Экспертиза / Financial One

Tyson Foods не порадовал отчетностью, но зафиксировал рост котировок на 55% с начала года

Tyson Foods не порадовал отчетностью, но зафиксировал рост котировок на 55% с начала года Фото: facebook.com
2086

Один из крупнейших в мире производителей свинины и курятины Tyson Foods зафиксировал разочаровывающие финансовые результаты за четвертый фискальный квартал. 

Так, чистая прибыль за три месяца с окончанием 28 сентября составила $369 млн или $1,01 на акцию по сравнению с $537 млн или $1,47 на бумагу годом ранее. В то же время, скорректированная прибыль оказалась на уровне $1,21 на акцию, тогда как аналитики прогнозировали $1,3 на бумагу. 

Продажи в рассматриваемом периоде продемонстрировали рост и достигли $10,9 млрд по сравнению с $10 млрд годом ранее, но немного не дотянули до средних ожиданий аналитиков в $11 млрд. 

Заметим, что по итогам всего фискального года чистая прибыль компании составила $2,022 млрд или $5,52 на акцию по сравнению с $3,024 млрд или $8,19 на бумагу годом ранее. 

Примечательно, что с начала текущего года бумаги Tyson Foods подорожали на 55%.

Читайте: Что стало причиной роста акций Chesapeake Energy после падения до 20-летнего минимума

Вчера, 12 ноября, компания Tyson Foods представила финансовые результаты за четвертый фискальный квартал, завершившийся 28 сентября. Стоит отметить, что чистая прибыль уменьшилась с $537 млн или $1,47 на акцию годом ранее до $369 млн или $1,01 на бумагу, что преимущественно было связано с пожаром на одном из ее крупнейших предприятий по переработке говядины в Канзасе. Скорректированная прибыль, тем временем, оказалась на уровне $1,21 на акцию, тогда как аналитики прогнозировали $1,3 на бумагу. 

Выручка в отчетном периоде подросла на 9% г/г до $10,9 млрд, но незначительно не дотянула до средних ожиданий аналитиков в $11 млрд. Стоит отметить, что выручка от продажи говядины сократилась на 1% г/г до $3,86 млрд, тогда как объем выручки в подразделении готовых продуктов питания возрос на 3% г/г до $2,15 млрд. 

Несмотря на слабую квартальную отчетность, акции компании подорожали в ходе вчерашней торговой сессии на 7,43%, а за последний год бумаги Tyson Foods принесли инвесторам доходность в размере 44,3%. 

Мы полагаем, что потенциал роста акций компании в долгосрочной перспективе сохраняется, учитывая ее недооцененность по отношению к ключевым конкурентам, а также к сектору в целом. Более того, Tyson Foods оптимистично оценивает свои перспективы в стартовавшем 2020 финансовом году, и полагает, что темпы роста ее прибыли без учета разовых статей будут выражаться высоким однозначным числом или выше. 

Учитывая вышесказанное, мы сохраняем рекомендацию «покупать» по акциям Tyson Foods и ставим их целевую цену на пересмотр с возможностью повышения.

5 задач на проверку знаний инвестора

Новая порция задач для тех, кто считает себя инвестором.

1. Ожидается, что дивиденды компании Z будут постоянно расти на 5% в год неограниченное время. Если дивиденды следующего года равны $10, а ставка рыночной капитализации – 8%, какова сегодняшняя цена акции? 

2. Ожидается, что компания X в конце года выплатит дивиденды в размере $10 на акцию и что после выплаты дивидендов акции будут продаваться по $110. Если ставка рыночной капитализации равна 10%, какова текущая цена акции?  

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    145

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    149

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    161

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    176

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    169

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more