Market Vectors / Financial One

Россия запросила обсуждение украинской грязной бомбы в ООН, новым названием сети KFC в России станет Rostic’s – дайджест Fomag.ru

Россия запросила обсуждение украинской грязной бомбы в ООН, новым названием сети KFC в России станет Rostic’s – дайджест Fomag.ru
4831

Интересные новости для начала торгов.

• Применение Киевом грязной бомбы будет расцениваться Москвой как акт ядерного терроризма, говорится в письме постпреда РФ при ООН Василия Небензи генсеку Организации Антониу Гутерришу.

В свою очередь источник в ООН сообщил «Интерфаксу», что Россия запросила на 25 октября обсуждение в Совете Безопасности предполагаемой подготовки Киевом провокации с применением грязной бомбы.

По словам собеседника агентства, обсуждение пройдет в закрытом формате.

В понедельник российские военные заявили, что у них есть информация о планах Киева организовать провокацию с применением грязной бомбы или маломощного ядерного боеприпаса.

• Новым названием сети KFC в России станет Rostic’s. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к сделке по продаже российских активов американской Yum! Brands локальному франчайзи.

Ранее американская компания Yum! Brands сообщила о заключении договора по продаже российского подразделения KFC локальному франчайзинговому оператору – компании «Смарт сервис», которая входит в группу «Фуд сервис».

• Глава администрации Гонконга Джон Ли признал высокую волатильность на местном фондовом рынке, однако заверил инвесторов в том, что ситуация под контролем и у властей есть план реагирования на непредвиденные обстоятельства. Об этом, как пишет газета «Саут Чайна морнинг пост», он заявил во вторник на регулярной пресс-конференции, отвечая на вопросы, касающиеся произошедшего накануне обвала на Гонконгской фондовой бирже.

«Да, волатильность будет высокой», – отметил он, указав на то, что торги все еще проходят гладко. «Наша давно проверенная система и система реагирования работают постоянно. У нас есть четкий план ответа на различные непредвиденные обстоятельства», – сказал он, добавив, что правительство внимательно следит за рынком. По его словам, мониторинг ситуации показывает, что активность на рынке продолжает осуществляться «упорядоченным и плавным образом».

Накануне индекс Hang Seng – основной индекс Гонконгской фондовой биржи – по итогам торгов рухнул на 6,36%. За день он опустился на 1 039,43 пункта, до отметки в 15 180,69 пункта, что стало самым низким показателем с апреля 2009 года. Ряд экспертов связал падение с реакцией рынка на перестановки в высшем руководстве КПК по итогам прошедшего 20-го съезда, неопределенностью в развитии экономики и опасениями относительно продолжающейся политики «нулевой терпимости» к ковиду в Китае, пишет ТАСС.

Странам, импортирующим из ЕС энергию, стоит ввести потолок цен на газ для повышения эффективности этого инструмента, считают в Еврокомиссии. Россия ранее предупреждала, что прекратит поставки при односторонних изменениях контракта.

Потолок цен на импортируемый газ, который планирует ввести Евросоюз, будет эффективным инструментом в случае присоединения к этим действиям стран, импортирующих из ЕС электроэнергию, среди которых Великобритания и Швейцария, считают в Еврокомиссии. Ведомство распространило соответствующую рекомендацию перед встречей министров энергетики ЕС, пишет Bloomberg со ссылкой на источник.

Кроме того, изучается возможность введения повышенной цены на экспорт электроэнергии за пределы Евросоюза, однако такие действия запрещены несколькими международными соглашениями с партнерами, пишет РБК.

США могут ввести экспортные ограничения в отношении крупного китайского производителя чипов – Naura Technology Group, американские чиновники уже ведут переговоры с представителями компании из КНР по поводу возможных мер, причина – попадание «дочки» Naura в вашингтонский список наблюдения за торговыми партнерами, передает газета South China Morning Post со ссылкой на источники.

«Правительственные чиновники Соединенных Штатов начали переговоры с ведущим китайским поставщиком оборудования для производства полупроводников о последних ограничениях Вашингтона на экспорт высоких технологий», – сказали газете источники, уточнив, что речь о Naura Technology Group, пишет «Прайм».

Текущая обстановка в мировой экономике «опасна и волатильна», сказала глава американского Минфина Джанет Йеллен, при этом подчеркнув, что экономика США «здорова», а финансовая система сохраняет устойчивость.

Йеллен заявила в ходе выступления в Нью-Йорке, что, хотя на текущий момент она не видит признаков нестабильности американской экономики, администрация президента США Джо Байдена «внимательно следит за финансовыми рисками» в стране.

Глава Минфина США считает, что текущая обстановка в мировой экономике не исключает возникновения «рисков для финансовой стабильности» в США.

При этом Йеллен прокомментировала ситуацию на рынке гособлигаций и усилия властей по увеличению ликвидности после того, как волатильность на британском рынке госбондов усилила опасения относительно ослабления спроса на US Treasuries, пишет «Интерфакс».

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может вновь повысить ключевую ставку на 75 базисных пунктов на предстоящем заседании совета управляющих в четверг на фоне ухудшающихся экономических условий в еврозоне, говорится в релизе Oxford Economics.

Совет на предыдущем заседании в сентябре впервые за всю историю увеличил ставку на 75 пунктов – до 1,25% с 0,5% годовых. В релизе регулятора тогда говорилось, что на следующих нескольких заседаниях совет управляющих рассчитывает еще больше повысить процентные ставки, пишет «Прайм».

Соцсеть Twitter должна стать честным форумом для максимального числа людей с самыми различными убеждениями. Такое мнение в понедельник выразил предприниматель Илон Маск, который намерен приобрести компанию Twitter, которая владеет одноименной соцсетью, пишет ТАСС.

«Twitter должен быть настолько инклюзивным, насколько это возможно, и служить в качестве честного форума для оживленных, хоть и временами злобных, дебатов между людьми с различающимися убеждениями», – написал он в Twitter.

В ноябре в России отмечается День народного единства. Это праздничный день, в который не будут работать почта или банки, поэтому ежемесячное начисление пенсий пройдет с изменениями, рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры ТПП РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

«Выплаты или доставка пенсии каждому пенсионеру осуществляются по графику. В соответствии с приказом Минтруда России, если даты выплаты пенсии или ее доставка совпадают с праздничными или выходными днями, это может быть сделано досрочно в пределах текущего месяца и не ранее чем за три дня до наступления даты получения пенсии, установленной по графику», – объяснила она.

Антимонопольная служба Евросоюза одобрит покупку Philip Morris шведской компании Swedish Match. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Swedish Match известна в первую очередь производством зажигалок Cricket. Также компания производит различные формы табакозаменителей: снюс, никотиновые жвачки и пластыри.

В мае этого года Philip Morris предложил 161,2 млрд шведских крон за Swedish Match, что на тот момент соответствовало $16 млрд. С тех пор, однако, курс доллара существенно вырос, и в настоящее время сумма предложения соответствует $14,4 млрд. Из-за этого Philip Morris была вынуждена повысить сумму сделки, пишет РБК.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона растут во вторник вслед за позитивной динамикой фондового рынка США.

Китайские индексы также довольно уверенно растут после резкого снижения в понедельник. Китайский индекс Shanghai Composite к 8.15 по Москве вырос на 0,6%, так же как и гонконгский Hang Seng.

Лидерами роста котировок на Гонконгской фондовой бирже выступают акции владельца сети китайских ресторанов Haidilao International Holding (+6%), онлайн-ритейлера JD.com (+4,7%) и производителя электроники Xiaomi (+4,6%).

Бумаги производителя ПК Lenovo Group дорожают на 4,5%, ритейлера Alibaba Group Holding – на 4,4%, производителя спортивного инвентаря Anta Sports Products – на 3% и разработчика видеоигр Netease – на 3,2%.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:20 по Москве увеличилось на 1,1%.

Наиболее существенно повышаются котировки акций производителя электрических моторов Nidec Corp. (+4,4%). Компания во втором финансовом квартале нарастила чистую прибыль на 37% благодаря сильным показателям в сегменте оборудования и запчастей для автомобилей, пишет «Интерфакс».

Турция добивается скидки на российский газ, страна попросила «Газпром» о возможности отсрочить платежи. Об этом заявил министр казначейства и финансов республики Нуреддин Небати в интервью газете Financial Times, опубликованном во вторник.

Министр заявил, что Анкара настойчиво добивается скидки на большое количество газа, которое покупает у Москвы, а также попросила «Газпром» о возможности отстрочить платежи. Небати отметил, что ожидает хороших новостей по обоим направлениям, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.45 мск торговались на уровне $93,45 за баррель, а марки WTI – по $84,84 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 61,40 рублей, за евро дают 60,53 рубля.

• Золото продают по $1 653 за унцию, серебро – по $19,23 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 343 при общей капитализации порядка $371,17 млрд, по данным Coinmarketcap.

Почему план Байдена о пополнении нефтяного резерва может провалиться

Американские компании опасаются увеличивать добычу несмотря на то, что правительство предлагает покупать нефть по фиксированным ценам.

Из нефтяного резерва США было высвобождено наибольшее количество нефти за всю историю. Тем не менее администрация Байдена говорит о скором пополнении запасов в надежде оживить вялую внутреннюю буровую активность.

По словам руководителей отрасли и аналитиков, для многих американских производителей ситуация, скорее всего, окажется непростой. «Все немного сложнее», – говорит Оливье Ле Пеш, исполнительный директор нефтесервисной компании Schlumberger.

В среду президент Байден впервые заявил, что Министерство энергетики США начнет закупать нефть для пополнения стратегического нефтяного резерва страны, когда цены будут находиться в диапазоне $67-72 за баррель или ниже. Чиновники также сообщили, что министерство разработало окончательное правило, согласно которому в будущем нефть будет закупаться по фиксированной цене, что, как они надеются, побудит производителей увеличить бурение.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи