Экспертиза / Financial One

Tyson Foods не порадовал отчетностью, но зафиксировал рост котировок на 55% с начала года

Tyson Foods не порадовал отчетностью, но зафиксировал рост котировок на 55% с начала года Фото: facebook.com
2213

Один из крупнейших в мире производителей свинины и курятины Tyson Foods зафиксировал разочаровывающие финансовые результаты за четвертый фискальный квартал. 

Так, чистая прибыль за три месяца с окончанием 28 сентября составила $369 млн или $1,01 на акцию по сравнению с $537 млн или $1,47 на бумагу годом ранее. В то же время, скорректированная прибыль оказалась на уровне $1,21 на акцию, тогда как аналитики прогнозировали $1,3 на бумагу. 

Продажи в рассматриваемом периоде продемонстрировали рост и достигли $10,9 млрд по сравнению с $10 млрд годом ранее, но немного не дотянули до средних ожиданий аналитиков в $11 млрд. 

Заметим, что по итогам всего фискального года чистая прибыль компании составила $2,022 млрд или $5,52 на акцию по сравнению с $3,024 млрд или $8,19 на бумагу годом ранее. 

Примечательно, что с начала текущего года бумаги Tyson Foods подорожали на 55%.

Читайте: Что стало причиной роста акций Chesapeake Energy после падения до 20-летнего минимума

Вчера, 12 ноября, компания Tyson Foods представила финансовые результаты за четвертый фискальный квартал, завершившийся 28 сентября. Стоит отметить, что чистая прибыль уменьшилась с $537 млн или $1,47 на акцию годом ранее до $369 млн или $1,01 на бумагу, что преимущественно было связано с пожаром на одном из ее крупнейших предприятий по переработке говядины в Канзасе. Скорректированная прибыль, тем временем, оказалась на уровне $1,21 на акцию, тогда как аналитики прогнозировали $1,3 на бумагу. 

Выручка в отчетном периоде подросла на 9% г/г до $10,9 млрд, но незначительно не дотянула до средних ожиданий аналитиков в $11 млрд. Стоит отметить, что выручка от продажи говядины сократилась на 1% г/г до $3,86 млрд, тогда как объем выручки в подразделении готовых продуктов питания возрос на 3% г/г до $2,15 млрд. 

Несмотря на слабую квартальную отчетность, акции компании подорожали в ходе вчерашней торговой сессии на 7,43%, а за последний год бумаги Tyson Foods принесли инвесторам доходность в размере 44,3%. 

Мы полагаем, что потенциал роста акций компании в долгосрочной перспективе сохраняется, учитывая ее недооцененность по отношению к ключевым конкурентам, а также к сектору в целом. Более того, Tyson Foods оптимистично оценивает свои перспективы в стартовавшем 2020 финансовом году, и полагает, что темпы роста ее прибыли без учета разовых статей будут выражаться высоким однозначным числом или выше. 

Учитывая вышесказанное, мы сохраняем рекомендацию «покупать» по акциям Tyson Foods и ставим их целевую цену на пересмотр с возможностью повышения.

5 задач на проверку знаний инвестора

Новая порция задач для тех, кто считает себя инвестором.

1. Ожидается, что дивиденды компании Z будут постоянно расти на 5% в год неограниченное время. Если дивиденды следующего года равны $10, а ставка рыночной капитализации – 8%, какова сегодняшняя цена акции? 

2. Ожидается, что компания X в конце года выплатит дивиденды в размере $10 на акцию и что после выплаты дивидендов акции будут продаваться по $110. Если ставка рыночной капитализации равна 10%, какова текущая цена акции?  

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    349

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    373

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    449

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    460

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    523

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more