый рынок и счастливые инвесторы. 

Как видим, разовые заклинания иногда даже работают. Однако китайский рост как-то не сильно заметили на мировых рынках. Тем более что это рост параллельно сопровождался выходом данных по ВВП, который показал замедление роста до 6,5% при прогнозе в 6,7%. Так что даже азиатские рынки не захотели идти вслед за китайским и завершили свой пятничный торговый день хоть и в небольшом, но минусе.

Еще хуже обстоят дела в Европе. Европейские фондовые рынки дружно открылись в зеленой зоне вблизи нулевых отметок. Но счастье было недолгим. С самого утра началась массовая распродажа итальянских казначейских облигаций, и доходность по ним вновь повысилась до максимумов за последние 5 лет. Но это было бы еще полбеды. Распродажа перекинулась и на испанские бумаги, чего раньше не наблюдалось. И тут же стали говорить об итальянской инфекции, которая стала распространятся по Европе. Случилось это после вчерашнего очень жесткого письма от ЕЦБ в адрес итальянского правительства по поводу принятия бюджета на 2019 год с дефицитом, превышающим установленные в Евросоюзе нормы. Как итог всей этой «медвежьей вакханалии» все европейские индексы теряют от 0,5 до 1%. И только британский FTSE 100, как всегда, живет своей жизнью и прибавляет чисто символические 0,1%.

Ну а что же Америка? Она пока героически стоит в плюсе. Фьючерсы на все основные американские индексы прибавляют 0,2-0,3%. Но пока это, конечно, ни о чем не говорит. Главное событие сегодняшнего дня – это выход данных о продажах домов на вторичном рынке. Аналитики ожидают небольшое снижение – с 5,34 млн домов по итогам августа до 5,3 млн по итогам сентября. Такое снижение не критично, но главное чтобы не было больше. К сожалению, в последнее время статистика по рынку недвижимости перестала нас радовать, и это уже звучит если не как колокол, но, по крайней мере, как тревожный колокольчик.

И все же есть некоторая надежда, что участники рынка предпочтут перед выходными не усугублять ситуацию. Эта надежда даже подкрепляется чисто психологическими факторами – после вчерашнего во многом безыдейного сильного падения сегодня должна быть такая абсолютно безыдейная передышка и даже, может быть, небольшая коррекция вверх. 

Все же упасть мы всегда успеем. А вот надо ли это делать – еще вопрос? Тем более что сейчас есть важная реперная точка, на которую стоит ориентироваться и от которой вполне возможно и начнут «плясать» все участники рынка – это промежуточные выборы, которые пройдут 6 ноября.

А поэтому сегодня участники рынка вполне вероятно сыграют накоротке в уже привычную игру Buy the Dips и чуть-чуть вздернут котировки наиболее сильно провалившихся вчера акций.

Что известно об IPO сервисов Uber и Lyft

Какие компании из индекса S&P 500 упали на 20-50% от своих исторических максимумов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи