Экспертиза / Financial One

У Apple что-то пошло не так, а у Boeing есть хорошие новости

У Apple что-то пошло не так, а у Boeing есть хорошие новости Фото: facebook.com
1442

В календаре событий пятницы 23 августа значилась только одна важная макроэкономическая новость по США – количество продаж новых домов в июле. 

Представленные данные вызвали определенное разочарование, поскольку объем продаж в годовой экстраполяции составил 635 тысяч, что  оказалось меньше ожидавшихся 649 тысяч и значительно уступило основательно пересмотренному с 646 тысяч до 728 тысяч июньскому показателю. Количество первично выставленных новых домов на продажу составило 337 тысяч против 338 тысяч в предыдущем месяце. Средняя (медианная) стоимость нового жилья в июле при этом повысилась в месячном исчислении на 0,8%, что совпало с результатом месяцем ранее. 

В фокусе же внимания инвесторов находился горнолыжный курорт Джексон Хоул в штате Вайоминг, где ежегодно в конце августа собирается мировая финансовая элита для обсуждения текущей экономической ситуации и принципов монетарной политики. Особый интерес вызывали концептуальные оценки и озвучивание намерений ФРС из уст ее главы Джерома Пауэлла. В своей речи он заявил, что экономика США в настоящее время демонстрирует хорошую устойчивость, однако торговые войны и замедление темпов роста глобальной экономики представляют собой факторы риска, которые могут негативно сказаться на перспективах развития американской экономики. Поэтому руководство ФРС будет внимательно отслеживать ключевые индикаторы экономической активности и инфляции и в случае необходимости готово применить дополнительные стимулирующие меры. Несмотря на отсутствие в докладе Пауэлла конкретных слов о дальнейшем снижении базовой процентной ставки, рыночное сообщество именно в этом ключе восприняло его обещания и на биржах кратковременно возник позитивный тренд. 

Читайте: Три истории домашних трейдеров

Однако длился он совсем недолго, поскольку очередные известия об эскалации американо-китайского торгового конфликта сильно испортили настроение игрокам и обусловили резкий разворот фондового рынка. Вначале Китай объявил, что в качестве ответных мер на уже озвученное Трампом ужесточение импортных пошлин на китайскую продукцию, в свою очередь введет в два этапа с 1 сентября и 15 декабря ввозные пошлины в 5% и 10% на большую группу американских товаров в объеме $75 млрд. Это вызвало незамедлительную  яростную реакцию Трампа, который пригрозил в своем твите Китаю еще большими заградительными барьерами и призвал сотрудничающие с этой страной американские компании незамедлительно приступить к сворачиванию там своей деятельности и поиску альтернативных партнеров и  производственных площадок в других местах. 

Стремительное усиление конфронтации между двумя ведущими мировыми экономическими державами сильно напугало инвесторов и привело к значительному отступлению триады основных фондовых индексов. Все основные фондовые индексы финишировали  в глубоком минусе и понесли потери по итогам недели, что продлило убыточную серию до 4 недель.  

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 2,37%, отступление за неделю составило 1%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 2,59%, убавив в течение недели 1,4%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 3%, проигрыш за неделю составил 1,8%. 

В элитарном американском экономическом клубе топ-30 в красной зоне финишировали практически все компании. Главными неудачниками торгов стали производитель популярнейших девайсов iPhone и iPad корпорация Apple (-4,6%), лидер полупроводниковой индустрии Intel (-3,9%) и ведущая в США компания сервисного обслуживания кредитных карт American Express (-3,7%). В выигрыше же по итогам торгов оказался лишь флагман авиационной промышленности Boeing (+0,5%), который может согласно появившейся в СМИ информации уже в следующем месяце получить разрешение на возобновление полетов своих лайнеров Boeing 737 Max. 

Ведущий мировой разработчик программных продуктов по фискальной отчетности Intuit прибавил 1,1%, получив квартальную выручку выше среднерыночных ожиданий и понеся меньшие, чем прогнозировалось, убытки. 

Крупнейшие банки страны уменьшили свою рыночную капитализацию на фоне снижения доходности 10-летних казначейских облигаций. Акции Citigroup, Bank of America и Wells Fargo опустились соответственно на 3,1%, 2,7% и 2,6%. 

Владелец широкой сети универмагов дисконтных товаров Ross Stores опустился на 4,1%, выдав неутешительный финансовый прогноз по итогам фискального года ввиду роста  импортных тарифов на китайские товары, составляющие значительную часть торгового ассортимента. 

В секторе энергетики просадка цен на нефть негативно отразилось на подавляющем большинстве предприятий отрасли. Акции Nabors Industries, Diamond Offshore Drilling и EQT Corporation скатились соответственно на 9,5%, 9% и 8,8%. 

Разработчик «облачных» платформ для корпоративного и индивидуального использования VMware упал на 9,9%, объявив о приобретении сразу 2 компаний – Pivotal за $2,7 млрд и Carbon Black за $2,1 млрд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи